Александр КАСЬЯН: «У нас не любят «Таврию»

Молодой нападающий “Ильичевца” Александр Касьян вихрем ворвался во взрослый футбол. Мало того, что забил в двух кряду матчах чемпионата, и “Динамо” в том числе, так еще и в недавнем кубковом поединке отметился голом и двумя заработанными пенальти. Корреспондент “СЭ” не постеснялся спросить, мечтает ли Касьян о лаврах лучшего бомбардира Премьер-лиги.

– Для начала забить бы мячей восемь, – скромно ответил 20-летний футболист.

– “Таврию” собираетесь огорчить?

– Постараюсь сделать для этого все возможное. Знаю, что крымчане делают ставку на атаку, применяют схему 3-5-2, а в обороне, на мой взгляд, у них имеются бреши. Этим мы с партнерами и постараемся воспользоваться.

– Ничья с крымчанами устроит?

– Мы настраиваемся на победу. Успел заметить, что у нас не любят “Таврию”. Такое отношение сложилось из-за последнего матча прошлого сезона. Меня тогда не было в команде, но знаю, что симферопольцы едва не лишили “Ильичевец” места в высшем дивизионе. Так что готовимся дать бой.

– В кубковом матче со свердловским “Шахтером” победа далась немалой кровью?

– Мы первыми пропустили – хорошо, что еще в первом тайме сравняли счет. В перерыве тренер поговорил с нами на повышенных тонах, и во второй половине все-таки сумели дожать соперника.

– Следующим вашим оппонентом в Кубке, как и скоро в чемпионате, будет “Таврия”. Как восприняли такое совпадение?

– Симферопольцы, конечно, не самый удобный соперник. Но будем сражаться. Тем более что в кубковом турнире мы не намерены играть спустя рукава.

– Хотите выиграть Кубок?

– Почему нет? Бывают же случаи, когда не фавориты побеждают. А мы хотим выигрывать в каждом матче.

– В межсезонье, выступая за дубль “Шахтера”, вы успели расписаться в воротах  “Ильичевца”. В мариупольскую команду пригласили сразу после спарринга?

– Знаете, в той встрече особенно хотел себя проявить, ведь начинал заниматься футболом как раз в Мариуполе, и только потом перебрался в школу горняков. Но после товарищеского матча никто ничего не сказал. Мы вернулись в Донецк, провели еще одну игру, после чего мне и Микицею сообщили, что нас на год приглашают в “Ильичевец”. Мы с радостью откликнулись, ведь хочется набраться опыта, а затем закрепиться в “Шахтере”.

– В составе молодежки вы стали победителем мемориала Валерия Лобановского, но на поле появлялись редко. Сильно расстроились?

– Еще как! Тренер обещал, что каждый проведет как минимум по тайму, но меня выпустили всего минут на 15.

– Вы начали сезон на скамейке запасных. По ходу было трудно входить в игру?

– Конечно. В первом матче с “Закарпатьем”, по сути, ничего особенного не показал, а в следующем поединке с “Шахтером” вообще не появился на поле. Причем и я, и Микицей имели полное право играть против команды, которой принадлежим. Просто тренер рассудил по-своему. Зато в матче с запорожским “Металлургом” вышел в основе, и к счастью, забил свой первый мяч в Премьер-лиге. Правда, в перерыве без “накачки” от наставника не обошлось. Хотел забить и “Динамо”, хотя понимал, что сделать это будет непросто. Но успел опередить Шовковского. К сожалению, немного зацепил голкипера, но не специально.

– Напоследок скажете, кто ваш кумир?

– Мне нравится Тьерри Анри. Сейчас карьера француза на закате, но в лучшие годы он творил что-то неописуемое…

 

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: