Словения – Латвия 0:1: И снова Верпаковскис

Сборной Латвии удалось прервать череду неудач в контрольных матчах на пути к ЕВРО-2004™.

Победный мяч

После завоевания путевки в финальную часть турнира Латвия выступала с переменным успехом, однако очередной гол талантливого Мариса Верпаковскиса принес гостям победу. Надо отметить, что по ходу встречи, которая проходила на только что построенном стадионе “Шпортны парк” в Целье, инициативой владела сборная Словении. Однако блестящая игра латвийского голкипера Александра Колинько свела на нет усилия хозяев.

Годовщина Астафьева

Виталий Астафьев в сотый раз примерил футболку национальной сборной Латвии. По этому поводу капитану был вручен букет цветов перед началом игры. Словенцы начали встречу в сильнейшем составе – объявившие раньше о прекращении выступлений за сборную Златко Захович и Миран Павлин вернулись в команду и заняли свои места в полузащите, в то время как лучший снайпер команды в отборочном турнире Эрмин Шильяк занял привычное место на острие атаки.

Стремительное начало

Сборная Словении, не попавшая в финальную стадию, проиграв в плей-офф хорватам, была настроена решительно. На пятой минуте матча Миленко Ачимович великолепно исполнил штрафной удар и заставил Колинько в первый раз по-настоящему вступить в игру. Некоторое время спустя латвийский голкипер вновь проявил себя, отразив дальний выстрел Насти Чеха.

Выход Прохоренкова

В эти минуты здорово играл Захович. Получив пас после розыгрыша углового, игрок португальской “Бенфики” остроумно выполнил навес в штрафную площадку, однако Колинько вновь был начеку. Справившись со стартовым волнением и потеряв получившего травму Марьяна Пахаря, латвийцы заиграли поинтереснее. Заменивший Пахаря Андрей Прохоренков здорово вошел в игру и наряду с Верпаковсисом представлял реальную угрозу для ворот хозяев поля. Именно эта пара и создала дебютный гол.

Латвия впереди

Прохоренков отозвался на проникающий пас в штрафную словенцев и оторвался от защитника Александра Кнавса. Находясь в близости от линии ворот, нападающий сделал передачу на набегающего Верпаковскиса, и тот ударом с полулета отправил мяч в сетку. Словения тут же бросилась отыгрываться, однако Александр Исаков здорово сыграл против Заховича, который находился в прекрасной позиции. Последний голевой момент в первом тайме имел Прохоренков, однако его мощнейшему удару с 20 метров немного не хватило точности.

Удар головой

Через шесть минут после возобновления игры близок ко взятию ворот был юбиляр Астафьев – его опасный удар головой после подачи Юриса Лайзанса пришелся выше ворот. Через некоторое время Лайзанс и сам мог удвоить преимущество в счете, однако его удар с линии штрафной Марко Симеунович отразил.

Усилия Заховича

На этом отрезке игры тренер хозяев Боян Прашникар провел целый ряд замен, выпустив Горана Шукало, Роберта Корена, Эрмина Раковича и Фабияна Чипота. Свежие игроки помогли словенцам переломить ход встречи – дальний удар Заховича вполне мог стать результативным.

Важная победа

Изменения в составах команд продолжились: Астафьев уступил место на поле Андрею Рубину, в воротах Словении появился дебютант Дамир Ботанич, отправился на отдых Верпаковскис. Словения наращивала давление, и на последней минуте матча прекрасный момент был у Шильяка. Однако форвард попал в штангу, а сборная Латвии одержала важную победу, которая положительно отразится на психологическом состоянии игроков.

Источник: УЕФА

Новости партнеров

Комментарии: