Премьер-лига Украины. 5-й тур. «Ильичивец» – «Таврия». «Валидольный» матч

“Валидольный” матч подарили своим поклонникам футболисты “Таврии”: проигрывая в минувшую субботу на выезде в рамках 5-го тура национального чемпионата “Ильичевцу” – 0:2, крымчане таки сумели уйти от поражения – 2:2, причем спасительный мяч провели лишь в компенсированное рефери время.

А ведь как все хорошо начиналось для подопечных Сергея Пучкова: со стартовым свистком киевского арбитра Олега Деревинского команда с Крыма обрушила шквал атак на ворота соперника, и уже на 35-й секунде Лаки Идахор с угла вратарской обязан был открывать счет, однако мяч свалился у него с ноги. Не использовали свои полумоменты таврийцы Александр Ковпак и Желько Любенович.

Впрочем, сразу же обнаружились и проблемы в игре обороны крімчан. Очень нервничал голкипер Максим Старцев, которого защитники с первых минут, что называется, начали бросать “под танки”: благо, пробивавшему из-за пределов штрафной площадки Константину Ярошенко не хватило точности, а Александру Касьяну, оказавшемуся в одиночестве на дальней штанге, – расторопности.

Тем не менее, “Таврия” продолжала владеть игровым и территориальным преимуществом: после дальнего “выстрела” Любеновича хозяев спас вратарь Всеволод Романенко, не хватило мощности удару со “второго этажа” в исполнении Александра Ковпака. Но все равно почему-то казалось: еще чуть-чуть – и мяч побывает в воротах “Ильичевца”.
Увы, получилось все совсем наоборот. На 19-й минуте после паса пяткой от Вадима Мельника блестящий удар с линии штрафной в левый верхний угол удался Ярошенко – 1:0 (Старцев был не в состоянии дотянуться до мяча).

Не успели крымчане отойти от этого гола, а счет уже стал 2:0 в пользу соперника. На 25-й минуте Старцев сначала не без труда справился с “пушкой” Адриана Пуканыча, выстрелившей метров с 28-ми, а несколько секунд спустя капитулировал после удара выскочившего с ним на рандеву Вадима Мельника (в этом эпизоде ошибся Антон Монахов).

Тактика игры на контратаках принесла мариупольцам желаемый результат и, добившись комфортного преимущества, ничего менять в своих действиях они, разумеется, не собирались – разве что с меньшим рвением при удобном случае бежали теперь вперед.

До перерыва таврийцам, связанным по рукам и ногам в штрафной соперника, так по сути и не удалось создать ни одного по-настоящему голевого момента – были лишь полумоменты: Монахов, пробивая с линии вратарской после розыгрыша корнера, попал в защитника; Слободан Маркович, получивший мяч после рикошета, метров с 10-ти лишь размял Романенко.

Во втором тайме, по всем видимости, отчаявшись преодолеть сверхнасышенную оборону хозяев с помощью короткого паса, таврийцы принялись обстреливать ворота “Ильичевца” с дальних дистанций, но ни Андрею Корневу, ни Илье Галюзе, ни Саше Джуричичу, ни Любеновичу пробить Романенко не удалось.

У азовцев был шанс провести третий мяч: Иван Кривошеенко с острого угла перебрасывал Старцева – голкипер “Таврии” с большущим трудом спас свои ворота.
Прямо скажем, в игре нашей команды и не пахло импровизацией: к “дальней артиллерии” и безадресным навесам в штрафную соперник очень быстро приспособился.

Живинку внесли замены (кстати, как показалось – очень поздние по такому счету): Руслан Платон и особенно Васил Гигиадзе опустили мяч на землю, к чему хозяева оказались явно не готовы.

Последние 20 минут поединка “Ильичевец” откровенно играл на отбой, за что в итоге и поплатился. На 79-й минуте отличился Гигиадзе, после подачи штрафного первым оказавшийся на подборе и не сильно, но точно переправивший мяч в дальний нижний угол – 1:2. А на второй компенсированной минуте супергол провел Любенович, прямым ударом со штрафного метров с 23-х сорвавший “паутинку” с левой от Романенко “девятки” ворот – 2:2.

Не будем говорить о воле к победе, которую проявила наша команда в этом матче: она сама загнала себя в угол и сама же перед самым гонгом сумела из него выскользнуть. По такому развитию событий ничья – результат закономерный, хотя, думается, “Таврии” по силам было увезти из Мариуполя три полновесных очка…