Bender: “Мы ждём перемен!”

Главнй тренер сборной Украины
«Перемен требуют наши сердца,

Перемен требуют наши глаза,

В нашем смехе и в наших слезах, и в пульсации вен –

перемен, мы ждём перемен!»

                                                                         группа «Кино»

    Очередной товарищеский матч сборной Украины уже стал историей. Неприятной историей. Дурацкой историей накануне Дня смеха и шуток. Сборная с каждым матчем под руководством Олега Владимировича Блохина выглядит всё хуже и хуже. Что это – стечение обстоятельств или подтверждение опасений пессимистов?

    На мой взгляд, истина, как всегда занимает своё «законное место» в золотой середине. Хотя те же обстоятельства в конечном итоге не послужили оправданием ни Йожефу Сабо, ни Валерию Лобановскому, ни Леониду Буряку. Общее впечатление складывается такое, что пока Олег Владимирович не руководит командой, её игрой, тактическим рисунком и некоторыми игроками. А если и делает это, то значит должен получить выговор, как работник, который некачественно выполняет свою работу. Пока он только определяет, кому играть в сборной и здесь предъявить претензии к главному тренеру сборной никак нельзя – в сборной были призваны все сильнейшие украинские игроки именно на сегодняшний день. За это тренера можно и похвалить – независимо от того, за какой клуб играет футболист, показывающий достойную игру, он должен быть привлечён в национальную сборную. И если этот игрок снижает свой уровень в играх за свой клуб, то он должен соответственно терять место в сборной. Потому что место в национальной сборной, главной команде страны между прочим, не покупается и не отдаётся навечно, а зарабатывается своей игрой. И вообще, если критиковать сборную, а этого избежать в данной ситуации просто невозможно, то в данном случае критику необходимо направить на самый верх – в Федерацию футбола Украины, её членам исполкома и Президенту Григорию Михайловичу Суркису. Футбольная общественность страны до сих пор не получила объяснения, за какие заслуги главным тренером Главной команды страны был назначен Олег Владимирович Блохин. Никто не спорит с тем, что Олег Владимирович выдающаяся личность для нашей страны, для киевского «Динамо», для многого поколения украинских футболистов, но его тренерские заслуги весьма неоднозначны. Ведь к тренеру сборной должны применяться те же критерии, что и к игрокам – т.е. тренером сборной должен быть либо лучший тренер своей страны, либо хороший, добивавшийся качественных результатов зарубежный. Подходит ли хотя бы под одно из этих требований Олег Владимирович? Или под эти требования в своё время подпадал Леонид Иосифович Буряк? Однозначно нет. Получается, что сборная Украины является испытательным полигоном для наших молодых тренеров, бывших звёзд отечественного футбола. Очень хотелось бы услышать чёткий ответ на этот вопрос от руководителей нашего футбола.

    По игре сборной с македонцами особо и комментировать нечего: вроде бы и все игроки играли на своих позициях, и бегали достаточно, и какая-никакая самоотдача была, но общекомандной игры не наблюдалось. Почему это происходит? Вот это желательно спросить у тренерского состава. Ему по долгу службы положено знать причины и суметь ответить на этот вопрос, а не отмахнуться фразой по Паниковскому – «А ты кто такой?».

    Олег Блохин должен сказать большое спасибо капитану нашей сборной, лучшему бомбардиру Серии А на сегодняшний день – Андрею Шевченко. Это конечно первоапрельская шутка, но доля истина в ней тоже есть. Своим неоднозначным поступком в концовке первого тайма, Андрей для многих болельщиков затмил не удачную игру нашей сборной, и часть значительная критики поменяла адресата: с главного тренера на нападающего «Милана». Как оценить эту ситуацию? Наверняка существует два лагеря: первый – который «ганьбыть» Андрея, и второй – который всячески его защищает и выгораживает. И опять же наверняка истина лежит где-то посередине.

    То, что Андрей не раз доказывал, что он «справжний украинець» известно всем. Достаточно вспомнить и его размахивания украинским флагом после победного финала Лиги Чемпионов, и игру с поломанным носом в плей-офф ЧМ-2002 против немцев, и желание во что бы то ни стало привести на Украину Кубок Чемпионов, и ещё многое-многое другое. Объяснения вчерашнему поступку лидера сборной Украины можно найти без особых проблем, но нужно ли их искать. На мой взгляд, главное, чтобы за этот поступок не было стыдно самому Андрею. Ведь он лицо нашей нации, он достойно представляет её в мировом сообществе (на футбольных полях, в мире моды, как видная личность), а этот поступок в мире будет расценен, как трусость и бегство с тонущего корабля. И вряд ли западные журналисты будут пытаться разобраться в том, что Андрею разбили губу и едва не выбили зубы, все запомнят его самовольный уход. И это большего всего огорчает – Андрей своим поступком показал, что собой представляет украинец, на что способна наша сборная, наш футбол и наша нация.

Размышлял главный редактор -=ПРО ФУТБОЛа=- Поступаленко Алексей.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: