Португалия 1:2 Италия: Микколи бьет из-за угла

Кристиан Вьери принимает поздравления партнеров (©AFP)
Форвард “Ювентуса” Фабрицио Микколи решил исход захватывающего противостояния на “Брага Мунисипал”. Гол, забытый им с углового, доказал, что “скуадра адзурра” пока слишком сильна для хозяев ЕВРО-2004™.

Сильнейший состав

Луис Фелиппе Сколари рассчитывал взять реванш за прошлогоднее поражение от апеннинцев (тогда он только возглавил сборную Португалии) и выставил на игру самый сильный состав. И хотя пиренейцы начали блестяще, победу праздновали гости.

Кошта в ударе

Основное внимание Джованни Трапаттони было приковано к центру поля, где дуэт из “Милана” Дженнаро Гаттузо – Андреа Пирло впервые играли двух опорных хавбеков в расстановке 4-2-3-1. Однако в начале поединка их затмил португальский хавбек Руй Кошта.

Счет открыт

Уже на пятой минуте он создал голевую ситуацию после удачной комбинации хозяев на левом фланге. Нуну Валенте сделал впечатляющий прорыв, после чего передал мяч Рую Коште. Полузащитник вернул мяч партнеру, и тот с семи метров расстрелял Джанлуиджи Буффона.

Шанс Паулеты

Португальцы продолжали владеть мячом, и вторая линия итальянской обороны, необычно уязвимая в отсутствие Алессандро Несты и Фабио Каннаваро, постоянно растягивалась. На 10 минуте Руй Кошта вывел Паулету один на один, но последний пробил неточно.

Итальянцы пришли в себя

Постепенно “скуадра адзурра” стала приходить в себя, а игра становилось более открытой. На 28-й минуте Нуну Валенте блокировал удар Франческо Тотти в штангу, а позднее Джузеппе Панкаро не смог воспользоваться выгоднейшей ситуацией в штрафной хозяев.

Ответ Вьери

В свою очередь, Симау Саброса послал мяч чуть выше перекладины, откликнувшись на навес Лиуша Фигу. Однако следующий гол забили гости – Франческо Тотти со “стандарта” навесил на Кристиана Вьери, который выиграл борьбу на “втором этаже” у Паулу Феррейры и головой послал мяч в дальний угол ворот Рикарду.

Восемь замен

После перерыва каждый из соперников произвел по 8 замен, однако матч по-прежнему проходил в упорной борьбе. Каждый из фаворитов летнего турнира продолжал показывать активный и местами даже агрессивный футбол.

Деку на месте

Вышедший на замену Деку быстро заявил о себе, опасно исполнив штрафной, однако Буффон оказался на высоте, несмотря на проливной дождь. Кроме натурализованного бразильца, несколько раз взрывался активностью Криштиану Роналду.

Итальянцы впереди

Впрочем, главным героем встречи стал Микколи, опозоривший вратаря хозяев Рикарду. На 75-й минуте он забил прямо с углового, и сборная Италии вышла вперед.

Гомеш вернулся

Нуну Гомеш, восстановившийся после травмы, был тепло встречен болельщиками, и форварду “Бенфики” почти удалось сравнять счет на последней минуте. Ему помешал Даниэле Адани, великолепным приемом прервав опаснейшую атаку и подарив своей сборной заслуженную и впечатляющую победу.

Источник: УЕФА

Новости партнеров

Комментарии: