Премьер-лиг Украины. 4-й тур. События тура

В минувший уик-энд состоялись матчи 4-го тура украинской Премьер-лиги.

* “Динамо” устанавливает новый рекорд чемпионатов, забив в четырех стартовых турах 17 мячей (в среднем – 4,25 за игру).

* Проведя 30-й матч подряд без ничьих (28 побед и 2 поражения), динамовцы повторяют высшее достижение украинских первенств, принадлежащее “Шахтеру”.

* “Динамо” продлевает свою победную серию до 10 игр, а голевую – до 19. Дома же киевляне выигрывают 16-й поединок кряду, а забивают – в 26-м.

* 10-й раз за историю расходятся миром “Днепр” и “Арсенал”.

* В третьей встрече подряд забивает форвард днепрян Евгений Селезнев.

* Ионуц Мазилу становится автором 10-го гола “Арсенала” в поединках с “Днепром” на его поле.

* Завершается домашняя победная серия “Днепра”, составившая 6 матчей. Последний раз до минувшей пятницы подопечные Владимира Бессонова теряли очки в родных стенах 14 мая, разойдясь по “нулям” с “Ильичевцем”.

* “Карпаты” впервые выигрывают у “Зари” с преимуществом в 4 мяча.

* Луганчане терпят 43-е крупное поражение, повторяя антирекорд чемпионатов запорожского “Металлурга”.

* Первый мяч, забитый Батистой, оказывается 20-м для “Карпат” в поединках с “Зарей” и 50-м для “скамейки” львовян в премьер-лиге.

* “Заря”, потерпевшая третье поражение подряд, по-прежнему не может распечатать ворота соперников в этом сезоне.

* Рекорд чемпионатов Украины устанавливает “Шахтер”, чья сухая домашняя серия завершается на 1058-й минуте. Свое же прежнее достижение 17-летней давности горняки улучшают на 35 минут. До вчерашнего матча подопечные Мирчи Луческу последний раз
пропускали на своем поле еще 1 ноября прошлого года в поединке с “Зарей” (3:1).

* Горняки, 5-й раз обыгравшие “Металлург” с крупным счетом, продлевают три своих домашних “сериала”: победный – до 13 игр, а беспроигрышный и голевой – до 20.

* Первый мяч, забитый Александром Гладким, оказывается 60-м для “Шахтера” в поединках с МД.

*”Шахтер” одерживает 350-ю победу в украинских чемпионатах, “Металлург” терпит 20-е крупное поражение.

* “Металлург” пропускает 400-й гол в элитном дивизионе. Его автором становится Алексей Полянский.

* “Таврия” выигрывает третий матч из четырех, но при этом имеет отрицательную разность забитых и пропущенных мячей.

* Мяч, забитый Слободаном Марковичем, оказывается 400-м, пропущенным “Кривбассом” на чужих полях.

* Криворожцы поднимают планку личного антирекорда, проиграв с учетом предыдущего сезона 10-й матч кряду.

* Сергей Мотуз, третий чемпионат подряд забивающий “Таврии” на ее поле, становится автором 40-го гола “Кривбасса” в поединках с крымчанами.

* “Черноморец” терпит 160-е поражение в премьер-лиге, в том числе 50-е в родных стенах.

* “Оболонь” проводит 10-й сухой матч в гостях.

* “Закарпатье” по-прежнему не может одержать первую победу над “Металлистом”: 1 ничья и 8 поражений, мячи 6-21.

* Автором 20-го гола “Металлиста” в поединках с “Закарпатьем” становится Владимир Лысенко.

* Ужгородцы устанавливают сразу 4 личных антирекорда: 9 поражений подряд в целом и 6 – дома, а также 23 матча без побед в чемпионате и 13 – на своем поле.

* Во всех четырех стартовых турах забивают только “Ворскла”, “Динамо” и “Шахтер”, во всех пропускают “Ворскла”, “Закарпатье”, “Кривбасс”, запорожский “Металлург” и
“Черноморец”.

* Клубные рекорды обновляют “Черноморец” и “Кривбасс”, чьи безничейные серии достигают соответственно 22-х и 16 игр.

* 100-й матч в чемпионатах Украины проводит Фернандинью (“Шахтер”), 1-й – Андрей Ильчишин (“Закарпатье”), Андрей Кохман, Владислав Огиря (оба – “Заря”) и Хван Хун Хи (“Металлург” З).

* 25-й мяч в премьер-лиге забивает Олег Гусев, 1-й – Владимир Чеснаков (в 20-й игре).

* 7-й дубль делает Александр Гладкий, 4-й – Батиста, 1-й – Милош Нинкович (в 53-й встрече).

* Голкипер “Зари” Игорь Шуховцев матч против “Карпат” проводит в возрасте 38 лет 26 дней, устанавливая новый рекорд среди своих коллег по амплуа. Прежнее достижение принадлежало вратарю “Черноморца” Анатолию Чистову – 38 лет 20 дней.

* Завершается сухая домашняя серия стража ворот “Шахтера” Андрея Пятова, составившая 878 минут. Дольше не пропускал на своем поле только его одноклубник Дмитрий Шутков – 1022 минуты.

* Дебютирует в элитном дивизионе арбитр из Киева Евгений Арановский.

Источник: Динамо Киев от Шурика