Обзор футбольного уик-энда в Европе

МЮ-Арсенал (futbol-1960.ru)Один из центральных поединков минувшего уик-энда прошел в Манчестере, где
дружина сэра Алекса Фергюсона принимала
лондонский “Арсенал”. Гости первыми добились успеха: за пять минут до перерыва отличился Андрей Аршавин (российский легионер был заменен на 81-ой минуте), чей выстрел из-за пределов штрафной не смог отразить Бен Фостер, заменивший в стартовом составе травмированного Эдвина ван дер Сара. Отыгрались хозяева поля на 59-ой минуте усилиями Уэйна Руни, реализовавшего пенальти. Ну а победу манкунианцам принес полузащитник “канониров” Абу Диаби, срезавший мяч в свои ворота. “Челси” усилиями Николя Анелька, Микаэля Баллака и Эшли Коула дома разгромил “Барнли” (3:0). “Аристократ” Юрий Жирков продолжает восстанавливаться после травмы. “Ливерпуль” в гостях одолел “Болтон” (3:2). Причем, мерсисайдцы дважды проигрывали по ходу встречи. Голы же у них забивали Глен Джонсон, Фернандо Торрес и Стивен Джеррард. “Манчестер Сити”, благодаря точному удару Эмануэля Адебайора, на выезде взял верх над “Портсмутом”. “Тоттенхэм” в родных стенах обыграл “Бирмингем” (2:1). Роман Павлюченко, вышедший на замену на 80-ой минуте, отметился результативной передачей. Добавим также, что в составе “Эвертона” дебютировал Ринат Билялетдинов, появившийся на поле за минуту до истечения регламентированного времени.

Отчет о матче МЮ-Арсенал
Статистика матчей
Турнирная таблица

Еще один топовый матч состоялся в Италии, где любители футбола стали свидетелями миланского дерби. Однако борьбы не получилось: “Интер” разнес в пух и прах подопечных Леонардо, четыре раза вынудив капитулировать Марко Сторари. Отличились Тьяго Мотта, Диего Милито (с пенальти), Майкон и Деян Станкович. “Ювентус” на выезде расправился с “Ромой” (3:1). Дубль на счету Диего, еще один мяч провел Филипе Мело. У римлян единственный гол забил Даниэле Де Росси. “Фиорентина” усилиями Стефана Йоветича с минимальным преимуществом обыграла “Палермо”. “Лацио”, благодаря дублю Хулио Круса, победил в гостях “Кьево” (2:1).

Отчет о матче Милан-Интер

В Испании стартовал очередной чемпионат страны. “Барселона”, из-за участия в поединке за Суперкубок УЕФА, свою игру со “Спортингом” проведет сегодня. А вот мадридский “Реала” успешно начал новый сезон. “Королевский клуб” дома взял верх над “Депортиво” (3:2). Отличились Рауль, Криштиану Роналду (с пенальти) и Лассана Диарра. Столичный “Атлетико” неожиданно на выезде крупно уступил “Малаге”, пропустив три безотвентых мяча. Гвоздем же тура был поединок “Валенсия” – “Севилья”, в котором сильнее оказались “Летучие мыши” (2:0). Голы забили Хуан Мата и Пабло Эрнандес.

В немецкой Бундеслиге свою первую победу одержала мюнхенская “Бавария”, в родных стенах разгромившая “Вольфсбург” (3:0). Причем, дубль на счету дебютанта команды Арьена Роббена, недавно перешедшего из мадридского “Реала”. Наш Анатолий Тимощук провел весь матч. Лидируют же в чемпионате Германии “Гамбург” и “Байер”. Одноклубники экс-“армейца” Ивицы Олича дома обыграли “Кельн” (3:1). Два мяча на счету Хосе Паоло Герреро. А леверкузенцы на своем поле взяли верх над “Бохумом”. “Штутгарт” в родных стенах расстался миром с “Нюрнбергом”. Павел Погребняк отыграл все 90 минут, а Александр Глеб вышел на замену в середине второго тайма. “Шальке-04” неожидано дома проиграл “Фрайбургу” (0:1).

Во Франции наибольший интерес вызывал матч марсельского “Олимпика” и “Бордо”, завершившийся нулевой ничьей. Лионский “Олимпик” без особых проблем на “Жерлане” расправился с бывшим клубом Александра Заварова “Нанси” (3:1). Отличились Бафетимби Гомис, Лисандро Лопес и Мишель Бастос. ПСЖ в родных стенах не оставил ни единого шанса “Лиллю”, трижды огорчив голкипера соперника усилиями Жереми Клемана, Пеги Луиндула и Кристофа Жалле. “Тулуза”, с которой в групповом раунде Лиги Европы предстоит встретиться донецкому “Шахтеру”, на своем поле уступила “Валансьену” (0:1). Отметим также, очередной гол экс-динамовца Исмаэля Бангура, ныне вступающего за “Ренн”. Правда, его одниклубники сумели увезти из Ланса лишь одно очко (2:2).