Суперкубок УЕФА. Смотрины в Монте-Карло

Предстоящий матч между победителем Лиги чемпионов каталонской “Барселоной” и обладателем Кубка УЕФА донецким “Шахтером” имеет особый подтекст: каталонский клуб сразу после поединка в Монако на стадионе “Луи ІІ” собирается пополнить ряды защитником соперника – игроком сборной Украины Дмитрием Чигринским.

В мире футбола нет препятствий для тех, кто имеет желание и, главное, возможность привлечь в свою команду хорошего игрока. Президент “Барселоны” Жоан Лапорта, получивший в июне перечень футболистов, которыми Хосеп Гвардьола хотел бы усилить и без того звездный состав, долго не мог произнести фамилию футболиста, которого обнаружил в предложенном списке. А к концу августа понял, что теперь ломать голову над большим количеством сложно читаемых букв будет его служба, отвечающая за сине-гранатовые футболки действующего победителя Лиги чемпионов.

В самом начале лета  на страницы преимущественно отечественной прессы вышел длинный сериал под условным названием “Верю – не верю”. Роли баловня судьбы удостоился защитник “Шахтера” Дмитрий Чигринский, который нежданно-негаданно получил возможность стать самым дорогим игроком в истории украинского футбола. Суммы от 20 миллионов евро и выше менялись еженедельно, а молчание до поры до времени владельца донецкого клуба Рината Ахметова спровоцировало невероятную дискуссию среди болельщиков: а стоит ли 27-й номер горняков невероятных денег, которые за него в порыве страсти была готова выложить “Барселона”? Желание каталонцев еще больше усилилось, когда они получили категорический отказ сэра Алекса Фергюсона расстаться с сербским центрбеком “МЮ” Неманьей Видичем.

Интересно, что примерно в то же время аналогичный сюжет стал набирать ход в стране-сопернице нашей сборной по отбору к ЧМ-2010. Обласканный нефтедолларами арабских шейхов тренер “Манчестер Сити” Марк Хьюз, потерпев неудачу в попытке заманить в свой клуб легендарного для “Челси” Джона Терри, тут же объявил о притязаниях на работоспособного защитника “Эвертона” Джолиана Лескота. Как и в случае с Чигринским, многих смутила сумма предложения, на начальном этапе составившая 31 миллион евро.

Что тут началось! Завсегдатаи пабов и “белые воротнички” элементарно не могли понять, по какой причине Лескот стоит дороже того же Коло Туре, купленного Хьюзом у “Арсенала” за 12 миллионов. Долго спорили и о том, в чем же Лескот превосходит Томаса Вермалена, приобретенного “Арсеналом” за 18 миллионов или же Рауля Альбиоля, за которого “Реал” выложил 19,5 миллионов. Лескот в конце концов перешел во второй по популярности манчестерский клуб за 28 миллионов, нескромно при этом заметив, что футбол – это бизнес, и если за него уплачена сногсшибательная сумма, значит, он столько в реальности и стоит.

В отличие от болельщиков, долго сомневавшихся в готовности “Барсы” выложить огромную сумму за 22-летнего воспитанника донецкого клуба, самому “Шахтеру” Дмитрий стоил немалых денег с его зарплатой в три миллиона евро в год. Подобные деньги за пешие прогулки по футбольному полю не полагаются. Таким образом, руководители “Шахтера” задолго до появления на горизонте Жоана Лапорты с туго набитым бумажником дали оценку игровым и человеческим качествам своего защитника.

Не сомневаюсь, что и в контракте Чигринского была прописана сумма отступных за досрочный его разрыв в пределах предложения, сделанного “Барселоной”. Конечно, решение “Барсы” по покупке игрока сборной Украины было для владельца “Шахтера” как снег на голову. Но опять же не забудем о том, что футболист, как и всякий иной товар, имеет цену. Ахметов, в свое время отдав должное мастерству Чигринского и сделав того самым высокооплачиваемым украинским футболистом, играющим дома, заложил базис, который позволил на равных вести трансферный диалог с одним из ведущих клубов мира.

Как признался Гвардьола, решение о приобретении центрального защитника стало насущным еще в конце прошлого сезона, когда из-за тяжелейшей травмы практически весь сезон пропустил аргентинец Габриэль Милито. Затем сломался мексиканец Рафаэль Маркес, а еще один игрок из страны, подарившей миру танго, Мартин Касерес так и не нашел себя в тактической схеме молодого тренера каталонцев. Нынешнее трансферное лето ситуацию только обострило, так как тот же Касерес решил попытать счастья в “Ювентусе”, а перспективного Энрике тренер еще на один сезон решил отправить в аренду. Решение по приобретению Чигринского изначально исходило исключительно от самого Гвардьолы, в то время как поиском необходимого игрока также занимался спортивный директор каталонцев Чики Бегиристайн.

Однако ни бельгиец Венсан Компани из “Манчестер Сити”, ни Джонни Эванс из “МЮ”, ни 24-летний бразилец Жуан Миранда из “Сан-Паулу”, подобранные Бегиристайном, не смогли переубедить Гвардьолу, что они лучше выбранных им же фаворитов в лице Видича и Чигринского. Когда же приобретение серба оказалось невозможным из-за жесткой позиции тренера манкунианцев, все силы были брошены на покупку украинского защитника. С этой целью в Донецке побывал сам Лапорта, проведший нелегкие переговоры с Ахметовым. Появление Чигринского в домашнем матче 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов против “Тимишоары” не умерило пыл скаутов “Барсы”, так как в клубе ни в коем случае не ставят чемпионат Испании ниже еврокубковой компании.

Отсутствие Дмитрия на поле в ответном матче Лиги Европы против “Сиваспора” было воспринято всеми поклонниками “Барселоны” как знак скорого перехода Чигринского, так как по традиции на завершающей стадии переговоров никто не рискует здоровьем продаваемого футболиста. Сам же Гвардьола просмотрел девять полных матчей, в которых играл Чигринский, и сделал вывод, что Дмитрий – именно тот, кто ему нужен.

По мнению тренера каталонцев, украинский защитник молод и прекрасно управляется с мячом. К тому же он умело начинает атаки своей команды и обладает великолепным точным длинным пасом. Гвардьола сделал свой выбор в пользу Чигринского, который почему-то, по мнению определенной категории украинских болельщиков и специалистов, должен стесняться своего возможного перехода в знаменитый испанский клуб. А за ответом на вопрос, почему за него “Барселона” готова выложить целых 25 миллионов евро, я бы посоветовал Чигринскому отправлять к скромному трудяге Лескоту. Его, как известно, сомнения не грызут…

Чигринский: “Все мысли – лишь о предстоящей игре”

Cам Дмитрий Чигринский вчера вечером прилетел в Монако вместе с “Шахтером”, который завтра поборется за Суперкубок УЕФА в матче против “Барселоны”.

– В моей дорожной сумке – две пары бутс и вся экипировка, необходимая для того, чтобы в пятницу в составе “Шахтера” выйти на поле  стадиона “Луи II”, на котором, кстати, я еще ни разу в жизни не играл, – сказал футболист. – Все мои мысли сейчас заняты только предстоящей игрой и больше ничем…

 

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: