Премьер-лига Украины. 2-й тур. События тура

В минувший уик-энд состоялись матчи 2-го тура украинской Премьер-лиги.
Седьмая подряд победа “Динамо” над “Таврией” (мячи 25—7).
Динамовцы уже в 10-й раз выигрывают у крымчан с крупным счетом, но впервые с преимуществом в 6 мячей.
Подопечные Валерия Газаева устанавливают рекорд чемпионатов Украины, наколотив в двух стартовых турах 11 голов.
“Динамо” продлевает свою победную серию до 8 матчей (на своем поле — до 15): рекордную для себя безничейную — до 28 (дома — до 20), голевую — до 17 (в родных стенах — до 25).
Карлос Корреа становится автором 80-го гола “Динамо” во встречах с “Таврией”.
После пятилетнего перерыва второй дубль в карьере делает Олег Гусев, возглавивший список лучших бомбардиров чемпионата.
“Таврия” терпит 40-е поражение с крупным счетом. Причем больший разгром, нежели в минувшую субботу, крымчаке испы­тывали лишь однажды — в сезоне-1996/97 от запорожского “Металлурга” (1:8).
260-ю победу в украинских чемпионатах одерживает “Днепр”, 140-ю — “Арсенал”, 130-ю — “Ворскла”.
20-й матч подряд не признают мировых “Шахтер” и установивший клубный рекорд “Черноморец”.
“Днепр” третий раз кряду выигрывает у “Металлиста” на своем поле, забив при этом 7 мячей и не пропустив ни одного. Всего же это 10-я домашняя победа днепрян над харьковчанами.
С учетом предыдущего сезона победная серия “Днепра” в родных стенах достигает 6 игр.
“Черноморец” второй год подряд начинает чемпионат с двух поражений.
“Арсенал” третий раз кряду берет верх над “моряками” на их поле.
Завершается сухая серия “канониров”, составившая в итоге 407 минут.
Себастьян Васкес становится автором 20-гола “Черноморца” во встречах с “Арсеналом”.
Второй мяч Луиса Адриану оказывается 60-м, забитым “Шахтером” в поединках с “Ильичевцем”,
Мариупольцы проводят 40-й безголевой матч в родных стенах.
30-ю волевую победу одерживает запорожский “Металлург”.
“Ворскла”, впервые забив три мяча “Закарпатью”, празднует первую победу над ужгородцами на их поле.
Йован Марковски оформляет 20-й дубль “Ворсклы” в премьер-лиге.
“Закарпатье” впервые не набирает ни одного очка в двух стартовых играх сезона.
Ужгородцы устанавливают три личных антирекорда: 5 поражений подряд на своем поле, 21 встреча кряду без побед в целом и 12 — дома.
Два клубных “достижения” обновляет и “Кривбасс”, чья проигрышная серия достигает 8 матчей, а безголевая прерывается на 704-й минуте. Дольше без голов обходились только “Карпаты” (982 минуты, 2001/02), “Верес” (797, 1994.95) и “Ворскла” (780, 2004/05).
Андрей Воронков становится автором 50-го гола “Оболони” на своем поле.
“Заря” терпит 30-е крупное поражение в гостях.
Луганчане продлевают две свои выездные серии: безвыигрышную — до 12 матчей, а с пропущенными мячами — до 15.
10-й раз расходятся миром “Карпаты” и донецкий “Металлург”, в том числе в четырех последних встречах во Львове.
100-й матч в чемпионатах Украины проводят Сергей Мотуз (“Кривбасс”) и Андрей Тлумак (“Карпаты”), 1-й — Артем Мирошниченко (“Оболонь”), Эрнан Фредес (“Металлист”) и Антон Шендрик (“Закарпатье”).
 В составе “Закарпатья” в шестом для себя клубе элитного дивизиона дебютирует Владимир Мазяр, ранее выступавший за “Ворсклу”, “Днепр”, “Александрию”, “Таврию” и “Кривбасс”.
10-й мяч в премьер-лиге забивают Карлос Корреа, Луис Адриану (второй во встрече с “Ильичевцем”), Йован Маркоски (первый в поединке с “Закарпатьем”) и Игорь Худобяк, 1-й — Евгений Лозинский (в 50-й игре), Андрей Воронков, Валерий Куценко, Генрих Мхитарян, Юрий Штурко (все — во 2-й) и Антон Шендрик.
Впервые стоит “на ноль” голкипер “Оболони” Денис Бойко (во 2-м матче).
40-й поединок в элитном дивизионе проводит арбитр из Киева Евгений Венгер, 10-й — его земляк Сергей Даньковский.

Источник: Динамо Киев от Шурика