Вячеслав ГРОЗНЫЙ: «Сам предложил Ахметову забрать Чигринского»

Бывший главный тренер запорожского “Металлурга” Вячеслав Грозный рассказал о том, как обучал новоиспеченного защитника испанской “Барселоны” Дмитрия Чигринского искусству обороняться и о том, как футболист оказался в основном составе донецкого “Шахтера”.

“Я очень рад за Чигринского. Он человек высокопорядочный, воспитанный и скромный, к тому же настоящий профессионал, — цитирует Грозного „Команда“. — Когда меня с моим штабом пригласили работать в запорожский „Металлург“, Дима не был игроком „основы“. Мы обратили внимание на то, что парень хорошо играет головой, очень старательный, обучаемый. Единственным его недостатком была слабая стартовая скорость. Мы научили его предполагать действия соперника, предугадывать, играть практически на опережениях, на перехватах. Дима достаточно быстро все схватил, начал действовать уверенно. Потом его взяли в молодежную сборную Украины. Надо сказать, что работал на тренировках он очень прилично”.

“Поскольку Дима принадлежал „Шахтеру“, то мы постоянно контактировали с президентом этого клуба Ринатом Ахметовым, и я высказывал свое мнение, что этот парень настолько прогрессирует, что вижу его в составе „горняков“, — добавил Грозный. — Это было не мое, безусловно, дело, не мое право, но я как тренер говорил, что Чигринский очень серьезный парень, и есть смысл вернуть его в донецкую команду. Я сказал, что донетчане ничего не потеряют, если посмотрят еще раз Диму на сборах. А уже после сборов Ринат Леонидович позвонил нам и поблагодарил за то, что мы подготовили им хорошего футболиста”.

“Конечно, в „Барселоне“ Чигринскому будет непросто. Это звездная команда, и от него ждут точно такой же игры, естественно, с акцентом на атаку, поэтому будут возникать проблемы в обороне во встречах с сильными противниками. В Испании форварды быстрые, техничные и легкие. Но это очень хорошая школа. То, что Дима не сможет играть в Лиге чемпионов, конечно же, большой минус. Но календарь у „гранатово-синих“ настолько плотный и там так много футболистов различных сборных, что он будет иметь много игрового времени как во внутреннем чемпионате, так и в Кубке страны. Думаю, что ему этого будет вполне достаточно. Правда, сейчас сложно сказать, вместо кого из игроков основного состава „Барсы“ он будет выходить. Но это уже вопрос к тренеру. Если Гвардиола так хотел видеть Дмитрия у себя в команде, значит, он видит его в своей модели и будет доверять”, — резюмировал нынешний наставник российского “Терека”.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: