Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО: «Металлист» и «Металлург» должны пройти»

Вслед за “Шахтером”, во вторник оформившим путевку в групповой турнир Лиги Европы, борьбу за путевки в этот раунд продолжат “Металлист”, донецкий “Металлург” и “Ворсклы”. О перспективах украинских команд в Лиге Европы размышляет бывший тренер киевского “Динамо” Анатолий Демьяненко.

– После убедительной победы неделю назад в Сивасе, думаю, ни у кого не оставалось сомнений, что “Шахтер” станет первым украинским клубом, пробившимся в этом сезоне в групповой турнир Лиги Европы, — говорит Демьяненко. — В домашнем матче Мирча Луческу дал возможность сыграть дублерам — и правильно сделал: во-первых, проверил ближайший резерв, а во-вторых, дал возможность отдохнуть основным игрокам накануне поединка с “Барсой” за Суперкубок УЕФА.

Нужно отметить, что даже без многих ведущих игроков, горняки выглядели на голову сильнее турецкого клуба. “Сивасспор”, как мне кажется, приехал в Донецк обреченным на поражение и, естественно, так и не смог ничего противопоставить значительно более организованной команде. Таким образом “Шахтер” хоть немного реабилитировался за вылет из Лиги чемпионов.

Неплохие шансы присоединиться к горнякам на следующей стадии имеет и “Металлист”. Хоть команда Мирона Маркевича и не показала в Граце своей лучшей игры, добилась результативной ничьей. Мне кажется, в ответном матче харьковчане должны сыграть намного сильнее — как в атаке, так и обороне. Все-таки “Штурму” нужно обязательно забивать в Харькове, и этим, как мне кажется, харьковчане могут воспользоваться. Да и фактор домашнего поля должен сыграть свою роль: на выезде с “Риекой” харьковчане тоже имели проблемы, но дома полностью переиграли хорватский клуб. Возможно, такая же участь ждет и нынешнего соперника “Металлиста”.

А вот еще одному нашему полпреду в еврокубке — донецкому “Металлургу” — будет тяжелее. Хотя шансы команды Николая Костова тоже расцениваю достаточно высоко — приблизительно 50 на 50. Самое главное — чтобы команда сделала правильные выводы после домашней встречи и не допускала больше подобных ошибок в обороне. По игре, мне кажется, “Металлург” не уступает “Аустрии”, а значит, можно надеяться на позитивный для нас исход. Параллели между матчем в Вене и в Тимишоаре, когда “Шахтеру” для выхода в следующий этап Лиги чемпионов нужно было отыгрывать домашнюю ничью 2:2, мне бы проводить не хотелось. Одинаковых матчей не бывает, а потому, думаю, нас ждет иная история.

Что касается “Ворсклы”, то главной задачей команды Николая Павлова будет показать хороший футбол и реабилитироваться перед болельщиками за фиаско в Лиссабоне. Первый шаг в этом направлении полтавчане сделали — отобрали в уик-энд очки у не знавшего до сих пор потерь “Динамо”. В первую очередь, “Ворскле” это удалось за счет настроя и, как ни удивительно, встряски, которую команда получила в Португалии. Помню, донецкий “Металлург” проиграл в Кубке УЕФА “Вердеру” со счетом 0:8, но сразу после этого обыграл в чемпионате “Динамо”. К тому же, “Бенфика” наверняка сыграет в Полтаве не основным составом — и в этом тоже будет шанс для “Ворсклы”.

Не очень люблю давать прогнозы, поэтому не могу сказать, сколько наших клубов продолжат борьбу в групповом турнире Лиги Европы. Бог любит троицу, поэтому будем надеяться, что вслед за “Шахтером” в следующий этап пройдут “Металлист” и донецкий “Металлург”…

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: