Кирилл ПЕТРОВ: «Все мои мысли связаны только с «Динамо»

Для полузащитника киевского “Динамо” и капитана юношеской сборной Украины Кирилла Петрова прошедший чемпионат Европы, на котором команда Юрия Калитвинцева сумела завоевать золотые медали, особенно памятно еще и потому, что официальный сайт УЕФА включил его в список лучших игроков турнира.

Воспитанник киевского футбола, как и вся команда, прибавлял от матча к матчу. А в решающих поединках показал содержательную, зрелую игру. Жесткий и неуступчивый полузащитник оборонительного плана продемонстрировал на поле надежность и лидерские качества….

– Кирилл, расскажи немного о себе. Где ты родился, как начинал играть в футбол? Кто привел тебя в секцию?

– Родился я в Киеве. А начиналось все так. В 1997-м смотрел я матч киевского “Динамо” против “Барселоны”, во время игры заметил объявление о том, что на следующий день будет проводиться набор мальчишек 1990 года рождения. Тогда и решил пойти и попробовать свои силы в детской динамовской школе.

– В юношеской сборной ты играл на позиции центрального защитника. Кто и при каких обстоятельствах перевел тебя в среднюю линию?

– Я не помню, при каких обстоятельствах, но где-то год назад в поединках за “Динамо-2” тренерский штаб попробовал меня в качестве опорного. С тех пор я стал играть на своей нынешней позиции. В этом и заключается мастерство тренеров, чтобы определить наиболее подходящее для игрока место на поле.

– Скажи, а ты суеверен? У тебя есть какие-то приметы? Как настраиваешься на матчи?

– В принципе, я человек не суеверный. Начал верить в приметы после того, как забил англичанам два гола. Решил на фарт не стирать трусы. Все об этом знали, посмеивались надо мной, но я почему-то твердо верил, что они принесут удачу. На финальный матч надевал их уже в ужасном состоянии, но ничего, доиграл. Думаю, что свою миссию они выполнили (
улыбается).

– Что еще, кроме медали, оставил себе на память о турнире?

– Мы получили очень много приятных подарков от УЕФА. Так что сувениров осталось более чем достаточно.

– Победа над английской сборной в финале тебя удивила?

– Абсолютно нет. Я знал, что мы ни в чем не уступаем своему сопернику. Более того, как показал второй тайм матча против британцев в группе, эпизодами мы были на порядок сильнее их. Если в первой встрече была еще какая-то боязнь, то на финал мы вышли спокойными и уверенными в себе.

– Тебя признали одним из лучших игроков турнира…

– Это стало для меня очень приятным сюрпризом. Значит, я сумел показать свои наилучшие качества.

– Все матчи в группе оказались для нашей сборной очень тяжелыми. А в решающих поединках, наоборот, ребята заиграли как-то легко, вдохновенно, можно сказать, по-чемпионски. Чем объяснишь такие изменения?

– В первых матчах сказывалось волнение. Мы играли при своих зрителях и, конечно же, хотели показать лучшее, на что способны. Не хотелось разочаровывать болельщиков. Это, наверное, и наложило отпечаток на содержание игры. Но затем то, что так много людей приходило нас поддерживать, придало нам уверенности в своих силах. Мы раскрепостились и сумели заиграть в свою игру, показать, что мы можем.

– Матчи против сборной Англии — наверное, самые запоминающиеся для тебя на турнире? Особенно первый…

– Конечно, не каждому футболисту удается на таком уровне забить два гола в одном поединке, да еще и играя против такого грозного соперника. Думаю, что мне повезло. Оказался в нужное время в нужном месте.

– Продолжая тему матчей против англичан, хочется отметить, что они были сыграны абсолютно по-разному. Это касается и тактики, и настроя. Казалось, что в первом поединке наша команда побаивалась противника. На что указал наставник перед финалом, какой была установка на игру?

– Мы должны были отходить на свою половину поля, чтобы вытащить англичан с их половины и таким образом получить возможность поймать их на контратаке, забить гол. Мы неплохо умеем переходить из обороны в атаку и обладаем высокой командной скоростью. Думаю, что выполнили установку тренера полностью — и это стало залогом успеха. Очень помог нам и быстрый гол.

– В матче против сборной Швейцарии, особенно после удаления Каверина, ближе к финальному свистку, не думали, что можете не выиграть?

– Когда пошли 80-е минуты, такие мысли стали проскальзывать, но мы их быстро отметали. Играли до последнего, ста­рались не сомневаться в успехе команды, и это принесло свои плоды. Значит, не зря сражались.

– А каковы твои впечатления от турнира в целом?

– Он был организован на очень хорошем уровне. Это отметили многие. Но на меня наибольшее впечатление произве­ли наши болельщики. Их поддержка была незабываемой, она нас вдохновляла. Никто из нас никогда еще не играл при такой большой аудитории. Ради зрителей мы играли и, не в последнюю очередь благодаря им, сумели добиться такого результата.

– Что запомнилось больше всего?

– Финальный свисток финального поединка. Все очень устали, но были счастливы.

– Кирилл, тебя дозаявили за основной состав киевского “Динамо”, теперь ты можешь участвовать в матчах Премьер-лиги. Был ли у тебя разговор с Валерием Газзаевым?

– Нет, с наставником я еще не общался. Пока для меня в “Динамо” ничего не изменилось.

– Завоеванный титул как-то повлиял на тебя, что-то привнес в твою жизнь?

– Конечно. Это огромное достижение, которое, думаю, придаст мне уверенности в своих силах.

– У тебя есть какие-то кумиры в футболе? На кого ты равняешься? Чемпионаты каких стран ты бы выделил?

– Очень сильна английская Премьер-лига, но я не могу отметить какой-то один европейский чемпионат — слежу за все­ми. А кумиров для меня сегодня нет. Я ни на кого не равняюсь, просто усердно развиваю свои сильные стороны.

– О чем мечтает футболист Кирилл Петров? О какой карьере? В какой команде ты хотел бы поиграть?

– Сейчас все мои мысли связаны только с киевским “Динамо”. Я буду делать все зависящее от меня, чтобы заиграть в основном составе. Хочу именно тут состояться как игрок и принести клубу много пользы.

– Чем занимаешься в свободное время?

– Любим с друзьями ходить в кино, часто ездим на каток кататься на коньках. В принципе, как и у всей молодежи, свобод­ное время есть чем занять. Вот только на дискотеку очень редко могу себе позволить сходить. Все-таки футбол сейчас на первом месте в жизни. Важно много и усердно тренироваться, отдаваться игре полностью. Тогда, я думаю, и результаты обязательно будут.

 

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: