Премьер-лига Украины. 5-й тур. «Заря» – «Закарпатье». Работа над ошибками. «Заря» – зачет. «Закарпатье» – на пересдачу

Матч “Зари” против “Закарпатья” конечно же никто не назовет центральным в туре, никто, кроме болельщиков этих команд. Уж очень провальным оказался старт чемпионата для этих клубов. Отсутствие очков, а в случае с “Зарей” еще и голов, к 5 туру чемпионата – это если и не провал, то проблема уж точно, и не маленькая. Вот так и подошли соперники к этому матчу, как к последнему, но если для луганчан это стало источником новых сил, то для ужгородцев – гирями на ногах. Может перегорели? Ведь если посчитать голевые моменты, то счет мог быть намного более печальным для гостей.

Уже с первых минут поединка был виден боевой настрой хозяев. Этот настрой преобладал над мастерством, но он был, а лично на мой вкус это главное в футболе. Желание биться до последнего, отдаться игре полностью – основа зрелищности, а уже дальше надо искать мастерство и повышать качество, а повышать есть куда и очень даже сильно.

После невнятных первых минут матча, когда еще было не понятно, чьи аргументы весомее, “Заря” получила право на угловой удар. И этот стандарт стал самым важным эпизодом матча. Милько подал, Курилов замкнул – ГОЛ! Забить мяч на первых минутах такого важного матча дорогого стоит, хозяевам он конечно же придал сил и уверенности, а вот гости немного “поплыли”, да так и не смогли наладить внятную игру до самого конца поединка.

Через пять минут гости трижды подряд выполняли подачу от угла, но ничем вразумительным эти подачи не завершались. Не нашлось контраргументов, не появилось остроты у ворот “Зари”. После этого игра перешла в центр поля и проходила без моментов.

На 26 минуте хозяева просто обязаны были увеличивать свое голевое преимущество. Отличным пасом вразрез на убойную позицию был выведен Шевчук. И времени имел много, и обработал мяч хорошо, и даже успел подумать как бить по воротам, да только ничего толкового не придумал. Вышел без помех на дистанцию 8 метров и как бахнул прямо во вратаря. Ну как так можно? Или наличие времени на раздумья негативно сказалось? И опять после остроты матч проходит преимущественно в центре поля и без обострений.

Через десять минут Милько решается на дальний удар. Мощно и опасно бьет, но мяч небольшим рикошетом от головы кого-то из защитников уходит на угловой, скользнув над дальней девяткой. Через пару минут Лазарович классно прошел по флангу, ворвался в штрафную по лицевой линии и отпасовал на Шевчука, который из района 11-метровой точки бил по воротам, но защитник успел постелиться и заблокировать очень перспективный удар.

На последних минутах тайма команды обменялись опасными моментами. Сначала игрок гостей Козориз опасно ударил со штрафного. И хотя расстояние было метров 35, но удар был сильным и точным. Вот только пришелся он близко к вратарю и Шуховцев спокойно перевел его на угловой. “Заря” ответила прорывом Джихани и опаснейшим прострелом в его исполнении. На дальней штанге никто не замкнул. На этом команды и закончили первый тайм, отправившись слушать “накачку” своих тренеров.

Второй тайм тоже прошел в борьбе равных команд, но так же как и в первом тайме хозяева создавали опасные моменты, а вот гостям никак не удавалось создать остроту у ворот Шуховцева. Уже на 48 минуте Шевчук опасно бьет с 20 метров – немного неточно. Еще через пару минут Лазарович получает шикарный момент, выйдя один на один с голкипером “Закарпатья”, но его удар проходит в сантиметрах от штанги.

На некоторое время игра переходи в центр поля. И вот вновь “Заря” угрожает воротам гостей. Защитники ужгородцев ошиблись у своих ворот и Шевчук едва не вышел на ударную позицию, но все же защитники вынесли мяч на угловой. Корнер не принес пользы. Далее следует супер момент Антонова. Алексей принимает мяч на грудь в штрафной противника, опускает его на ногу и бьет – голкипер переводит угрозу на угловой. Подача с углового, удар Шевчука – неточно. И опять игра в центре поля.

Мокрое от дождя поле все больше отражается на игре команд, да и силы постепенно покидают игроков. Тяжелое поле и высокое нервное напряжение сказываются на действиях и одной и второй команды. Неточные передачи все чаще и чаще обрывают атаки. Да еще и замены в рядах обеих сторон не добавляют темпа игре. И вот, после довольно долгого затишья, на 73 минуте хозяевам удается увеличить счет в игре. Опаснейший игрок матча – Шевчук, наконец то сумел реализовать один из своих моментов. Он получил пас в район 11-метровой точки и точным, мощным ударом практически пробил голкипера. 2:0 и это уже серьезно, особенно с учетом развития событий на поле.

Игра команда в последние пятнадцать минут стала совсем уж хаотичной. Много борьбы, много эмоций и полная усталость игроков. Матч разбился на фрагменты, игра потеряла остроту. “Заря” несколько раз могла словить совсем уж раскрывшихся гостей на контратаке, но не удавалось сделать решающий точный пас. Мокрый газон забрал последние силы и матч так и завершился в бесплодной борьбе с ним.\\

Итак, “Заря” сумела наконец то забить гол. Даже два. И оборвала неприятную серию. Набрала 4 очка и немного поправила свои дела. “Закарпатье”, выдавшее классный матч на Кубок против “Днепра”, выглядело невнятно. Не угадать, что так отразилось на игре гостей, быстро пропущенный гол или потеря сил в прошлой игре, но шансов у гостей в этом матче не было совершенно.