Судья: Рене Ортубе (Боливия)

Зрители: 50,000

Уругвай: 1-Густаво Мунуа; 6-Диего Лопес, 3-Гонсало Сорондо, 4-Дарио Родригес; 5-Марсело Соса, 10-Мартин Лигера, 8-Херман Орнос (22-Вальтер Пандиани, 46), 11-Рикард Нуньес, 20-Альваро Рекоба; 21-Деиго Форлан (9-Карлос Буэно, 72), 19-Эрнесто Хавьер Чевантон

Венесуэла: 1-Гильберто Андалуччи; 2-Луис Валенилья, 3-Хосе Мануэль Рей, 6-Алехандро Чикеро, 27-Йохани Эрнандес; 14-Лео Хименес, 8-Луис Вера, 10-Габриэль Уртанеда (17-Хорхе Рохас, 62), 11-Рикардо Паес (20-Эктор Гонсалес, 62); 24-Александер Рондон, 18-Хуан Аранго (19-Андре Гонсалес, 84)

Сейчас уже трудно представить, что сборная Венесуэлы еще несколько лет назад не могла не то что набрать очков, но и забить мяч в чужие ворота. Ситуация резко изменилась, в последние два-три года венесуэльцы сильно прибавили, и сейчас, вот уж настоящая сенсация, обыгрывают сборную Уругвая в гостях, да еще с крупным счетом.

Кроме того, сборная Венесуэлы сравнялась по очкам с бразильцами, что само по себе заслуживает уважения.

Однако, следует отметить, что сборная Уругвая провела матч ниже своего уровня, за что была освистана болельщиками. Вновь удивил экстравагантный тренер команды Хуан Рамон Караско, который вызвал после годичного перерыва защитника Дарио Родригеса и вручил ему капитанскую повязку. Кроме того, он в очередной раз перетасовал состав сборной, и слаженности в действиях игроков не наблюдалось.

Счет гости открыли уже на 19-ой минуте. Защитник уругвайцев Гонсало Сорондо сумел выиграть борьбу у Аранго, но мяч отлетел прямо к Урданете, который пробил по воротам. Мяч от штанги залетел в сетку – 0-1.

После пропущенного гола сборная Уругвая провела, пожалуй, лучший отрезок в матче. Дважды после ударов Рекобы и Родригеса гостей спасали штанги, еще два хороших шанса упустили Форлан и Чевантон, которых выводил на ударную позицию Рекоба.

Однако венесуэльцы тоже не спали, в одном из эпизодов лишь блестящая игра вратаря хозяев Мунуа спасла Уругвай от гола. Голкипер отбил три удара подряд.

Во втором тайме вместо Орноса вышел Пандиани и растранжирил лучший уругвайский момент. Диего Форлан выдал отличный пас своему нападающему, который послал мяч над перекладиной с убойной позиции.

Сборная Венесуэлы к своим возможностям относилась более бережно. На 63-ей минуте Александер Рондон промчался 50 метров и выложил мяч под удар Эктору Гонсалесу, только что вышедшему на замену, и игрок первым же касанием забил второй мяч своей команды.

Тот же Гонсалес на 78-ой минуте прорвался по правому флангу и отпасовал Аранго, который установил окончательный и позорный для уругвайцев счет.

Источник: footballtoday.ru