Хавьер Портильо: самый грустный День рождения

Два года назад Хавьер Портильо отпраздновал свой 20-й День рождения с большим размахом. Помимо того, что он стал на тот момент лучшим бомбардиром кантеры за всю её историю, так ещё и десятью днями ранее он дебютировал в первой команде. Да как! 20 марта 2002 года молодой нападающий вышел в матче Лиги Чемпионов против “Панатинаикоса” на 60-й минуте, а на 80-й забил красивейший гол с 25 метров. Тот мяч принёс “Мадриду” ничью 2:2, а Портильо – очередную порцию самых лестных слов.

С того момента прошло два года. Вчера Портильо исполнилось 22, но его праздник был самым грустным за всю карьеру. “Самым лучшим подарком на День рождения было бы больше игрового времени, и чтобы команда выиграла Ла Лигу и Лигу Чемпионов”, – с грустью сказал именинник. И ему есть, отчего грустить. Два года назад его называли не иначе как вундеркиндом, вторым Раулем… И прошлый сезон стал отличной взлётной полосой для его карьеры, это был его дебютный год в первой команде. Несмотря на то, что Портильо боролся за место в составе сразу с четырьмя форвардами (Раулем, Рональдо, Морьентесом и Тоте), Висенте Дель Боске регулярно давал шанс молодому форварду, и тот не подводил ни себя, ни тренера. В прошлом сезоне в Ла Лиге он сыграл 10 матчей, а в Лиге Чемпионов 8, забив в общей сложности 14 голов (5 в чемпионате, 8 в Кубке и 1 в Лиге Чемпионов). Он стал лучшим бомбардиром Королевского Кубка и забил важнейший гол в ворота “Боруссии” (“Мадрид” проигрывал 1:0, Портильо вышел на поле на 90-й минуте и две минуты спустя забил спасительный гол, который позволил “Бланкос” выйти в четвертьфинал).

Но с приходом на скамейку запасных Карлоша Кейроша положение Портильо резко изменилось. Уход Морьентеса в “Монако”, казалось, открывал Хавьеру все двери, он был единственным сменщиком Рауля и Рональдо, но… Главный тренер упорно не даёт нападающему возможности себя проявить. На данный момент он сыграл всего 15 матчей в Ла Лиге, при этом в большинстве случаев выходя на замену за несколько минут до окончания игры, и забил всего один гол (в ворота “Сарагосы”). Также Портильо провёл семь игр в Кубке (1 гол в ворота “Рейеса”) и три в Лиге Чемпионов (пока не забивал). Даже недавняя травма Рональдо не “помогла” Портильо: Кейрош предпочитал играть в одного форварда, оставляя Портильо на скамейке.

Тем не менее, Хавьер Портильо продолжает усердно работать и ждать своего шанса. Например, вчера на тренировке он забил четыре гола. Он повзрослел, он прогрессирует во многих аспектах игры… Но пока продолжает оставаться без игрового времени.

Источник: madridista.ru