Премьер-лига Украины. 1-й тур. События тура

В минувший уик-энд состоялись матчи 1-го тура украинской Премьер-лиги.
Призеры предыдущего сезона (“Динамо”, “Шахтер”, “Металлист”) начинают новый чемпионат с трех побед с общим счетом 10:0.
“Шахтер” стартует с крупного выигрыша в 7-й раз, “Динамо” — в 6-й. Для киевлян это 80-й разгром на своем поле, для горняков — 75-й.
“Динамо” обыгрывает “Черноморец” с крупным счетом в 9-й раз (в том числе в шестом чемпионате подряд), а “Шахтер” у “Кривбасса” — в 6-й.
Динамовцы обновляют личное достижение, обходясь без ничьих 27 игр кряду. Киевляне продлевают свою домашнюю победную серию до 14 матчей, а голевую — до 24-х.
“Черноморец” терпит поражение в стартовом поединке четвертый год подряд. При этом третий раз за историю уступает соперникам с разницей в 5 мячей. В сезоне-1999/2000 “моряки” также со счетом 0:5 проиграли на выезде мариупольскому “Металлургу” и “Карпатам”.
Безничейная серия одесситов достигает 19 игр (клубный рекорд), а проигрышная гостевая — 6.
 В ворота “Черноморца” назначается 70-й пенальти.
“Шахтер” не пропускает на своем поле 987 минут подряд. До своего же рекорда чемпионатов 17-летней давности горняков отделяет теперь лишь 35 минут.
Дончане продлевают свою домашнюю победную серию до 12 игр, а голевую — до 19.
Четвертый дубль в карьере делает Жадсон. Примечательно, что впервые он отличился двумя голами за игру также во встрече с “Кривбассом” — 3 апреля 2005 года (4:2).
“Кривбасс” 10-й раз уступает на старте сезона в гостях.
Криворжцы устанавливают клубный рекорд, с учетом предыдущего сезона проиграв 7-й матч подряд. Близки подопечные Олега Тарана и к другому личному “достижению” — 680 минут без забитых мячей, до повторения которого им осталось всего 2 минуты.
“Ворскла” терпит 160-е поражение в премьер-лиге, а “Карпаты” одерживают 40-ю победу в гостях. Причем львовяне выигрывают в первом туре на выезде впервые за последние 10 лет.
Автором первого автогола сезона-2009/10 и рекордного 10-го для “Карпат” в чемпионатах Украины становится сербский легионер Иван Милошевич. Он же забивает юбилейный, 20-й мяч для “Ворсклы” во встречах с львовянами.
“Заря” и “Арсенал” впервые расходятся миром в Луганске.
“Канониры” делают 60-ю ничью на чужих полях.
“Заря”, впервые не пропустившая в поединках с “Арсеналом”, проводит 40-й сухой матч в родных стенах.
Луганчане четвертый сезон подряд начинают с ничьей.
Рекорд чемпионатов Украины устанавливает вратарь “канониров” Виталий Рева, выигравший 17-ю пенальтийскую дуэль в карьере. Его сейв к тому же оказывается 20-м для голкиперов “Арсенала” в элитном дивизионе.
Впервые не реализует пенальти Георгий Цимакуридзе, до этого трижды не знавший промаха с “точки”.
Литовец Саулюс Миколюнас становится 200-м игроком, задействованным “Арсеналом” за время выступления в премьер-лиге.
140-й безголевой матч проводит “Днепр”, 110-й — донецкий “Металлург”.
Дончане, сделавшие дома 50-ю ничью, 80-й раз остаются “сухими” на своем поле.
“Ильичевец” выигрывает у “Закарпатья” во всех четырех встречах на своем поле, забив в общей сложности 9 мячей и не пропустив ни одного.
Мариупольцы, одержавшие 110-ю победу в элитном дивизионе, добились первого за последние 7 лет успеха в стартовом туре.
Автором первого гола чемпионата впервые с 2002 года становится отечественный футболист — полузащитник “Ильичевца” Игорь Тищенко.
“Закарпатье” проводит 40-й безголевой поединок в гостях. Безвыигрышная серия ужгородцев достигает 20 игр (клубный антирекорд), а проигрышная — 6.
“Металлист”, впервые забив два мяча “Оболони”, празднует первую победу над “пивоварами”. Для харьковчан эта победа оказывается 50-й, добытой на чужих полях в премьер-лиге.
200-й матч в чемпионатах Украины проводит Сергей Валяев (“Металлист”), 100-й – Дмитрий Невмывака (“Металлург” 3), 1-й — Саулюс Миколюнас (“Арсенал”), Евгений Хачериди (“Динамо”), Александр Касьян, Мантас Самусевас (оба — “Ильичевец”), Анси Аголли, Кестутис Ивашкявичюс, Юрий Штурко (все — “Кривбасс”), Мусавенгоси Мгуни, Генрих Мхитарян (оба — “Металлург” Д), Василий Карауш, Дарюс Мацейка (оба — “Металлург” 3), Денис Бойко, Андрей Воронков, Виктор Комленок, Валерий Куценко, Иван Лень и Сергей Яворский (все — “Оболонь”).
 В 6-м для себя клубе элитного дивизиона дебютируют Валентин Платонов (“Закарпатье”), Всеволод Романенко (“Ильичевец”), Олег Шелаев (“Металлист”) и Игорь Шуховцев (“Заря”), в 5-м — Анатолий Кицута (“Оболонь”), Игорь Коротецкий (“Металлург” Д) и Андрей Оберемко (“Кривбасс”).
25-й мяч забивают Жадсон (первый во встрече с “Кривбассом”) и Эдмар, 1-й — Игорь Тищенко (в 4-й игре).
80-й раз за карьеру стоит “на ноль” Игорь Шуховцев.
807 минут кряду остается “сухим” в родных стенах страж ворот “Шахтера” Андрей Пятов.
Первую красную карточку в чемпиона-те-2009/10 зарабатывает полузащитник запорожского “Металлурга” Владимир Полевой. Притом, что последний раз запорожцы имели удаление в своих рядах еще 22 марта 2008 года: Дмитрий Невмывака во встрече с “Зарей”.
40-й матч в премьер-лиге проводит арбитр из Полтавы Игорь Покидько.

Источник: Динамо Киев от Шурика