Чемпионат Украины, Высшая лига: 19-й тур

Голы: Саблич 87

“Ильичёвец”: Никитин, Дирявка, Мальцев, Бойко, Конюшенко (Гибалюк 90), Есин, Сахаров (Гунчак 81), Закарлюка, Цихмейструк, Кривошеенко, Шищенко

“Динамо”: Шовковский, Саблич, Гавранчич, Яценко, Леко (Чернат 57), Белькевич, Ринкон (Бидненко 89), Гиоане, Каддури, Клебер (Корниленко 57), Верпаковскис

Предупреждения: Конюшенко 68, Белькевич 74, Каддури 78

Мариупольский “Ильичевец” – традиционно удобный для киевского “Динамо” соперник. И, наверное, вряд ли поединок между этими командами вызывал бы повышенный интерес, если бы не серьезнейшее усиление донбассовцев, произошедшее в течении уходящей недели в лице пятерых новобранцев из донецких клубов.

Наставник “Ильичевца” Николай Павлов задействовал четверых из них – Шищенко, Закарлюку, Цихмейструка и Никитина. Пятый – Калачев – не попал в заявку по причине травмы.

В итоге все закончилось так, как многие и предполагали – победой “Динамо”. Однако далась она им ценой невероятных усилий. Сомнений в игровом и территориальном превосходстве подопечных Михайличенко не возникало, однако в завершающей стадии атак киевляне испытывали огромные трудности. Достаточно сказать, что за весь матч с лихвой хватит пальцев одной руки, чтобы пересчитать все голевые моменты, созданные у ворот Никитина. В первой половине встречи большинство атакующих потуг “Динамо” заканчивались либо неточными ударами, либо блокировались защитниками. Никитину практически не довелось демонстрировать свое мастерство. Более того, на 36-й минуте у мариупольцев был великолепный шанс повести в счете, когда Цихмейструк изумительным пасом вывел на свидание с Шовковским Кривошеенко, но молодой форвард сыграл прямолинейно, и пробил прямо в голкипера.

Сразу после перерыва едва не завершил свой проход результативным ударом Белькевич (мяч пролетел рядом со штангой), а на 57-й минуте наконец-то по-настоящему вступил в игру кипер “Ильичевца”, отразив удар в угол головой Ринкона. Но впоследствии хозяева сконцентрировались, и не позволяли соперникам выходить на удобные для завершения атак позиции. Очередного “взрыва” пришлось ждать вплоть до 78-й минуты, когда с опасным ударом Гиоане умело справился Никитин, а удачно сыграть на добивании Корниленко, заменившем Клебера, помешали защитники. Казалось, матч так и завершится нулевой ничьей, но за несколько минут до финального свистка после фланговой передачи Белькевича Саблич (вот уж от кого этого ожидать было сложно!) технично перебросил мяч через Никитина (хотя не исключено, что у хорвата случилась обыкновенная срезка). Как бы там ни было, 1:0 – “Динамо” одержало крайне необходимую победу в канун выезда в следующую субботу в гости к “Шахтеру”.

__________________________________________

Ворскла-Нефтегаз 1:1 Звезда

Голы: Постолатьев (З) 64, Семчук (В) 67

“Ворскла-Нефтегаз”: Постранский, Шевелюхин, Омоко, Джинович, Черняк, Медведев (Меркадо 60), Гришин, Семчук, Савельев, Шевцов (Капанистый 70), Фронтини (Овеков 58)

“Звезда”: Стойко, Щасливый, Вишняк, Балицкий, Добрянский, Погорелов (Столовицкий 90), Евменьев, Фирсов (Горбань 61), Щуга, Кирилов, Постолатьев (Лавриненко 85)

Предупреждения: Савельев 33

Черноморец 2:1 Металлург З

Голы: Лобанев (М) 81, Балабанов 90(+1), Балабанов 90(+3)

“Черноморец”: Руденко, М. Стоян (Згура 63), Доценко (Инджич 63), Симоненко (Субашич 84), Билозор, Бранкович, Митерев, Смалько, Балабанов, Косырин, Игонин

“Металлург” З: Богуш, Бошняк, Бошняк, Кабельский (Невмывака 46), Челядинский, Горовой, Лучкевич, Лобанев, Силюк (Демченко 69), Суанов (Бразаускас 14), Годин, Полевой

Предупреждения: Симоненко 70, Демченко 70

Кривбасс 1:0 Шахтер

Голы: Салахович 78

“Кривбасс”: Горяинов, Дмитриев, Кирильчик, Алегбе, Яксманицкий, Никитенко, Андриенко (Селезнев 90), Морозов, Пономаренко (Кашевский 71), Спевак, Салахович (Дранов 90)

“Шахтёр”: Плетикоса, Попов (Старостяк 61), Стойкан, Пажин, Рац, Тимощук, Бахарев (Марика 66), Вукич, Срна (Зубов 86), Воробей, Брандао

Предупреждения: Алегбе 13, Брандао 27, Кирильчик 45, Пажин 75, Старостяк 77, Стойкан 89

Попробую ответить на один вопрос: «Что нужно сделать, чтобы проиграть более слабой

команде?». От тренера требуется не много. Во-первых, отправить перспективного

полузащитника, который хочет доказать, что он – игрок основы, в аренду на полгода в

команду послабее – пусть форму набирает. В основе же выпустить побольше уже давно не

перспективных, которые получают большую зарплату, довольны своим местом в составе и

уверены, что так все и будет продолжаться. От игроков требуется еще меньше – стоя в

центре поля, перекатывать друг другу мяч и ни в коем случае не бегать…

Все эти требования с радостью выполнили тренеры и игроки «Шахтера» в игре с

«Кривбассом». И естественно получили за это 0 очков. Медленная игра, отсутствие

борьбы и желания победить – вот характеристика сегодняшней игры дончан.

Да, «Шахтер» владел мячом намного больше хозяев, но опасных моментов было создано

свего лишь два. На третьей минуте Брандао сыграл на опережение и метров с семи

несильно пробил прямо во вратаря. А уже во втором тайме Предраг Пажин выиграл борьбу

на втором этаже после подачи углового и пробил по воротам. Вратарь уже не мог помочь,

но выручил защитник, выбивший мяч с линии ворот. У «Кривбасса» тоже возможностей

забить было не много, но одну из них они реализовали. Сиад Салахович красиво упал в

борьбе со Старостяком. Нарушение было далеко не бесспорным, но не для арбитра,

назначившего штрафной и показавшего защитнику желтую карточку. Сам Салахович и пробил

со штрафного в дальний верхний угол. Его должен был прикрывать Плетикоса, но, уже не

в первый раз за сезон, вратарь начал смещаться в другой угол еще до удара. До конца

матча оставалась еще четверть часа, но показать свой характер горняки не смогли. Это

им не удается уже очень давно и возникает вопрос, остался ли он вообще, э!

тот характер. Игроки забегали чуть быстрее, но было уже поздно. Единственный, кто

весь матч выделялся активностью в составе «Шахтера» – это Дарио Срна. Но результатом

этой активности хорвата стали не голы, а травма руки, из-за которой его пришлось

заменить.

В следующий туре «Шахтер» будет принимать своего главного соперника и нового лидера

чемпионата – «Динамо». И если горняки выйдут на эту игру с таким же настроем, как в

играх с «Днепром» и «Кривбассом», то киевляне могут досрочно праздновать чемпионство.

Отчёт подготовил собственный корреспондент -=ПРО ФУТБОЛа=- в Донецке ИнтерАлекс.

Металлург Д 0:0 Оболонь

“Металлург” Д: Долганский, Бечири, Не, Чечер, Джамараули (Ристич 61), Зотов, Маркович (Гомес 76), Незири, Ткаченко, Деметрадзе (Акобян 86), Младенович

“Оболонь”: Романенко, Крохмаль, Кутас, Нивинский, Каряка, Кобзарь, Конюшенко, Сергеев, Чуприна (Назарук 69), Драголюк (Продан 59), Терещенко

Предупреждения: Кобзарь 60, Назарук 76

Арсенал 1:1 Днепр

Голы: Рыкун (Д) 9, Омелянчук (А) 21

“Арсенал”: Шуховцев, Омелянчук, Буневчевич, Першин, Пирич (Монарев 76), Розгон, Боднар, Нагорняк, Наконечный, Кутарба (Иванов 87), Аристахов (Рибич 78)

“Днепр”: Кернозенко, Езерский, Радченко (Лисицкий 87), Грицай, Шелаев, Максимюк (Венглинский 46), Рыкун, Назаренко (Семочко 66), Ротань, Костышин, Мелащенко

Предупреждения: Радченко 77, Кутарба 81   __________________________________________