Мирон МАРКЕВИЧ: «Пришлось поговорить с командой жестко»

Накануне сегодняшнего ответного матча 4-го квалификационного раунда Лиги Европы против австрийского “Штурма” интервью дал главный тренер харьковского “Металлиста” Мирон Маркевич.

В отличие от “Штурма”, сыгравшего в уик-энд очередной матч чемпионата с “Аустрией”, “Металлист” в выходные не играл. Если абстрагироваться от перспектив харьковской команды на внутренней арене, перенос поединка с “Шахтером” на месяц вперед в какой-то мере оказался ей на руку, предоставив возможность сэкономить силы перед ответным поединком с австрийцами.

– Даже не знаю, что в данном случае выгоднее — отдыхать или иметь игровую практику, — признался корреспонденту “СЭ” Мирон Маркевич. — Лучшей тренировкой является игра, но насколько этот принцип оправдается в данном случае, судить не берусь. Так или иначе, дуэль со “Штурмом” — основная для нас в этом месяце.

– В чемпионате ваш предстоящий соперник встречался с грандом — “Аустрией”, которому уступил с минимальным счетом 0:1. Есть в этом обстоятельстве плюсы для “Металлиста”, с учетом эмоционального фактора и затраченных соперником сил?

– Трудно сказать. Я смотрел игру в записи, и могу сказать, что “Штурм” полностью переиграл команду из Вены. Счет в этом поединке должен был быть 4:1 как минимум. Футболисты из Граца не использовали массу голевых моментов, когда казалось, что взятие ворот неминуемо.

– Увиденное вас, если откровенно, не насторожило?

– “Штурм” выглядел мощно — он просто смял венскую команду. А то, что игра завершилась поражением, можно назвать несчастным случаем. Такое бывает в футболе.

– Вернемся к перипетиям первого матча вашей команды со “Штурмом”. Чем бы вы объяснили два разных тайма на “UPC-Арене”?

– У нас много новых людей, которым нужно время, чтобы сыграться. Новички не совсем понимают, что от них требуется: мы играем низом, применяя средний и короткий пас, а к этому еще надо привыкнуть. Это один из нюансов, в результате которых команда утратила фирменный стиль.

– Говорят, что такого Маркевича, как в перерыве матча “Штурм” — “Металлист”, не помнят даже старожилы команды.

– Было дело, не отпираюсь. Но не стоит преувеличивать: ничего страшного в раздевалке не происходило. Нужно было как-то встряхнуть команду, вот и пришлось поговорить со всей возможной жесткостью.

– Вам часто приходилось разговаривать по-мужски с подопечными?

– Не сказал бы, что так уж часто, но случалось. В большинстве случаев подобные методы заставляли футболистов проснуться.

– К вернувшемуся из лазарета Жажа по игре в Граце у вас есть претензии?

– Бразилец полгода пропустил — как от него можно требовать по максимуму? Он находится не в той форме, в которой хотелось бы. Я и так рисковал, включив его в стартовый состав. Но, с другой стороны, нам необходимо как можно скорее вернуть игроков к оптимальной форме.

– Долгое время вы говорили о проблеме с нападающими. Намерены еще кого-то искать или же надеетесь, что пойдет игра у Владимира Лысенко?

– Хотелось бы, что пошла она и у Девича, и у того же Жажа.

– Как провела команда пять дней после игры Граца?

– Каждый день были тренировки. В воскресенье провели достаточно интенсивную двустороннюю игру. В ней мы имели возможность задействовать всех имеющихся в наличии футболистов. Сейчас подводим команду непосредственно к игре с австрийцами. Вот только никак не можем сыграть в оптимальном сочетании — постоянно кто-то один выпадает из основного состава. Из-за дисквалификации за красную карточку в выездном матче с “Риекой” не сможет сыграть Сергей Валяев, в игре со “Штурмом” сверхлимитный “горчичник” схлопотал Эдмар.

– Зато истекает двухмесячный срок дисквалификации Валентина Слюсаря. Вынужденный простой на игровых кондициях футболиста не сказался?

– Игровой практики у него маловато. Одно дело — тренировка, совсем другое — игра. Слюсар — футболист опытный, и я думаю, что он нам поможет.

– Как в связи с его возвращением и отсутствием Эдмара будет выглядеть средняя линия “Металлиста” в игре с австрийцами?

– Честно говоря, об этом пока не думал. Многое могут прояснить оставшиеся тренировки и состояние футболистов в день игры.

– Счет 1:1 в первом матче будет вынуждать австрийскую команду идти вперед. Что противопоставите тактике “Штурма”?

– В любом случае “Металлист” не умеет играть “вторым номером” — тем более дома, перед своей публикой. На родном стадионе мы постоянно атакуем, и этому принципу в четверг изменять не намерены.

– Слабые места в защитных построениях соперника заметили?

– “Штурм” — организованная команда, и в первом матче, будем откровенны, ошибок в обороне она допускала не так уж много. Как, кстати, и в поединке с “Аустрией”. Так что в ответной встрече нам будет непросто. Но дело-то, согласитесь, не в сопернике, а в том, как будем играть мы.

– Как работается на обновленной базе в поселке Высоком?

– Многое изменилось в лучшую сторону. Футболисты теперь живут и работают в куда более комфортных условиях, чем раньше. На базе есть все необходимое для плодотворной работы и восстановления, включая качественные поля.

– Ажиотаж вокруг повторной встречи “Металлиста” со “Штурмом” в Харькове ощущается?

– У нас в городе ажиотаж заметен всегда. Насколько мне известно, билеты раскупаются бойко. И даже при том, что одна трибуна еще не открыта для эксплуатации, стадион будет заполнен максимально. Думаю, тысяч 28 соберется…

 

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: