Евгений ХАЧЕРИДИ: «Гол «Арсеналу» никогда не забуду!»

Для того, чтобы записать на свой счет первый гол в составе “Динамо”, защитнику киевлян Евгению Хачериди хватило всего шести матчей: в кубковом поединке против киевского “Арсенала” (2:1) центрбек “бело-голубых” удачно подключился к розыгрышу “стандарта” и головой замкнул подачу Гусева с углового.

Однако от эйфории молодой футболист уже отошел, поскольку команда начала подготовку к следующей встрече: в воскресенье динамовцам предстоит провести поединок в Полтаве против “Ворсклы” в рамках 5-го тура чемпионата Украины.

– Евгений, чем занимались футболисты после кубкового поединка с “Арсеналом”?

– Два дня отдыхали, а вчера заехали на базу, чтобы в первую очередь пройти восстановительные процедуры. После этого будем работать в привычном режиме, готовясь к воскресной игре в Полтаве с местной “Ворсклой”.

– Газзаев говорил, что кубковую встречу следовало перенести на воскресенье, поскольку многие футболисты только накануне вернулись из расположения своих сборных. В связи с этим возникали проблемы?

– Конечно, было немного тяжеловато. Например, тот же Нинкович вернулся из ЮАР только в пятницу, а в субботу уже нужно было выступать в Кубке… Поэтому он и не вышел на поле со стартовых минут. Кроме того, “сборникам” никто не предоставляет дополнительного времени для отдыха — мы все готовимся по одной программе.

– Можно сказать, что победа над “Арсеналом” оказалась самой сложной для динамовцев в этом сезоне?

– Все матчи непростыми были. Однако, исходя из того, как развивался поединок, наверное, вы правы. На “Динамо” все команды настраиваются очень серьезно. Тем более что “канонирам” нечего было терять: судьбу путевки в следующий раунд решал один матч.

– Перед игрой было предчувствие, что забьешь?

– Меня в каждой игре не покидает мысль, что, возможно, получу хорошую передачу, после которой можно будет отличиться. Вот я и дождался своего часа. Гусев хорошо подал, а я отправил мяч в ворота.

– Что ты испытал, забив первый гол за основной состав “Динамо”?

– А что можно чувствовать в таких ситуациях — конечно, радость, эмоции захлестывают… За что и получил желтую карточ­ку. Хотя сейчас я уже немного поостыл.

– После поединка ты обмолвился, что Газзаев, возможно, оштрафует тебя за снятую в порыве восторга футболку. Никаких санкций так и не последовало?

– Пока нет. Надеюсь, мне удастся избежать наказания.

– Тренер специально разъясняет, как нужно действовать при подаче штрафных и угловых?

– Мы на всех занятиях отрабатываем стандартные положения, когда каждый исполнитель занимает свою точку на поле. Для меня подключаться к розыгрышу штрафных и угловых — привычное дело, поскольку за счет роста легче выигрывать верховые мячи.

– Обычно ты идешь на дальнюю штангу, а вот “Арсеналу” забил ударом из центральной зоны…

– Я сначала пошел именно на дальнюю штангу, но, учитывая траекторию полета мяча, сместился в центр, набежал и пробил. Было ощущение, что рано или поздно мои подключения к атакам команды принесут успех. И вот, наконец, это произошло.

– Кто тебя поздравил с дебютным голом?

– Почти все друзья и знакомые.

– Как давно ты забивал, выступая за другие коллективы?

– В последний раз отличился в домашнем матче молодежной команды “Динамо” против ФК “Львов” в первом круге про­шлого чемпионата.

– А раньше в твоей карьере часто подобное случалось?

– Нет, не часто. Но моменты были в каждой игре, однако редко их удавалось реализовывать.

– Какой гол можешь назвать самым памятным?

– Тот, который забил “Арсеналу”. Этот мяч, наверное, никогда не забуду.

– Огорчив “канониров”, ты присоединился к восьми футболистам “Динамо”, которые уже забивали в этом сезоне. Может, и в соревнование бомбардиров включишься?

– А мне это ни к чему. Задача защитников — обороняться, а забивают пусть другие, тем более что у нас есть кому это делать.

– В центре защиты тебе постоянно приходится действовать с разными партнерами. Как относишься к подобной ротации?

– Кому выходить на поле, решает наставник. Разумеется, непросто перестраиваться. Только привыкнешь к одному партнеру, как на следующий поединок нужно находить общий язык с другим. С Диакате, например, все прошло нормально, хотя вместе играли в первый раз.

 

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: