Чемпионат Украины. Первая лига. 5-й тур. Анонс матчей

Целая группа команд первой лиги не принимала участия в 1/16 финала Кубка Украины, а значит, у них было время для того, чтобы целенаправленно подготовиться к очередным поединкам первенства. Кто-то спарринговался, кто-то подписывал новичков… Одним словом, жизнь в первой лиге била ключом. Ну а плоды проделанной работы, думается, мы сможем увидеть уже в поединках очередного пятого тура.

“Энергетик” – “Нива”

В первенстве первой лиги эти соперники не встречались. А вот на уровне второго дивизиона разборки вели. Небольшой перевес на стороне “Энергетика”: +3=1-2, мячи – 9:9. Однако, несмотря на это, в родных стенах бурштынцы выиграли только один матч из трех.

Обе команды на данный момент находятся в нижней части турнирной таблицы и имеют катастрофическую разницу мячей 1-6 и 2-9. У кого же оборона более “дырявая”? Узнаем уже сегодня.

“Динамо-2” – ФК “Львов”

4 матча: +1=1-2, мячи – 3:4 (в Киеве – 2: +1=0-1, 2:2)

На поле своего клубного стадиона “динамовцы” не знают горечи поражений уже 13 матчей кряду. При этом выиграть они сумели всего четыре раза, а 9 встреч принесли ничьи! Последнее домашнее поражение “бело-синих” датировано 3 августа 2008 г. – 0:3 от “Прикарпатья”.

Во второй половине 1990-х “Динамо-2” встречалось с ФК “Львов” (к нынешним “горожанам”, как известно он отношения не имеет) 12 раз, переигрывав его по всем статьям: +6=5-1, мячи – 19:8.

Этот поединок станет первым испытанием для нового рулевого ФК “Харьков” Игоря Яворского, который подписал контракт с клубом на один год.

“Я людина з амбіціями, тому, звісно, для мене це досить привабливе запрошення, бо хочеться довести, що ФК “Львів” має усі шанси знову потрапити до Прем’єр-ліги. Команда тут непогана, збалансована в усіх лініях. Так, можливо, є кілька больових точок в організмі колективу, але нічого страшного. Будемо працювати, виявляти ці точки і нейтралізувати їх. Кожен матч буде для ФК “Львів” як останній. Чому? Бо для того, щоб виконати поставлене перед нами завдання, потрібно обов’язково перемагати. Таке у нас завдання максимальне – перемагати в кожній грі. Іншого варіанту не бачу”.

Также отметим, что помощником Яворского станет Сергей Ященко, имеющий опыт руководства команд элитного дивизиона.

“Прикарпатье” – “Гелиос”

8 матчей: +4=1-3, мячи – 7:6 (в Ивано-Франковске – 4: +2=1-1, 3:2)

Собственно “Прикарпатье” дважды обыграло “Гелиос” в Ивано-Франковске – 2:0 и 1:0. А вот земляки прикарпатцев из “Спартака” играли с “солнечными” не столь удачно – ничья и поражение.

У “Гелиоса” имеются существенные кадровые проблемы. Скорее всего, в Ивано –Франковске Сергей Кандауров не сможет задействовать сразу семь проверенных бойцов! У нападающего Сергея Пономаренко перелом большой берцовой кости голени, Роман Полтавец госпитализирован с переломом челюсти, у Александра Лебединца возникли проблемы с поясницей, а Тарас Киктев и Тимур Романец травмировали голеностопы. Кроме того, трехматчевую дисквалификацию все еще отбывает нападающий Александр Тарасенко, который был удален в матче с белоцерковским “Арсеналом”. Также напомним, что “солнечные” провели контрольный матч с “Металлистом”, в котором уступили со счетом 1:4. Единственный гол в составе “Гелиоса” на счету Сергея Костюка.

ПФК “Александрия” – “Крымтеплица”

6 матча: +1=2-3, мячи – 4:7 (в Александрии – 3: +1=2-0, 2:1)

Победа в заключительном туре сезона-2008/09 со счетом 2:1 стала первой для александрийцев в играх с “Крымтеплицей”. Она, как известно, принесла хозяевам малые бронзовые медали. Подопечные Юрия Коваля, между прочим, не проигрывают в домашних матчах первенства страны уже без малого 11 месяцев – 8 побед и 4 ничьи (кубковый прокол с “Волынью” в дополнительное время не в счет). В свою очередь, “тепличники” в 15 матчах кряду поражают ворота соперников. Продолжится ли эта серия на Кировоградщине?

На наш взгляд, это центральный матч тура. Обе команды с амбициями, подтвержденными комплектацией и классом тренеров. Правда, “тепличникам” теперь приходится сражаться на двух фронтах одновременно (в 1/8 финала Кубка Украины они встретятся с запорожским “Металлургом”). А вот ПФК “Александрия” после кубкового поражения от “Волыни” сосредоточена исключительно на первенстве.

“Волынь” – ФК “Харьков”

Ранее не встречались.

В игре с одним из фаворитов сезона “горожанам” трудно будет рассчитывать даже на очко: луччане обходятся дома без “мировых” с октября прошлого года – 6 побед и 2 поражения. “Горожане” пока выглядят мальчиками для битья. В двух поединках подопечные Михаила Стельмаха пропустили восемь мячей (еще пять “глотнули” в кубковом поединке с “Карпатами”)! Наверняка, особый настрой на этот матч будет у нападающего “Волыни” (лучшего бомбардира прошлого сезона) Александра Пищура, который в одном из последних своих интервью пообещал забить в этом сезоне больше 23-х мячей. Как говорится, нападающий сказал, нападающий… Сделает ли?

Тем временем селекция “Волыни” продолжается. Очередным новичком клуба стал динамовец Дмитрий Еременко, который вернулся в Луцк на правах аренды. А вот Михаил Стельмах по-прежнему вынужден рассчитывать на собственные резервы, а ведь средний возраст нынешнего состава “горожан” меньше 20-ти лет…

Кстати, у “Волыни” отчетный поединок пропустят сразу три дисквалифицированных игрока. Думаете, хозяева заметят потерю бойцов?

“Десна” – “Звезда”

Ранее не встречались.

Как это ни парадоксально, но “Десна” и “Звезда” в матчах первенства Украины ни в одной из лиг ни разу не пересекались! Северяне накануне матча провели спарринг с “Едностью”, неожиданно для многих пробившейся в 1/8 финала Кубка Украины, где встретится с донецким “Шахтером”. Представители одного из старейших городов Украины деклассировали земляков из провинции – 6:1.

“Арсенал” – ПФК “Севастополь”

Ранее не встречались

Последняя гостевая победа севастопольцев датирована 19 октября прошлого года – 2:1 в Ахтырке. В девяти последующих матчах на полях соперников лидер текущего первенства добыл всего четыре очка (мячи – 5:17).

Севастопольцы ратовали за то, чтобы этот поединок состоялся на день раньше – 21 августа. Но центральный совет ПФЛ не пошел на уступки крымскому клубу. “Арсенал” в предыдущем поединке отобрал очки у ФК “Львова”, на очереди – очередной фаворит.

“Днестр” – “Сталь”

4 матча: +0=2-2, мячи – 4:6 (в Овидиополе – 1: +0=1-1, 3-4)

Как и “Севастополь”, “Сталь” не побеждает в гостях последние девять матчей – четыре ничьи и пять поражений (мячи – 6:16). Правда, “Днестр” для представителя Луганщины – удобный соперник. По крайней мере, алчевцы ему еще не проигрывали.

На днях состав “Днестра” пополнился новичком, которым стал экс-форвард “Динамо-2” Андрей Кругляк.

“Нефтяник-Укрнафта” – “Феникс-Ильичевец”

2 матча: +1=1-0, мячи – 5:3 (в Ахтырке – 1: +1=0-0, 3-1)

В Ахтырке сойдутся команды, еще не изведавшие вкуса побед в новом сезоне. С учетом предыдущего первенства безвыигрышная серия гостей насчитывает уже девять встреч – 5 ничьих и 4 поражения, у хозяев – пять (техническая победа над “Княжей” не в счет).

Накануне отчетного поединка хозяева провели “чистку” рядов. Нефтяники разорвали контракты с Сергеем Брижем и Андреем Лосниковым, которые теперь находятся в статусе свободных агентов. В тоже время ахтырчане подписали контракт с 30-летним защитником Александром Тарасенко, последним клубом которого значится ПФК “Александрия”.

Расписание всех матчей тура

21 августа
Энергетик – Нива
Динамо-2 – ФК Львов
Прикарпатье – Гелиос
ПФК Александрия – Крымтеплица
Волынь – Харьков

22 августа
Десна – Звезда
Арсенал – ПФК Севастополь
Днестр – Сталь
Нефтяник-Укрнефть – Феникс-Ильичевец

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: