Марцин БУРКХАРДТ: «С обаятельным Папой не мог не пообщаться»

Предлагаем вашему вниманию первое интервью с польским футболистом в качестве игрока “Металлиста”, которое он дал пресс-службе клуба сразу после подписания контракта.

– Марцин, мы рады приветствовать тебя в нашем клубе в качестве полноправного его игрока.
– Спасибо.

– Скажи, что означает для тебя подписание контракта с “Металлистом”?
– Прежде всего, отмечу, что я очень счастлив, что, наконец-то, подписал контракт. Вы, конечно же, знаете об определенных трудностях на этапе переговоров между руководителями “Норчепинга” и “Металлиста”. Но все уже позади, и я считаю, что сделал очень важный шаг на пути совершенствования меня как футболиста. Я очень благодарен тем работникам клуба “Металлист”, которые занимались моим трансфером, и надеюсь, что у меня появился реальный шанс показать себя в деле и доказать свою полезность “Металлисту”.

– Как возник вариант с “Металлистом”?
– Во-первых, его предложил мне мой агент Джегош Бенеш. После этого многое о “Металлисте” я узнал из уст Северина Ганцарчика. Он очень подробно рассказывал мне о харьковском клубе, в котором сам не без успеха выступал.

– И, находясь в Швеции, ты был в курсе всего того, что происходит в “Металлисте”, как он выступает?
– Конечно, я просматривал матчи “Металлиста”, постепенно “пропитывался” его духом, и когда пришла пора выбора клуба для меня, я сказал агентам, что я готов на все, чтобы перейти и выступать за “Металлист”.

– Ты попал в наш клуб, можно сказать, со второй попытки. В июле мы видели тебя в составе “Металлиста” в контрольном матче с ахтырским “Нефтяником”. Скажи, какое впечатление оставило у тебя пребывание на сборах “Металлиста”?
– Я убедился, что “Металлист” – действительно очень хорошая команда, играющая в комбинационный футбол с применением короткого паса. Я сам являюсь приверженцем такого стиля игры в футбол и думаю, что здесь мне будет хорошо. К тому же, тогда меня поразил ваш большой стадион и новая база. Это просто фантастика! В Польше ничего такого грандиозного нет.

– А в Швеции есть что-либо подобное?
– И в Швеции нет (
смеется).

– Твое амплуа обозначено как полузащитник. Какую позицию на поле ты чаще всего занимаешь: на фланге или в центре; больше тяготеешь к обороне или к атаке?
– Я предпочитаю чаще действовать в атакующем стиле из середины поля, но могу сыграть и в защите. Но, в конечном счете, определяющую роль в выборе позиции играет указание тренера.

– С кем-нибудь из футболистов “Металлиста” успел поближе познакомиться на сборах?
– Конечно, поначалу теснее всего общался с Северином. Потом познакомился с ребятами из Сербии: Марко Девичем, Миланом Обрадовичем, Александаром Тришовичем. Подружился с Сергеем Барилко, другом Ганцарчика. Естественно, не мог не пообщаться с обаятельным Папой.

– Каков, на твой взгляд, психологический климат в команде?
– Я бы обозначил его как очень благоприятный, и это мне по душе.

Источник: Официальный сайт ФК “Металлист” (Харьков)

Новости партнеров

Комментарии: