УЕФА разъясняет судьям и игрокам правило пассивного офсайда

УЕФА предпринимает шаги к единой трактовке правил всеми судьями на Евро04. На обсуждении директив для судей присутствовали чиновники УЕФА, представители комитета УЕФА по делам судейства, лучшие европейские рефери, тренеры и знаменитые футболисты – Звонимир Бобан и Эмилио Бутрагеньо.

Комитет по делам судейства представляли его председатель Фолкер Рот, Кен Ридден, Ларс-Аке Бьорк и Пьерлуиджи Пайретто. К ним присоединились двое арбитров, которые летом будут работать на матчах в Португалии: датчанин Ким Милтон Нильсен и испанец Мануэль Энрике Мехуто Гонсалес.

Темами обсуждения стали единая трактовка правил при определении положения “вне игры” и “пассивного офсайда”. Также зашла речь о пресечении протестов со стороны игроков после присуждения красных карточек и пенальти, наказание за сорванный недозволенным приемом голевой момент, поведение тренеров и резервных арбитров в технической зоне, празднование голов, разминка выходящих на замену и курение на скамейке запасных.

“Было очень полезно услышать мнения арбитров, игроков, тренеров и членов комитета по делам судейства. Особенно, по правилу о пассивном офсайде, – сказал Рот после заседания. – Вообще-то, термина “пассивный офсайд” не существует в официальных правилах футбола, однако в последнее время слышны дебаты о том, давать ли свисток в некоторых ситуациях”.

Теперь комитет, основываясь на информации, полученной в ходе заседания, выдаст директивы арбитрам на предстоящий финальный этап соревнований, который начнется 12 июня. “Первоначальной целью заседания был поиск решений, которые необходимо было огласить арбитрам и футбольной публике перед Евро04, и мы нашли их, – заявил менеджер по проведениям соревнований Рене Эберль. – Инструкции будут переданы в национальные ассоциации, а оттуда – тренерам”.

Источник: Газета.ру

Новости партнеров

Комментарии: