Евро-2012: Медиацентр в Варшаве не означает, что Киев оставили без финала

Место нахождения международного трансляционного центра (МТЦ) не определяет место проведения финала чемпионата Европы по футболу. Как сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, об этом заявил сегодня глава Местного организационного комитета (МОК), директор турнира “Евро-2012 Украина” Маркиян Лубкивский.

“Якобы место расположения трансляционного центра определяет место проведения финала. На самом деле это не так. Место расположения не является определяющим для места проведения финального матча Евро-2012. УЕФА действительно приняла решение относительно расположения МТЦ в Варшаве”, – отметил Лубкивский.

В то же время он привел в пример финал Евро-2000, когда принимающими странами были Голландия и Бельгия и МТЦ располагался в Амстердаме, а финал проводился в Роттердаме. Кроме того, напомнил Лубкивский, на Чемпионате мира по футболу 2002 года в Японии и Корее МТЦ находился в Сеуле, а финал проходил в Йокогаме. “То, что МТЦ в Варшаве, не означает, что финал будет в Варшаве”, – заверил директор турнира.

Вместе с тем, по его словам, согласно экспертным оценкам УЕФА, возможное место расположения МТЦ в Киеве полностью отвечало требованиям союза. “Даже превышали их, в частности Международный выставочный центр на Броварском проспекте был готов принять МТЦ. Поэтому решение УЕФА носит исключительно технический характер”, – пояснил Лубкивский.

Он связывает решение УЕФА разместить МТЦ в Варшаве с тем, что Польша находится ближе к странам Центральной Европы, а также является членом Европейского Союза.

Лубкивский сообщил, что решение о расположение МТЦ в Варшаве вступит в силу с того момента когда между УЕФА и выставочным центром “EXPO XXI” в Варшаве будет заключено соглашение, что произойдет приблизительно в сентябре 2009 года.

Источник: ЛІГА.net

Новости партнеров

Комментарии: