Артуро ИБАНЬЕС: “У меня нет исключений!”

Еще мальчишкой Артуро Ибаньес мечтал заниматься футболом на самом высоком уровне. Вопреки всем помехам его желание сбылось, только вместо того, чтобы играть в футбол, он стал следить за тем, как это делают другие.

Судейская наука

39-летний биолог считается одним из лучших рефери в Испании. По собственному признанию, он ни за что не променял бы свисток на блеск и шик жизни футболиста. uefa.com попытался выяснить, что же так нравится Ибаньесу в его второй профессии.

uefa.com: Какой момент из своей футбольной жизни вы вспоминаете охотнее всего?

Артуро Ибаньес: Работу в Мали на Кубке африканских наций. Несмотря на бедность, в этой стране живут замечательные люди. Им было все равно, что поле жесткое, как камень, и их не беспокоила абсолютно нефутбольная жара. Они проявляли искреннее радушие, а такого трепетного отношения к игре мне не доводилось наблюдать нигде. Матч начинался в полдень, но стадион был полон за пять часов до стартового свистка. Люди танцевали и улыбались до ушей.

uefa.com: Что вы чувствуете перед матчами Лиги чемпионов УЕФА?

А.И.: Это удивительно, но я спокоен и хладнокровен. Ставки в таких встречах, как правило, выше, чем в матчах испанского первенства, но отличная организация просто не оставляет поводов для беспокойства.

uefa.com: Обслуживание матчей с участием популярнейших футболистов усложняет вашу работу?

А.И.: Все встречи одинаково важны, а для рефери статус того или иного игрока не имеет значения. На поле ты занят принятием верных решений и, предупредив, к примеру, Дэвида Бекхэма, просто не замечаешь этого. Все игроки равны, и исключений быть не может. Иногда после матча болельщики обращаются ко мне с вопросами, как я посмел наградить желтой карточкой Бекхэма, ведь он же почти бог. В правилах нет особых пунктов даже для особо талантливых игроков.

uefa.com: Как вы общаетесь с футболистами, не говорящими на вашем языке?

А.И.: На матчах Лиги чемпионов я разговариваю только по-английски. Практически каждый знает несколько слов на языке Шекспира. Впрочем, в наши дни чаще требуются какие-то физические действия.

uefa.com: Если бы вам предоставилась возможность ввести новое правило, касающееся судейства, что бы вы предложили?

А.И.: Я не сторонник каких-либо нововведений для облегчения жизни арбитров, игроков или болельщиков. Полагаю, что стадионам не помешала бы установка больших экранов. Ощущения фанатов тогда бы только усилились. Я знаю, что подобную инициативу пробовали реализовать в Швеции, и, кажется, это работает. Надо лишь осторожнее относиться к повторам спорных моментов, чтобы не настроить болельщиков против арбитра.

uefa.com: Вы хотели стать рефери даже в юношеские годы?

А.И.: Сложный вопрос. Если честно, то я мечтал стать футболистом. Однако в 16 лет я впервые попробовал судить и увидел игру в совершенно новом свете. Теперь я люблю это занятие и не мыслю себя в шкуре футболиста. Неважно, в какой именно роли – арбитра, тренера или игрока – ты занимаешься футболом на высшем уровне. Главное – ты в игре!

Источник: УЕФА

Новости партнеров

Комментарии: