Премьер-лига Украины. 5-й тур. «Кривбасс» – «Черноморец». «Черноморское дело» сдвинулось с мертвой точки

Кривбасс-Черноморец (ua-football.com)Встреча сегодняшних команд предвещала весьма любопытный ход событий. Будем называть вещи своими именами – сегодня в серьезном противостоянии встретились два нынешних аутсайдера чемпионата. И сильней оказался тот из них, кто сумел взять всю оставшуюся волю в кулак и отыграть все 90 с лишним минут как на духу. Не без труда, но удалось это гостям, которые, по правде говоря, накануне находились в более удручающем положении, получив “проволочку” от собственных болельщиков после вылета из 1/16 Кубка Украины. Кнут рассерженных фанатов определенно пошел на пользу и сегодня в Кривом Роге мы увидели совершенно иную команду Игоря Наконечного…

Стартовал поединок весьма живо, “Кривбасс” целенаправленно пытался контролировать мяч, и на 5-ой минуте Дмитрий Воробей уже навешивал со штрафного, однако сфера пролетела выше ворот. В остальном особых упорных телодвижений по направлению к воротам со стороны команд не наблюдалось, и совершенно неожиданными оказались события, произошедшие через 20 минут после начала матча. Одесский защитник сыграл рукой и арбитр, недолго думая, указал на 11-метровую отметку, казалось бы, более чем справедливое решение… Но первая попытка поразить ворота “Черноморца” не удалась, и Ищенко посчитал правильным позволить Бартуловичу перебить пенальти, ссылаясь очевидно на то, что игроки гостей раньше положенного устремились в штрафную площадь. Со второй попытки Младен с легкостью справился с поставленной задачей. Но недолго радовались криворожане… Буквально через пару минут, равенство в счете было восстановлено: получив перспективную передачу с левого фланга, Диденко аккуратно переправил мяч за линию ворот Кернозенко. Прекрасная возможность помочь своей команде была у Воробья, однако вратарь “моряков” сумел перевести мяч на угловой. Под концовку первого тайма Дмитрию все же удалось отметиться в воротах Ширяева, благодаря чему “Кривбасс” отправился на перерыв пусть с незначительным, но, тем не менее, голевым преимуществом.

Во второй половине матча стало ясно: гости так просто сдаваться не собираются и не намерены возвращаться восвояси без очков. И на 54-ой минуте произошло лишнее тому подтверждение – одесский хавбек Павел Ребенок сумел обойти защитную линию криворожан, после чего пробил четко в верхний угол – 2:2. Тем не менее, в планы подопечных Тарана также не входило уступить первые 3 очка гостям с побережья Черного моря. Спустя минут 10 после забитого “моряками” гола, Руслан Костышин с нескольких метров опасно пробивал головой – немного неточно, и сфера очутилась за пределами поля, несколько правей от стойки ворот. А ближе к развязке поединка “Черноморец” получил наиболее реальный шанс положить в копилку своей команды такие нужные победные очки: Комарницкий ухватил новичка одесситов Пинедо за футболку, благодаря чему последний заработал пенальти. Кернозенко сумел угадать направление, в котором пробивал Балашов, однако сила удара не позволила голкиперу “Кривбасса” спасти свою команду от третьего гола. Многочисленные попытки криворожан в исполнении Аголли, вышедшего на замену вместо подуставшего Бартуловича, не повлияли на итоговый результат на табло.

Таким образом, к “Кривбассу” незаметно подбирается самый настоящий крах, поскольку на данный момент у команды своеобразный личный антирекорд – серия из 11 поражений в чемпионате. Успешно реабилитировавший себя перед болельщиками “Черноморец” отправился домой, празднуя первую боевую в текущем чемпионате “викторию”.