Сергей БАЛТАЧА: «Чувствуется, что Венгер выстраивает игру «Арсенала» вокруг Аршавина»

Бывший защитник киевского “Динамо” и сборной СССР Сергей Балтача рассказал о том, как сложилось начало сезона в чемпионате Англии для российских футболистов.

“Аршавин был лучшим в составе “канониров” в матче с “Манчестер Юнайтед”. Андрей, кстати, очень быстро стал лидером “Арсенала”, и чувствуется, что Арсен Венгер выстраивает игру команды вокруг российского легионера. Лондонцам не повезло в Манчестере. Они должны были по игре брать если уж не три очка, то одно – точно. Аршавин, повторюсь, очень здорово смотрелся и в матче с “МЮ”, и в других играх на старте чемпионата.

Было много разговоров о том, что Павлюченко покинет Лондон. В английской прессе были даже публикации об интересе к нему со стороны “Зенита”. Но Павлюченко остался игроком “шпор” и должен использовать каждый свой шанс в тренировках и играх. Выпустил его Харри Реднапп на замену во встрече с “Бирмингемом” на 80-й минуте, и Павлюченко сумел отметиться результативной передачей. На пятой добавленной минуте, когда “шпоры” забили победный гол. Только такими вот маленькими, на первый взгляд, успехами и можно что-то доказать. А пока, в отличие от Аршавина, экс-спартаковец за время, проведенное в Англии, не стал безоговорочным лидером своего клуба.

Сложно сказать, как адаптируется Билялетдинов в английской премьер-лиге. Это очень специфический турнир, и тут важно попасть в “свою” команду, которая подходит тебе по стилю. Как это произошло в случае с Аршавиным и “Арсеналом”. Я не слишком хорошо знаю, как играет Билялетдинов. Но отмечу, что главный тренер “Эвертона” Дэвид Мойес пользуется репутацией специалиста, уделяющего большое внимание тактике, и российского легионера покупали не просто наугад, а именно с целью разнообразить игру. Пока Билялетдинов принес удачу клубу из Ливерпуля: вышел на замену при ничейном счете, и за оставшиеся шесть минут “Эвертон” забил победный гол.

Про Жиркова могу сказать то же самое, что и про Билялетдинова. Если впишется он в стиль “аристократов” – сумеет закрепиться в составе. Очень важно еще и то, насколько быстро Юрий освоит английский. У Динияра, насколько я знаю, какой-то базовый уровень уже есть. Слышал его интервью, которое произвело благоприятное впечатление”, – отметил Балтача в интервью “Спорт-Уикэнду”.

Источник: Спорт-Уикэнд

Новости партнеров

Комментарии: