Премьер-лига Украины. 1-й тур. «Динамо» – «Черноморец». А перестройка все идет и идет по плану

Динамо-Черноморец (ua-football.com)Стартовые составы команд ничем особо не удивили. Капитан-голкипер одесситов, Виталий Руденко, по мнению тренерского штаба, еще не набрал нужных кондиций; Косырин проиграл борьбу за место в стартовом составе Диденко; Касьянову, в отличие от другого новичка, Райчевича, было доверено место в основе; а, в остальном – все привычно. У “Динамо”, в свою очередь, “новшество” было лишь одно – Нинкович в качестве опорного полузащитника. Что ж, не видит пока Валерий Георгиевич Милоша на привычном левом фланге, где вновь окопался Ярмоленко.

Итак, состав “Динамо”: в воротах – Александр Шовковский; в обороне, справа налево – Еременко, Бетао, Хачериди, Каддури; балканский дуэт опорных полузащитников – Вукоевич и Нинкович, атакующий хавбек – Кравченко; два фланговых инсайда, Гусев – справа, Ярмоленко – слева; на острие атаки – капитан, Артем Милевский.

Состав “Черноморца”: в воротах – Ширяев; в обороне, справа налево – Гришко, Шандрук, Яценко, Белецкий; опорные полузащитники – Мельник и Касьянов, два крайних полузащитника, Левига – справа, Ребенок – слева; на острие атаки – Диденко, под ним – Нудный.

Начали прогнозировано: киевляне оккупировали половину поля гостей и принялись планомерно её взрезать. До поры до времени, ничего опасного у ворот одесситов не происходило, пока, наконец, на 4-й минуте, метрах в 25-ти от “рамки” не случился штрафной. Кравченко, этаким жестким навесным ударом в створ ворот, в излюбленном стиле Андрея Шевченко, подал во вратарскую, выпрыгнувшие Милевский и Шандрук дезориентировали Ширяева, который, с отскоком от традиционно политого динамовского газона пропустил мяч под перчатками – 1:0.

Одесситы не то, чтобы активизировались, скорее, киевляне остались удовлетворены удачным дебютом и слегка сбавили темп. Следствием стала большая свобода для хавбеков гостей в центре поля и неплохой момент у ворот “Динамо” – Хачериди дал пробить головой метров с десяти Диденко, удар вышел откровенно несильным, и Шовковский спокойно подставил перчатки.

На 14-й минуте Гусев на правом углу штрафной площадки поборолся с защитником, мяч отскочил к Нинковичу, который с лета жахнул в ближний угол – Шандрук перевел на угловой. Перевел, Кравченко подал от флажка, Вукоевич в борьбе с защитников “моряков” отправился на газон, а Родионенко указал на “точку”. Ждем повтор. Дают первый – комментирующий матч Александр Головко резонно отмечает, что с такого ракурса ничего не разобрать. Дают второй – с тем же успехом. Не знаю, не знаю – будем все вместе послематчевую видеонарезку покадрово откручивать. Пока же – ничего по одиннадцатиметровому сказать не могу. А тем временем Милевский с “точки” отправляет мяч в левый от Ширяева угол, и счет становится 2:0. Голкипер “моряков” даже не прыгал, как стоял по центру ворот, так и остался.

Что одесситы? Пара навесов со стандартов, при которых толково сыграл на выходе Шовковский, несколько попыток прорваться по флангам силами Ребенка и Левиги с Нудным, удар Диденко со штрафного в обвод стенки, который ушел прямо в руки голкиперу “Динамо”…

А на 31-й минуте одесситы упустили изумительную возможность сократить разрыв в счете. После столпотворения в центре штрафной, до мяча в падении не дотянулся Бетао, расторопнее всех оказался Нудный и зряче катнул мимо голкипера в дальний угол. И здесь выше всяких похвал сыграл многоопытный Шовковский – Александр, прикрывая перчатками и грудью ближний угол, успел среагировать и выставить ногу. Ух, ну и моментище! Молодчина Нудный, браво Шовковский!

Ответ “Динамо” не запоздал, хотя и не случился столь же опасным. В ответной атаке Кравченко заработал штрафной метрах в 28-ти от ворот, сам же и исполнил, а Ширяев в “своем” углу подставил перчатки, вытащив мяч из угла. Собственно, сделал, что должно было сделать, но мог и лучше – мог и зафиксировать.

А под конец первой половины тайма напомнил о себе прежнем Олег Гусев. Правый инсайд “Динамо” прошел по линии штрафной сквозь Ребенка и Белецкого да ка-а-ак “дал” с левой в ближнюю “девятку”! Ширяев, конечно, прыгнул, но шансов особых у голкипера “Черноморца” не было – очень уж шикарным удар вышел. 3:0.

После свистка об окончании первого тайма, камера выхватила шагающих в раздевалки наставников команд. В принципе, ничего оригинального не расскажу – Газзаев не то, чтобы лучился удовольствием (комбинационные действия “Динамо”, будем справедливы, еще далеки от идеала), но выглядел вполне благодушно, под стать счету на табло, а на повесившем голову Викторе Гришко просто лица не было.

Отдохнули пятнадцать минут, подышали прохладным подтрибунным воздухом, Богуш и Косырин, тем временем, собрали вокруг себя стайки любителей автографов, замен не случилось, Родионенко свистнул – поехали.

Поехали, в основном, хозяева. То ли к жаре киевской оказались после “газзаевских нагрузок” лучше готовы, то ли смирился уже “Черноморец” с поражением… Так или иначе, а Шовковский минут десять откровенно скучал. А партнеры его, тем временем, неспешно, с ленцой, атакуя, закатили четвертый мяч. Для начала, Мельник и Касьянов потеряли в центре Кравченко, Сергей спокойно прошел несколько метров и запустил по левому флангу Яромоленко, которого, в свою очередь, “забыл” Гришко. Который Дмитрий. После чего левый инсайд “Динамо”, не сближаясь с Ширяевым, хладнокровно отправил мяч в сетку – 4:0.

И только после этого Виктор Гришко решил приступить к заменам. Ушел с поля Нудный, вышел экс-полузащитник “Зари” Мирко Райчевич, чуть позже, Косырин сменил Диденко, а завершилась “вливание свежей крови” выходом Васина вместо Мельника. Не отстал и Газзаев, усадивший автора гола и голевой передачи, Сергея Кравченко. Вышел Корреа, и нельзя сказать, что тренер не угадал с заменой. Пятый гол “Динамо” и первый мяч Карлоса в чемпионате случился не без помощи одесской обороны, но тут уж бразилец не виноват – подарком тоже нужно уметь воспользоваться. Дело было так: Яценко, выбивая мяч из-под ног Милевского, ткнул на Белецкого, Максим, сооружая банальный вынос от ворот, попал в Корреа, а Карлос, не растерявшись, в пятый раз огорчил Ширяева. Право слово, на Евгения, которого тут же крупным планом выхватила камера, было просто больно смотреть.

М-да… А что же “Черноморец”, спросит читатель? Одесситы, в принципе, тоже в обороне не засиживались, несколько оживили игру Райчевич и Косырин, на 56-й минуте Хачериди с Бетао дали пробить Ребенку – Шовковский потянул в дальнем углу; еще минут через десять Левига со штрафного попал в перекладину (Шовковский, вроде, провожал за пределы поля, а все же, видать, траекторию до конца не рассчитал, удивился), а затем, после ошибки Вукоевича, подачи Ребенка и рикошета в штрафной, Касьянов, находясь в гордом одиночестве в девяти метрах от ворот, банально не попал по мячу.

Матч медленно катился к концу, вместо Нинковича на десять минут вышел Гильерме, имевший до финального свистка пару неплохих возможностей результативно вставить ногу, опорные соколики-хавбеки динамовские дали мощно пробить над крестовиной Левиге (Шовковский контролировал), а на последнем обороте секундной стрелки Ребенок, после пробития перспективного штрафного с правого фланга, не попал в створ.

Подводя итоги, персонально похвалить сегодня хочу лишь голкипера “Динамо”, Александра Шовковского, да, пожалуй, Павел Ребенок в “Черноморце” понравился – задорно, настырно, с выдумкой. Больше выделять никого не хочу, но по разным причинам – у одесситов просто некого, а у киевлян вся команда сыграла очень ровно, немного выпадал лишь центр обороны Хачериди-Бетао, и если первый просто волновался не на шутку, по молодости, то бразилец, по моему скромному мнению, в качестве центрбека просто не годится. Как не годился и в минувшем сезоне, когда его там Юрий Семин пробовал. Палыч от этой идеи отказался; уверен, не в восторге и Газзаев, однако выбора у Валерия Георгиевича особого нет – все остальные защитники – в лазарете. Вроде бы, уже “на подходе” Мандзюк, вполне возможно, что Виталия туда и определят, вернув Бетао на правый фланг и выдвинув Еременко на позицию второго опорного полузащитника, в компанию к Вукоевичу.

В целом, игра “Динамо” оставило двоякое впечатление. Вроде, и счет на табло, и старались все девяносто минут, и дурака не валяли, как частенько это бывает, когда киевляне ведут в счете против более слабого соперника, но есть пара замечаний. Во-первых, несмотря на пять забитых голов, общей остроты у ворот соперника пока, на мой взгляд, недостаточно. В центре поля катают много, вкусно и насыщенно, но как только пытаются обострить через фланг, “по-газзаевски”, выходит далеко не всегда. Очевидно, что команда все еще находится в процессе перестройки игрового рисунка, дело потихоньку движется, но необходимо время. Во-вторых, при всем уважении к Гусеву и Ярмоленко, эти два бойца, которых Валерий Георгиевич определил ключевыми для своей схемы крайними инсайдами, пока немного “не тянут”. Гусев, который в оптимальной своей форме как раз и является наиболее подходящим для этой позиции игроком, от этой самой оптимальной формы еще далек, и здесь тренеру необходимо просто ждать. Ждать и доверять. От матча к матчу. И все будет в ажуре, Олег, уверен, оправдает и наберет былую форму. А вот что касается Ярмоленко, очень хочу ошибиться, но, полагаю, что, просто-напросто, не его это амплуа. Как того же Бетао в центре обороны. Возможно, я неправ, и Андрей мне и прочим скептикам (ежели таковые имеются) все еще докажет в лучшем виде, в таком случае лишь порадуюсь за молодого динамовца и с удовольствием признаю свою неправоту. Но пока – так.

Что касается “Черноморца”… Здесь буду лаконичен. В предматчевом анонсе поединка я процитировал слова почетного президента “моряков”, Леонида Климова, сказанные им на предсезонном собрании команды: “Считаю, что с нашим составом мы можем смело бороться, как минимум, за зону УЕФА. Точнее, за место в Лиге Европы”. Что ж, если судить по сегодняшней встрече, рискну возразить, что, на данный момент, одесская команда к решению таких задач, “как минимум, не готова”. Возможно, дальше пойдет повеселее. Будем надеяться.

Источник: UA-Футбол