Суперкубок УЕФА. Монако теснят «Лужники»

Суперкубок УЕФА начали разыгрывать с 1973 года победители Кубка чемпионов и Кубка кубков. Боролись за трофей в двух поединках — дома и на выезде. Однако постоянной даты под розыгрыш кубка в УЕФА не было и частенько команды не могли договориться о встречах. Бывало, игры совсем отменяли, как в 1981-м “Динамо” (Тбилиси) — “Ливерпуль”, или играли один поединок на нейтральном поле, как в 1986-м киевское “Динамо” и “Стяуа”. Кстати, тот матч впервые прошел в Монако на арене “Луи II”.

Бардак этот УЕФА надоел лишь под конец 90-х. С 1998-го решили проводить один матч на нейтральном поле в последнюю пятницу августа. Где? Претендентов было трое — Барселона, Женева и Монако. Тендер выиграло княжество. Здесь же происходит не только сам суперфинал, но и церемония награждения лучших игроков Лиги чемпионов, а также жеребьевка групповых раундов ЛЧ и Лиги Европы. Кстати, с 2000 года, когда упразднили Кубок кубков, трофей разыгрывают победители ЛЧ и Кубка УЕФА/Лиги Европы.

Контракт с Монако в УЕФА заканчивается в 2011 году и Москва уже высказала свое желание заменить княжество в организации футбольного форума. Аргумент россиян — стадион в Монако (вмещает 18 500 зрителей) маловат для такого грандиозного события, а их пятизвездочные “Лужники” могут принять 80 тысяч болельщиков.

ЛЮБИТЕЛЬ ЖЕНЩИН, СПОРТА И ПОЛЮСОВ

В церемонии награждения победителей Суперкубка наравне с президентом УЕФА участвует князь Монако — Альберт II. Личность весьма спортивная. В детстве Альберт занимался футболом, плаванием, легкой атлетикой, греблей… Имеет черный пояс по дзюдо. Участвовал в пяти Олимпиадах в соревнованиях бобслеистов. Кроме того, гонялся в ралли Париж — Дакар. Для поддержания формы бегает трусцой по бульварам княжества.

Единственный монарх, который покорил оба полюса. В 2006 году на собачьих упряжках достиг Северного полюса. Через три года экспедиция во главе с князем на лыжах при “минус 40” шла два дня от базовой станции к Южному полюсу. Своими походами привлекает внимание к проблемам глобального потепления.

Неравнодушен и к культуре. В 1999 году Альберт в фильме One man’s Hero сыграл сержанта артиллерии, который погибает от разрыва снаряда. Кстати, играл под псевдонимом Келли (фамилия его матери Грейс Келли — голливудской актрисы).

Но самая большая слабость Альберта — женщины. В 2002 году князь Ренье, хорошо зная своего сына, подписал поправку к Конституции, по которой престол переходит только к “прямым и законнорожденным потомкам”. И если у Альберта не будет законных детей, трон перейдет к его старшей сестре Каролине. Ренье как в воду глядел. У Альберта — внебрачный сын и дочь, а вот жениться 51-летний князь не торопится.

Источник: “Сегодня”

Новости партнеров

Комментарии: