Олег КОНОНОВ: «Верю в молодежь»

На старте чемпионата “Карпаты” преподнесли настоящий сюрприз, обыграв в Полтаве “Ворсклу” (2:1). Если учесть, что команда Олега Кононова делает это уже не в первый раз (достаточно вспомнить начало весенней части минувшего сезона), то можно говорить об умении подойти к турнирной дистанции после зимнего или летнего перерыва во всеоружии.

– В последние полтора года “Ворскла” редко проигрывает на своем поле. Почему же сейчас полтавская команда лишилась трех очков? – интересуюсь у Кононова.

– Пусть над этим ломает голову наш соперник – думаю, что повод для этого у тренерского штаба “Ворсклы” есть. Я же могу рассуждать о действиях своих подопечных. Нынешние “Карпаты” – достаточно молодая и амбициозная команда, перед которой задача победить ставится в любом матче, независимо от того, где она играет – на выезде или дома. Ну а можем мы это сделать или нет, показывает сама игра. Что касается стартового поединка с “Ворсклой”, то работа, которая была проделана до него, плюс настрой на игру принесли нам плоды.

– Матч в Полтаве можно разделить на два разных тайма: в первом “Карпаты” отнюдь не выглядели робко, во втором же, выйдя вперед, отошли в оборону. Это было продиктовано ситуацией?

– Да. Мы настраивались на второй тайм, ни в коем случае не думая действовать от обороны. Я нацеливал подопечных играть в тот конструктивный футбол, который все время отрабатываем на тренировках. Однако ситуация в полтавском матче сложилась таким образом, что после удара Кузнецова мы пропустили “быстрый” гол. Он стал для нас полной неожиданностью, особенно если учесть, как он был забит. Понятное дело, что в психологическом плане ребятам было уже не до конструктивизма. Вследствие этого во второй половине матча игра нашей команды в атаке выглядела несколько скомканной.

– Обычно после побед тренеры редко ругают подопечных. У вас к игрокам претензий было много?

– Игру мы еще не разбирали – это предстоит еще сделать. Однако претензии есть. После матча в раздевалке я обычно не даю разгуляться своим эмоциям, держа их при себе. Бывает, правда, что не сдерживаюсь, но лишь в редких случаях.

– Первый матч, проведенный “Карпатами” на официальном уровне, наверняка обнажил те или иные проблемы.

– Я не сказал бы, что их много. Но то, что я увидел в игре с “Ворсклой”, достаточно серьезно, поэтому предстоит много работы.

– О чем вы, если не секрет?

– Прежде всего, проблемы связаны с игрой в линии атаки. Есть определенные моменты и в процессе перестраивания в защите.

– Действиями вернувшегося в “Карпаты” после долгого перерыва Андрея Тлумака довольны?

– На данный момент – да. В игре с “Ворсклой” он умело руководил партнерами по команде, а в ряде эпизодов, которые возникали у его ворот, Тлумак сыграл уверенно.

– А как вам новичок Артем Федецкий?

– Об этом футболисте мнение у меня сложилось еще раньше. Федецкий – игрок хорошего уровня, отличающийся надежной игрой. Он – стержневая фигура в середине поля, которая должна организовывать все атаки и удачно действовать в отборе. Если судить по игре с “Ворсклой”, то у Артема, как и у каждого игрока, есть над чем работать. Как для дебюта – он сыграл неплохо, в целом справившись с возложенными на него обязанностями.

– В последнее время в составе “Карпат” все чаще появляются молодые игроки. Они оправдывают выдаваемые им авансы?

– Пожалуй, да. В нашем арсенале достаточно игроков, которые прогрессируют – и в молодежной команде, и в “Карпатах-2”. Я всегда буду давать им возможность проявить себя. Считаю, что многие 18-19-летние ребята могут стать усилением главной команды в будущем. Возможно, уже через год или два. Я верю в них.

– В этом матче команды обменялись автоголами. На вашем футбольном веку подобное встречалось?

– Такого не припомню. А вот один автогол за игру – частое явление. И даже курьезные случались. Помнится, в бытность мою игроком могилевского “Днепра” в чемпионате СССР был случай, когда после пробития пенальти отраженный голкипером мяч попал к игроку защищавшейся команды, а он при попытке выбить его подальше от ворот, неожиданно поразил собственные ворота.

– В одном из недавних интервью вы говорили о возможном появлении в “Карпатах” еще нескольких новых футболистов. Этот вопрос по-прежнему актуален?

– По игрокам пока ведутся переговоры. Когда процесс, связанный с их трансферными делами, приобретет конкретную форму, тогда и можно будет о чем-то говорить. Сейчас же мне не хотелось бы бежать впереди паровоза.

– Кто первым поздравил вас после игры?

– Наш президент Петр Дыминский, который вскоре после финального свистка зашел в раздевалку. Он поблагодарил за игру и поздравил с победой.

 

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: