Юрий ПУНТУС: «Нужно, чтобы «Металлург» заволновался»

Перед вторым матчем с донецким “Металлургом” главный тренер МТЗ-РИПО Юрий Пунтус рассказал “Спортивной панораме” о готовности к поединку.

— Юрий Иосифович, сохраняете ли вы еще надежду на прохождение второго раунда?
— Сделать это будет невероятно сложно, но надежда у меня всегда умирает последней. Еще поборемся.

— “Металлург” удивил тем, насколько сильно провел первый же свой матч в сезоне?
— Мы настраивались на то, что украинская команда сыграет так. Удивил соперник разве что своим отношением к нам. “Металлург” максимально серьезно отыграл матч с нами, футболисты выглядели предельно собранными и не позволили себе недооценки соперника, на которую мы рассчитывали. А они играли так, будто это их последний бой.

— МТЗ-РИПО тоже провел матч ниже своих возможностей?
— При счете 0:3 я не могу сказать, что мы показали хороший футбол. Ясно, что это была не лучшая игра МТЗ-РИПО: со множеством ошибок, с нереализованными моментами. Мы способны на большее.

— Довольны ли вы, как провел матч вернувшийся в вашу команду Николас?
— Его игрой я удовлетворен. Но нападающий должен играть для того, чтобы забивать, либо отдавать голевые передачи. Один хороший пас он отдал, но его не смог воплотить в гол Харитончик. Сам он тоже был активен, но раз не забил, то на 100 процентов ни он, ни я не должны быть довольны такой игрой.

— Возможно, к игре успеет восстановиться кто-нибудь из травмированных?
— Нет. Ни Бубнов, ни Рындюк не смогут помочь в четверг. Остальные, за исключением тех, кто уже давно находится в лазарете, готовятся к игре.

— В первом матче очень много ошибок допустила оборона. Последуют ли в ней какие-то изменения?
— Посмотрим, еще есть время. У меня нет привычки заранее говорить, кто выйдет на поле.

— Как будете играть: осторожно или с первых минут броситесь в атаку? Ведь терять уже нечего.
— Вариант с шашками наголо и вперед — это не выход. У нас и так мало шансов, а любой гол, который влетит в наши ворота, перечеркнет их окончательно. Забить пять мячей “Металлургу” — это нечто из области фантастики. Поэтому необходимо играть осторожно, от своих ворот, и уповать на то, что появятся голевые моменты, которые надо реализовывать. Достигнуть цели в матче можем только в том случае, если доведем игру до такого накала, чтобы соперник заволновался. Нужно забить первый гол, желательно быстрый, второй, тогда “Металлург” может потерять контроль за ситуацией. К этому нужно стремиться.

— Какой результат, даже если он не позволит пройти в следующий раунд, принесет моральное удовлетворение?
— Учитывая силу соперника, надо сыграть дома достойно. Задача максимум для всех понятна, а выполнима ли она — уже вопрос.

Источник: Football.By

Новости партнеров

Комментарии: