Лига Европы. «Бенфика» – «Ворскла». Давид против Голиафа

Четыре украинских клуба – “Шахтер”, “Металлист”, “Ворскла” и донецкий “Металлург” – проведут завтра первые матчи заключительной стадии плей-офф, победители которой получат право сыграть в групповом турнире Лиги Европы. Самым любопытным станет противостояние полтавчан с “Бенфикой” на лиссабонском “Да Луш”.

Лишь сумма преодоленных препятствий может стать объективным мерилом подвига и личности того, кто этот подвиг совершил. Современная футбольная жизнь устроена так, что зрителю зачастую предлагается зрелище, в котором, словно в гладиаторских боях в Древнем Риме, на потеху хозяина сильный и обласканный финансовой щедростью боец непременно должен разорвать в клочья своего значительно хуже экипированного и менее удачливого противника. Но наступает момент, когда сила духа и смелость более слабого превращаются в мощную силу, перед которой фаворит устоять не в состоянии. Именно эти качества и понадобятся футболистам “Ворсклы” в их предстоящей битве с “Орлами” из Лиссабона, ведь опыт победы над более сильным противником у полтавчан уже есть…

В ЛИССАБОН БЕЗ СТРАХА И УПРЕКА

Сенсационная майская победа в Кубке Украины над “Шахтером” сделала свое дело. Полтавская команда, шаг за шагом прибавлявшая по ходу всего прошлого сезона, получила заряд уверенности в своих силах, который нельзя приобрести иначе как в результате большой и красивой победы.

После неожиданного субботнего поражения в 1/16 финала национального Кубка от запорожского “Металлурга” игроки “Ворсклы” выглядели расстроенными, но далеко не подавленными. Было видно, что им обидно расставаться на столь ранней стадии со вторым по значимости национальным трофеем. Но, переговорив в подтрибунном помещении с лидерами полтавского клуба, я бы отметил не отчаяние перед предстоящим матчем в столице Португалии, а наоборот, уверенность в том, что команда имеет запас устойчивости, который может еще больше сплотить игроков перед, возможно, главными матчами в истории “Ворсклы” в Европе.

Украинский сборник Григорий Ярмаш отметил тот факт, что “Бенфика” является одним из лидеров клубного футбола в своей стране, но резонно напомнил, что лиссабонцы вряд ли превосходят по своему уровню обладателя Кубка УЕФА “Шахтер”, а с ним полтавчане в последнее время играют как минимум на равных. Македонец Филипп Деспотовски заявил, что в составе ворсклян есть достаточно игроков, получивших неоценимый международный опыт в матчах за свои национальные сборные, который наверняка пригодится в поединках с португальцами. Его сербский партнер по полузащите Йован Маркоски визуально прикинул силу некогда сильнейшего клуба из страны знаменитых мореплавателей, посмотрев матч “Бенфики” против “Аякса” на предсезонном турнире.

– Наши соперники приобрели сильных новобранцев, но в командной игре мы вовсе не слабее их, и если навяжем борьбу на каждом участке поля, непременно добудем положительный результат, – предположил уверенный в своих силах бывший игрок сербской сборной.

Отметил определенное психологическое преимущество полтавчан и главный тренер “Ворсклы” Николай Павлов: “По опыту работы в “Днепре” и в “Ильичевце” могу сказать, что легко играется с клубами, которые занесены в фавориты. Даже если нас постигнет неудача, нас никто не осудит”.

БЕЗ АНШЛАГА “БЕНФИКЕ” НИКУДА

“Бенфика” – некогда самый сильный клуб в Португалии – давно не является законодателем мод в своей стране. Невероятно, но факт: клуб лишь раз за последние 15 лет добивался звания победителя своего чемпионата, прочно отойдя на вторые, а то и на третьи роли. Шесть лет назад “Орлы” и вовсе вошли в затяжное пике, связанное с бездарным правлением тогдашнего президента Мануэля Вилариньо. Клуб оказался на грани банкротства и в буквальном смысле был спасен от разорения новым владельцем Луисом Фелипе Виейрой. В 2003 году, когда он принял клуб, долги “Бенфики” составляли 375 миллионов евро. Наладив эффективную деятельность, реструктуризировав огромные долги и начав постепенную выплату кредиторам, его команде удалось значительно уменьшить долговые обязательства, которые на сегодняшний день составляют 125 миллионов.

Главным же позитивным фактором является то, что клуб ежегодно зарабатывает все больше средств, что позволяет постепенно не только рассчитываться с долгами но и вести нормальную финансовую деятельность. Например, прошлый сезон “Бенфика” закончила с положительным годовым балансом в 30 миллионов евро, что позволило заработать на восемь миллионов больше, чем “Спортинг”, в то время как “Порту” и вовсе оказался в минусе на семь миллионов. В нынешних условиях для “Бенфики” каждый дополнительный матч (особенно в Европе) поистине на вес золота или евровалюты. Вот и на игру против “Ворсклы” поступившие в продажу билеты колеблются от 20 до 50 евро, что при аншлаге на стадионе “Да Луш”, вмещающем 65 000 зрителей, должно принести казне красно-белых около двух миллионов евро. Говорить же о том, какое значение для “Бенфики” имеет выход в групповой этап Лиги Европы, и вовсе не приходится.

У КАЖДОГО СВОЯ ПРАВДА
 
Теперешнее возрождение “Бенфики”, как уже упоминалось выше, связано с плодотворной деятельностью Луиса Фелипе Виейра, который до прихода к власти в лиссабонском гиганте успешно президентствовал в “Алверке”, с которой у “Орлов” партнерские отношения. В немалой степени благодаря Виейре клуб стал пока в последний для него раз чемпионом Португалии в сезоне 2004/05, а затем вышел в 1/4 финала Лиги чемпионов, обыграв не кого-нибудь, а сам “Ливерпуль”. Нынешний президент приложил руку и к тому, чтобы в свое время в составе команды появились ее нынешние лидеры – бразилец Луизао и опытнейший Нуно Гомеш.

Кстати, тем же путем проследовала и “Ворскла”, где инициатором будущего громкого успеха выступил владелец мощной бизнес-структуры Константин Жеваго. Воплотил в жизнь идеи босса Олег Бабаев, человек не менее влюбленный в футбол, чем португальский коллега. Его решения по тренерским назначениям сначала Виктора Носова, а затем и Николая Павлова оказались крайне успешными. На ведущих ролях в “Ворскле” и приглашенные за этот период албанцы Арменд Даллку, Дебатик Цурри, серб Йован Маркоски и македонец Филипп Деспотовски. Полностью оправдала себя и политика выкупа прав на игроков, а не их аренда.

Итак, за прошедшие годы в обеих командах на лицо удачный альянс умелых руководителей с собственно мастеровитыми футбольными исполнителями. А вот подход к будущему своих детищ у Виейры и Бабаева оказался абсолютно противоположным. Президент “Бенфики” именно в этом сезоне пошел, что называется, ва-банк, дав согласие на внушительные тратты на новых звездных игроков, которые должны вывести команду, как он считает, на ведущие позиции не только у себя в Португалии, но и в Лиге Европы. C этой целью уже приобретены у “Реала” Хави Гарсия (7 миллионов евро) и Хавьер Савиола (5 миллионов), а также игрок сборной Бразилии Рамирес из “Крузейру” (8 миллионов). Ведутся переговоры с “Мидлсбро” о покупке еще одного сильного бразильца Афонсо Алвеша. Всего же “Бенфика” в это межсезонье привлекла в свои ряды и вернула из аренды 14 футболистов, которые под руководством нового тренера Жорже Жесуса, как полагают боссы бенфикистов, непременно должны пополнить в этом сезоне клубный музей новыми трофеями.

“Ворскла”, наоборот, впервые за последние годы не усилилась ни одним футболистом. К тому же хорватский полузащитник Денис Главина буквально выпросил у руководства этот год  своего контракта провести в загребском “Динамо”. Кстати, определенную роль в тотальной пассивности полтавчан на летнем трансферном рынке, по мнению тренера “Ворсклы”, сыграл не кто иной, как сам грядущий соперник ворсклян: “Когда мы узнали о “Бенфике”, поняли, что нет смысла приглашать новых футболистов? Чтобы не знать, что с ними через месяц делать?” Павлов считает, что у клуба в этом сезоне другие приоритеты.

– Результаты “Ворсклы” опережают инфраструктуру клуба лет на десять, – говорит Николай Павлов. – Самое главное, что нам предстоит – построить базу, хорошие поля. Чтобы мальчишки играли на нормальных газонах, а не на асфальте. Константин Жеваго уже издал распоряжение о подготовке документов на строительство новой современной базы. Вот над этим и работаем.

Значит ли это, что у “Ворсклы”, подобно Давиду, мало шансов перед противостоянием с португальским футбольным гигантом? Наверняка незадолго до исторического боя точно так же думал вооруженный до зубов гигант Голиаф, но все мы знаем, чем это закончилось. Подвиги в футболе, как и в жизни, пока еще никто не отменял…

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: