Европейская пресса о состоявшихся товарищеских встречах

Португалия – Италия 1:2

Двадцати минут не хватает, парни! За два месяца до старта чемпионата команде недостает стабильности. Сборную шатает, словно она на карусели. (A Bola)

Испания – Дания 2:0

Испания с легкостью переиграла еще одного участника ЕВРО-2004™. “Молиньон” стал полем для экспериментов – и испанцы провели их ярко и эффективно. Победа была подписана и запечатана двумя старыми друзьями – Раулем и Морьентесом. (Marca)

Греция – Швейцария 1:0

15-й матч кряду без поражений – беспрецедентное для нашей команды достижение – говорит об уверенности подопечных Отто Рехагеля. Греция – компактная сбалансированная команда без резких взлетов и заметных спадов, ветераны которой демонстрируют отменное взаимопонимание. (To Fos)

Франция – Нидерланды 0:0

Невозможно избавиться от мысли, что в матче с невыразительными голландцами сильнейший состав сборной Франции мог бы добиться успеха. Одержи “трехцветные” 15-ю победу кряду, они стали бы единоличными обладателями рекорда, который не пришлось бы делить с бразильцами и австралийцами. (Aujourd’hui en France)

Англия – Швеция 0:1

Вчера Свен-Йоран Эрикссон вернулся в родную Швецию, где понял, что правда не всегда бывает приятной… Если к чемпионату в Португалии англичане подойдут в оптимальной форме, у них будет шанс добраться до полуфинала. Любая потеря ключевых игроков созидательного или оборонительного плана – и шансы сборной стремительно упадут. (Daily Telegraph)

Хорватия – Турция 2:2

Отто Барич понял, что в линии полузащиты ему не на кого положиться. Потому ему приходится так много экспериментировать. Мы надеемся, что он вернет в сборную Звонимира Сольдо, который бы добавил действиям средней линии слаженности и уверенности. Или Баричу придется клонировать Дадо Пршо. (Vecernji list)

Швеция – Англия 1:0

Бессмысленный матч вторых составов и плохая организация игры. Разве вчера играли англичане и шведы? Не уверен, ибо к моменту, когда британцы проводили свою 13-ю или 14-ю замену, я уже почти спал. Впрочем, был Свен – значит, все-таки Англия… А нам остается повторять: “Златан, Златан, Златан…” (Aftonbladet)

Дания – Испания 0:2

С первых минут датчане захватили инициативу, и одна яркая атака сменялась другой… После перерыва Дания так и не смогла вернуться на уровень первого тайма, а после нескольких замен с обеих сторон игра потеряла свой блеск. (Ekstra Bladet)

Болгария – Россия 2:2

Игру спасли голы феноменального Бербатова. Прогресс очевиден, но предстоит сделать еще очень многое. Ничья в матче с сильной сборной России почетнее, чем победа над более слабым соперником. (7 Days Sport)

Италия – Португалия 2:1

Поражение 1:2 было несправедливым результатом по отношению к португальцам, которые контролировали большую часть матча. Но встреча показала, что у Италии великолепная команда. “Скуадра адзурра” подтвердила – этим летом она может провести отличный чемпионат Европы. (Gazzetta dello Sport)

Чехия – Ирландия 1:2

Свершилось! Чешская команда поняла, каково это – проиграть после 20 матчей без поражений. Ирландские храбрецы были безжалостны к чешским мастерам. Как только показалось, что встрече суждено завершиться вничью, словно привидение появился Робби Кин. Пора браться за работу, парни! (Blesk)

Германия – Бельгия 3:0

За 76 дней до стартового матча с Нидерландами сборная Германии легко, но без блеска, переиграла команду Бельгии. Голы стали следствием везения и умелого исполнения стандартных положений. Однако встречу с бельгийцами, не сумевшими квалифицироваться в финальную часть, настоящей проверкой сил для подопечных Руди Феллера считать нельзя. (Kolnische Rundschau/dpa)

Латвия – Словения 1:0

После матча Александр Старков и Виталий Астафьев могли заключить друг друга в радостные объятия – в сотом матче капитана латвийской команды на международной арене была одержана победа, которая должна сохранить хороший настрой на две оставшиеся до чемпионата товарищеские встречи. (Neatkariga rita avize)

Нидерланды – Франция 0:0

Учитывая, что предыдущие 14 соперников сборной Франции не могли похвастать и ничьей, Голландия одержала маленькую победу. Однако настоящей победы в довольно скучном противостоянии не удалось добиться ни одной из двух команд. (De Volkskrant)