Отбор ЧМ-2010. Белоруссия – Хорватия. Олич хоронит белорусов

Белоруссия-Хорватия (uefa.com)Для сборной Украины матч в Минске имел очень большое значение. Ведь после ничейной двухраундовой дуэли с хорватами в очных встречах, наше соперничество стало заочным: кто меньше потеряет очков, тот займет второе место и получит шанс отправиться на чемпионат мира в ЮАР. Правда, не стоило забывать, что, хотя Украина и Хорватия делили второе-третье места в группе, имея в своем активе по 11 очков после шести матчей, на самом деле самые лучшие шансы на вторую строчку до среды были у… белорусов. Ведь у них-то в активе значилось девять очков после пяти встреч, то есть по потерянным очкам они шли после англичан. Конечно, это была лишь теоретическая оценка шансов команд. А вот на что будут белорусы претендовать на практике, и должен был показать их матч со сборной Хорватии.

Команды начали матч активно. Хорваты отметились парой угловых, а белорусы едва не забили. Новичок “Зенита” Сергей Корниленко до последнего решил прессинговать голкипера гостей Ведрана Рунье и едва не добился своего: голкипер, выбивая мяч, попал в нападающего – круглый срикошетил в сторону ворот, но в сетку так и не попал. Гости ответили на 11-й минуте матча: это Ивица Олич едва не поразил ворота хозяев, но надежно сыграл на линии ворот Жевнов. Подопечные Бернда Штанге в долгу не остались. После размашистой атаки Виталий Кутузов нанес коварный удар метров с линии штрафной площадки, но мяч чуть пролетел выше ворот.

Впрочем, хорваты атаковали острее и таки добились своего. Успех гостям принес очередной угловой. Кранчар навесил, а Олич замкнул головой – 0:1! После пропущенного гола хозяева немного поплыли и стали пропускать наскоки команды Славена Билича. И если Кранчар свой шанс откровенно запорол, пробив с выгодного положения в сторону от ворот, то Олич вполне мог оформить дубль, однако после удара Ивицы мяч попал в штангу. Единственный момент, на который сподобились хозяева поля – неточный удар Сергея Омельянчука. В остальном же игра сборной Беларуси смотрелась бледно. Активничал на левом фланге хавбек “Ильичевца” Кашевский, но чаще всего – безрезультативно.

Олич же просто обязан был оформлять дубль еще в конце первого тайма. Он убежал по месту левого инсайда на свидание с вратарем хозяев, но не попал в дальний угол ворот. На сороковой минуте Ивица не использовал еще один отличный момент, чтобы увеличить в счете преимущество своей команды. После быстрой контратаки автора первого гола снабдил передачей Эдуардо, но после удара игрока “Баварии” мяч попал в защитника и ушел на угловой. Кстати, каждое стандартное положение у ворот Жевнова вызывало едва ли не пожар в штрафной сборной Беларуси. Дело тут, конечно, не в неуверенной игре вратаря, а в какой-то нервозности игроков обороны.

…Увы, в атаке у хозяев мало что получалось. Да, очень активным был Корниленко, но забросы на него было скорее хаотичны, чем продуманы. И пусть отбегал Сергей прилично, но зачастую впустую. Перед перерывом белорусы сумели создать лишь два момента. Сперва Кашевский вместо удара по воротам сделал навес на Корниленко, так и не дошедший до адресата, а затем малозаметный в этом матче Глеб отважился на удар издали, но попал в игрока гостей. По большому счету, у хозяев получались лишь фланговые атаки, но вот с точными навесами и прострелами как-то не сложилось.

После перерыва белорусы с новыми силами ринулись штурмовать ворота гостей. Правда, в отличие от первого тайма моментов у хозяев было мало. Хорваты атаковали пусть и осторожно, зато много комбинировали, а в защите действовали надежно и соперникам не давали практически ни одного шанса. Такая игра продолжалась минут двадцать, а потом гостям надоело играть в кошки-мышки и они провели второй мяч. Голевая комбинация подлежит восторженному описанию: все было сделано быстро, легко, элегантно и унизительно для сборной Беларуси. Атака зародилась на левом фланге, перед штрафной Жевнова гости в несколько коротких передач перевели мяч на правый фланг, где своевременно подключился донетчанин Срна. После выверенного прострела Дарио Эдуардо да Силве оставалось только ногу подставить – 0:2. Если бы лондонский “канонир” вдруг промахнулся по мячу, его бы могли подстраховать сразу двое партнеров.

Не то чтобы до второго гола хорватов у хозяев поля были большие шансы на успех в этом матче, но после результативного удара Эдуардо белорусы явно сникли. У них и до этого шансов было немного, а потом и вовсе их не стало. Тем не менее, ответный гол возник практически из ничего. Навес из глубины поля, скидка Ковеля и удар Верховцова в дальнюю девятку. Рунье и не шелохнулся – 1:2. Правда, недолго радовались белорусские болельщики. Их любимцы ринулись в атаку, причем настолько бездумно и бездарно, что ответный гол стал делом нескольких минут, ведь оборона хозяев попросту перестала существовать. После прострела Кранчара Олич, как и Эдуардо, забивал мяч в пустые ворота.

Последние минуты матча прошли в обоюдоострых атаках, но забить ни одной из команд больше не удалось. Белорусы не могли, а хорваты не очень-то и хотели. Свое преимущество они и так доказали. Осталось сделать то же самое через месяц в Загребе. Не сомневаюсь, что им это удастся. Что же касается украинских надежд на своего северного соседа, то стоит признать, что они пока не оправдались. Будем надеяться на Англию?..