Премьер-лига Украины. Двойные стандарты?

Переняв бразды правления у резко переставшей устраивать всех ПФЛ, Премьер-лига поначалу четко расставила акценты, минимизировав по сравнению с прошлыми сезонами количество перенесенных матчей. В минувшем чемпионате было всего три глобальных переноса. Поединок 16-го тура “Ильичевец” – “Динамо” сместили на 5 декабря…

…в связи с участием киевлян в Лиге чемпионов, матч 20-го тура “Арсенал” – “Таврия” на 22 апреля из-за погодных катаклизмов в Сумах, встречу 21-го тура “Ильичевец” – “Металлист” перенесли на 9 апреля из-за неготовности стадиона в Мариуполе.

В нынешнем сезоне политика Премьер-лиги касательно переносов, судя по всему, кардинально изменилась. Понятно, что перенесенные матчи не красят чемпионат, но, на мой взгляд, каждый случай нужно рассматривать в отдельности. Если мы хотим, чтобы наши клубы успешно выступали на европейской арене, то, безусловно, нужно идти им навстречу, предоставляя достаточно времени на подготовку к важным матчам. Но, когда  просьбы о переносе рассматриваются как бы под разным углом, и решения принимаются диаметрально противоположные, сложно не задуматься над вопросом, нужны ли они вообще?

Последние события, связанные с перепиской между “Металлистом” и премьер-лигой, вылились в очередной скандал между лигой и одним из ведущих клубов. Для того чтобы прояснить суть конфликта корреспондент “СЭ” обратился к генеральному директору харьковского клуба Сергей Волику.

– Конфликтная ситуация возникла из-за двух матчей 5-го и 6-го туров “Металлист” – “Шахтер” и “Металлург” Запорожье – “Металлист”, – сказал Волик. – Понятно, что в связи с участием “Шахтера” и “Металлиста” в Лиге Европы 22 августа является проблемной датой для обоих клубов. Мы попросили перенести матч на один день, но получили отказ. Что делает премьер-лига? Выносит решение о переносе поединка на резервный день – 23 сентября. При этом на заседании не были приглашены представители клубов. Таким образом, премьер-лига просто поставила нас перед фактом. Но, когда через неделю мы обратились с просьбой перенести игру в Запорожье на один день – с 30 августа на 31-е, нас уведомили о том, что нужно получить согласие принимающей стороны. Скажите, разве это не яркий пример политики двойных стандартов?

В Запорожье навстречу нам не пошли, мотивируя отказ нежеланием переносить игру на понедельник: в будний день, дескать, на стадион не придет много зрителей, а значит и прибыль, которую получит клуб, будет на порядок меньше. Разрешить ситуацию могла премьер-лига, но она на этот раз не взяла на себя ответственность вынести собственное решение. “Металлист”, к слову, хотел провести матч с “Шахтером” в День города, подарив тем самым праздник землякам и гостям города. И можно только предположить, сколько болельщиков недосчитается клуб во время ответного матча, а соответственно, и сколько денег пройдет мимо клубной кассы.

В данной ситуации задевает не столько сам факт переноса одного матча, и отказа в переносе другого, а трактовка принятого решения. Разве регламент предполагает в одном случае перенос без согласования с принимающей стороной, а в другом – нужна положительная ее резолюция? Кроме того, Премьер-лига не берет в расчет, что в конце сентября команду, благодаря такому решению, ждет непростой внутренний календарь: “Металлисту” придется с интервалом меньше, чем в неделю сыграть с двумя грандами – “Динамо” и “Шахтером”. Кроме этого, в случае выхода в групповой турнир Лиги Европы, предстоят еще и матчи на европейской арене.

Не нарушает ли Премьер-лига свой главный постулат – принцип равноправия между всеми клубами? Жаль, если она превратится в организацию, которая обслуживает интересы угодных ей клубов.

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: