Символическая сборная по итогам недели в ТОП-5 европейских чемпионатов

Символическая сборнаяПредставляем вашему вниманию “Dream-team” по итогам прошедшей недели (10.08 – 16.08).

Вратарь

Тимо Хильдебранд (“Хоффенхайм”)

Немецкий вратарь раз за разом спасал свою команду от пропущенных голов. Тот факт, что матч закончился поражением “Хоффенхайма” всего лишь со счетом 1:0, а не, к примеру, 4:0, полностью лежит на совести Хильдебранда. В начале первого тайма вратарь перевел мяч на угловой, после дальнего выстрела Барнетты в правый угол. Чуть позже немец с линии ворот отразил удар головой Хююпя, после розыгрыша углового. Во втором тайме вратарь чудом вытащил удар Кисслинга. Что касается пропущенного гола, то стоит отметить, что нападающий “Байера” посылал мяч в ворота Хильдебранда при полном попустительстве защиты уже из вратарской. Ближе к концу второго тайма Кисслинг мог оформить дубль, но удар головой с 5 метров в ближний угол вновь был парирован кипером “Хоффенхайма”.

Защита

Патрис Эвра (“Манчестер Юнайтед”)

Француз Патрис Эвра постоянно подключался к атаке по своему флангу, но в то же время, как нередко случается с фланговыми защитниками, не забывал про оборону. В первом тайме Эвра с Нани, разыграв “стенку”, обыграли оборону “Бирмингема”, после чего Патрис выкатил мяч точно под удар Флетчера, но шотландец промахнулся из выгоднейшей позиции. В том же тайме, после углового у ворот “Манчестер Юнайтед”, Виньяль наносил удар головой в дальний правый угол, но Эвра вынес мяч с ленточки, чем спас “Красных дьяволов” от неминуемого гола.

Джон Терри (“Челси”)

Англичанин отметился на поле хорошими передачами на форвардов из глубины. Кроме того, Терри частенько выходил победителем из борьбы за мяч на “втором этаже”. Защитник постоянно подключался к атаке при розыгрышах угловых, после которых нередко оказывался на ударной позиции, но с поля уйти с забитым мячом Джону так и не удалось.

Сами Хююпя (“Байер Леверкузен”)

Экс-защитник английского “Ливерпуля” показал, что он все еще способен играть на высочайшем уровне, несмотря на возраст. Финн много раз подключался к атаке, в одной из которых должных был забивать, после удара головой, но в тот раз Хильдебранд вытащил мяч сумасшедшим сейвом. Как вы думаете, почему Ведад Ибишевич не смог забить в ворота “Байера”? Все правильно, благодаря невозмутимым действиям в защите Хююпя, который, кроме Ибишевича, устранял раз за разом и других нападающих соперника: Чинеди Обаси, Майкосуела.

Бенуа Ассу-Экото (“Тоттенхэм”)

Левый защитник “шпор” часто отражал атаки “Ливерпуля” на своем фланге, но в то же время постоянно подключался к атакующим действиям и своей команды. Камерунец забил феноменальный гол в ворота “Ливерпуля”, с 30 метров пробив в верхний угол ворот Рейны. Мяч, забитый Ассу-Экото, позволил лондонцам одолеть “Ливерпуль”, и набрать первые три очка в только-только стартовавшем чемпионате. К слову, в прошлом сезоне “Тоттенхэм” имел 3 очка аж по истечению 10 туров Премьер-Лиги, а тут уже с первого тура есть победа.

Полузащита

Уилсон Паласиос (“Тоттенхэм”)

Гондурасский опорный полузащитник лондонцев заработал тот самый штрафной удар, после которого Ассу-Экото и забил свой гол-красавец: Паласиос без труда разобрался с защитниками “Ливерпуля”, но Шкртел все-таки успел поставить ему подожку, в результате чего был назначен опасный штрафной. Во втором тайме Уилсон нанес мощный дальний удар под перекладину, Рейна с трудом перевел мяч на угловой.

Сеск Фабрегас (“Арсенал”)

Испанец провел очень хороший матч, отдав две голевые передачи. Одними пасами Сеск не ограничился: во втором тайме Фабрегас оформил дубль, сначала завершив атаку точным ударом с левой ноги, а потом и совершив сольный проход по центру со своей половины поля. После второго мяча в ворота соперника, Сеск поднял над головой футболку “Арсенала” с фамилией Харке, трагически погибшего несколько дней назад на сборах “Эспаньола” в Италии.

Элсон да Силва (“Штуттгарт”)

29-летний полузащитник “Штуттгарта” весь матч терроризировал оборону соперника. Во встрече отметился двумя забитыми голами. Первый мяч Элсон забил с пенальти, а второй после сумасшедшего выстрела с 30 метров.

Нападение

Маруан Шамах (“Бордо”)

Нападающий “жирондинцев” Шамах оформил дубль в поединке против “Сошо”. Сначала форвард замкнул подачу Гуркуффа, после углового в первом тайме, а потом повторил тоже самое действие с подачи углового тайме номер два. Стоит отметить, что кроме двух забитых мячей, Шамах старался грамотно отрабатывать и в обороне.

Дидье Дрогба (“Челси”)

Дрогба выдал совершенно потрясающий матч. Ивуариец отдал в игре несколько хороших передач на Анелька, который свои моменты реализовать так и не смог, хотя находился прямо перед вратарем. Сам Дрогба отметился дублем: в первом тайме Дидье отправил мяч в ворота соперников со штрафного удара с 25 метров, а во второй половине встречи, точнее, под ее занавес, Дрогба перекинул вратаря “Халл Сити” с острейшего угла, добыв победу для своей команды уже в добавленное время.

Уэйн Руни (“Манчестер Юнайтед”)

Мощь, скорость, голевое чутье, поставленный удар – все это есть у Уэйна Руни. В матче с “Бирмингемом” форвард весь матч атаковал ворота соперников, забив лишь единожды. После подачи Нани с левого фланга, Руни выпрыгнул выше всех и послал мяч в дальний угол ворот, мяч попал в штангу, но тут же на добивании раньше всех сыграл мощный нападающий “Манчестер Юнайтед”. Руни еще бил по воротам, к примеру, с 30 метров под перекладину, но голкипер бирмингемцев последующие удары Уэйна отражал. На последних минутах второго тайма Руни грудью отдал фантастический пас Оуэну, который выбежал один на один с вратарем, но не смог его переиграть.