Премьер-лига Украины. 1-й тур. «Заря» – «Арсенал». Великая сушь

Вот и начался новый футбольный сезон. Среди лета. В самый разгар жары, но так видимо надо. Надо сказать, что для этого времени года, когда отпуска и каникулы вместе с жарой разогнали народ по курортным краям, болельщиков собралось вполне приличное количество. Навскидку было около 9000 народу.

И тут хочется сказать пару “ласковых” организаторам матча. Уж не знаю, в какую чиновничью башку пришла идея не пускать на стадион с напитками, но хочется передать привет этому человеку. И спросить, пробовал ли он на сорокаградусной жаре сидеть полтора часа без воды, а ведь некоторые с детьми пришли. Хотелось бы получить разъяснение, какую опасность для окружающих представляют пластиковые бутылки с водой и напитками???

Собственно матч начался в приличном темпе и хозяева сразу же завладели некоторым преимуществом. “Арсенал” не закрывался, но более активно и более остро играла все же “Заря”. Поначалу атаки носили хаотичный характер и заканчивались слепыми навесами, но со временем обе команды почувствовали вкус игры, вкус нового сезона, и игра пошла веселее. Атаки одной команды сменялись атаками другой, борьба завязалась жесткая и бескомпромисная, вот только до по-настоящему опасных моментов дело не доходило. Все время защитникам и вратарям удавалось быть быстрее нападающих, да и брака обе стороны допускали изрядное количество.

В середине тайма, примерно с 18 по 22 минуту “Заря” выдала очень продуктивный отрезок, проведя несколько опасных атак. Сначала несколько опасных штрафных приняла на себя “стенка” из игроков обороны, а на добивании нападающим не хватало доли секунды. Затем, после паса Каменюки, Антонов оказался на ударной позиции в 18 метрах от ворот. Мощно пробил, и не известно чем бы все кончилось, если бы мяч совсем немного не задел постелившегося в подкате защитника и не прошел над самой перекладиной. Уже через минуту еще одна атака завершалась пасом Шевчука на Лазаровича. Последний уже в пределах штрафной готовился нанести удар, но защитник гостей, пытаясь выбить мяч в подкате, мяч не достал а ноги перецепил, за что судья без раздумий поставил “точку”. Исполнять одиннадцатиметровый пошел Цимакуридзе, но пробил бесхитростно и вяло, так что опытнейший Рева спокойно отбил мяч на угловой.

После такой неудачи игра “Зари” развалилась и уже “Арсенал” имел шанс наказать хозяев за потерю концентрации. После стандарта опасно бил Закарлюка, но высшее мастерство продемонстрировал Шуховцев. Еще в ряде эпизодов он же уверенно разряжал обстановку своевременными выходами из ворот и контролем обороны.

В самом конце тайма хозяева взяли себя в руки и провели завершающую атаку, одну из опаснейших в матче. Лазарович здорово ушел от опеки, отдал на Антонова, тот нанес мощный удар и мяч прошел в сантиметрах от правой “девятки”. Перерыв.

Второй тайм с первых же минут удивил. В первую очередь тем, что “Заря” потеряла игру и инициативу, отступила назад, стала совершать много брака и играть на контратаках. Сложилось впечатление, что команда сильно подсела, и этим сразу же воспользовался соперник. До опасности по прежнему не доходило, но атаковать стал именно “Арсенал” и в паре моментов только сами игроки гостей виноваты в потере моментов, проявив нерасторопность, технические огрехи, совершив необязательные ошибки и растеряв все свои моменты.

С каждой минутой жара делала свое дело и команды играли все медленнее и все безобразнее. Игра разбилась на отдельные эпизоды, цельной картины уже не просматривалось. Попытка тренеров с помощью замен расшевелить команды и склонить фортуну в свою сторону ни к чему не привела. Все атаки вязли далеко от ворот, дальние навесы были неточными.

Матч так и докатился до финального свистка. Соперники получили по одному очку, и это справедливо, так как ни одна из сторон не наиграла на победу. Даже пенальти не помог изменить ситуацию.

Плюс матча: Хочу отметить в первую очередь вратарей. Оба голкипера сыграли на отлично. Их заслуга в отсутствии голов очень велика.

Минус матча: Что за подачи угловых в исполнении “Зари”? Из двенадцати подач, девять ушли в молоко, как говорится “на вылет”. Добавим не забитый пенальти, команда вообще знает что такое СТАНДАРТЫ? Надеюсь это было временно затмение, и оно не повторится.

Статистика матчей субботы
Послематчвая пресс-конференция

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: