Отбор ЧМ-2010. Англия – Хорватия. Учите матчасть и не ждите подарков

Англия-Хорватия (uefa.com)1:4 в Загребе, на Максимире, и 5:1 на Уэмбли: с общим счетом 9:2 Фабио Капелло показал, как ему равнодушна общенациональная английская душевная боль, причиненная с особым цинизмом хорватами в прошлом отборе. А футбольная нация, похоже, нашла своего мессию: после такого отбора в финальной части ожидать от англичан можно чего угодно. Родоначальники, выиграв все матчи в группе, вторыми после Нидерландов оформили поездку в Южную Африку.

Англия – Хорватия 5:1

Голы: Лампард, 8-пен, 58; Джеррард, 18, 67; Руни, 76 – Эдуардо, 71

Англия: Грин, Г. Джонсон, Апсон, Эш. Коул, Терри, Джеррард (Милнер, 78), Леннон (Бекхэм 78), Лампард, Бэрри, Хески (Дефо, 60), Руни

Хорватия: Рунье, Шимунич, Крижанац, Вукоевич, Праньич, Срна, Кранчар, Покривац (Ракитич, 46), Эдуардо да Сильва (Класнич, 73), Манджукич, Олич (Петрич, 46)
Предупреждения: Терри, 85 – Шимунич, 43

У хорватов были известные проблемы с составом: сломал ногу Лука Модрич, которому довелось печально наблюдать поединок с трибун Уэмбли, в предыдущем матче за вторую желтую карточку был удален Чорлука, да и сама игра против беларусов порядком измотала дружину Билича. В составе Капелло главной проблемой было отсутствие Рио Ферднанда, который обещает вернуться к матчу с Украиной – но и его сменщик Мэттью Апсон в данном конкретном матче выглядел неплохо. Пару в центре ему составил капитан сборной Джон Терри, по флангам – Глен Джонсон и Эшли Коул. Опорный и центральный – Барри и Лампард, Джеррард “как бы слева”, но со своей собственной миссией, и Хески с Руни в атаке. По сравнению с товарищеским матчем против Словении, сыгранным накануне, Капелло заменил лишь правого вингера. На поле вместо Райт-Филлипса вышел Аарон Леннон, которого долго “держали в стойле”, после чего выпустили и сняли шоры. Перед стартом поединка его “обидел” телеоператор: во время исполнения гимна Англии, когда камера проходит перед строем игроков, в кадр от вингера попала только макушка – на фоне типичных английских гренадеров игрок с ростом 168 см теряется. Но вы бы видели, что он творил на поле! В общем, выбор Капелло из полудесятка исполнителей на эту позицию оказался блестящим – но об этом позже.

Сложно сказать, смог ли Славен Билич настроить своих ребят на игру, в которой явно планировалась кровавая расплата за содеянное хорватами ранее. Готовились ли славяне дать бой, или уже вышли с чувством обреченности – увы, быстрый гол, точнее – короткая пулеметная очередь по воротам Рунье – это определить не позволила. Уже на 8-й минуте счет стал 1:0, это Франк Лампард реализовал пенальти, назначенный за прием на бедро Аарона Леннона Шимуничем. Как говорится – “никто уже и не вспомнит” – но минуте на третьей игры Праньич попал рукой под прострел в своей штрафной – рефери этого не заметил, да и другой пенальти через несколько футбольных мгновений сгладил переживания публики по данному поводу. Один вид сплетенных в объятиях Лампарда, Руни и Джеррарда (эти “три заклятых друга” из “Челси”, МЮ и “Ливерпуля” действительно очень искренне начали празднование гола, к которому через пару мгновений присоединилась вся команда) волнами умиления и радости способен парализовывать некоторые функции мозга наблюдателей в радиусе трех территорий Уэмбли, а в случае телетрансляций – и того больше…

Воодушевленные забитым под завязочку Уэмбли, хозяева продолжили наступление. При этом Эмил Хески сгубил пару отличных моментов, за что тоже наверняка бы получил на орехи от прессы, если бы не общий итог матча. Сказалась и нехватка Чорлуки – Дарио Срна один никак не мог управиться с убегающим в центр Джеррардом и подключающимся из защиты Коулом. На другом фланге у хорватов также были проблемы – Аарон Леннон сыграл один из лучших своих матчей за сборную, и не вина Праньича, что у вингера так пошла игра. Откровенно сыро проведя прошлый сезон, похоже, Леннон все-таки возвращает себе былую прыть, и что ей можно противопоставить в днепропетровском матче нашей сборной – нелегкая задача для штаба Михайличенко. Дриблинг на безумной скорости (парень выбегает стометровку из 10 секунд, правда, сомневаюсь, что забеги в команде проводятся с мячом – но всё же, всё же…) и филигранные навесы в штрафную “на медный пенни” – что еще надо для простого английского футбольного счастья?

Второй гол в ворота хорватов вновь соорудил Леннон: в этот раз его заброс на дальнюю штангу ударом головы в сетку ворот спокойно переправил Стивен Джеррард, и Дарио Срна, не успевший за капитаном “Ливерпуля”, лишь печально проводил мяч глазами. Слишком уж много дали свободы Джеррарду в штрафной – нельзя даже сказать, что защитник проиграл единоборство – он просто не успел за опекаемым.

Счет 2:0 к 20-й минуте матча никак не усмирил англичан. Хорваты же лишь минуте к 17-й смогли разузнать, где именно находится Роберт Грин, и чуть развеять тоску голкипера первым ударом в сторону ворот – очень неточным. А вот Франк Лампард, даже метров с 40-а пробивающий штрафной удар только по воротам, в створ припечатать смог – Рунье выстрел вытянул, но момент вышел красивый. Затем свои очередные минуты славы получил Аарон Леннон, когда с проникающего паса Руни вразрез обороны рванул на свидание с голкипером – но и здесь Рунье кончиком правого мизинца смог отбить мяч.

Ближе к концу тайма игра пошла в рваном темпе, англичане то взрывались атаками, то долго раскатывали мячик в центральном круге, хорваты же притихли и даже в минуты затишья не рвались к воротам Грина. Неожиданно выяснилось, что трибуны целеустремленно засвистывают Эдуардо – определить это раньше было невозможно хотя бы потому, что мяча он касался крайне редко. Напоследок Леннон еще раз блеснул талантом с головой распорядиться мячом, а Хески после отличного паса не смог перебросить голкипера – и команды разошлись на перерыв.

Второй тайм Славен Билич начал с замен. С поля ушли Олич и Покривач (при том, что вся команда в первой половине смотрелась весьма уныло и выделить, кроме Рунье, особо некого – покривач совсем уж как-то выпадал даже из этого отсутствия игры), вышли Ракитич и Петрич. Наверняка присутствовала и какая-то словесная (или что там практикует Билич) накачка – начали тайм хорваты очень активно. Вспомнить хотя бы угловой, который Дарио Срна разыграл чуть ли не с рук подававшего мячи мальчика – увы, хоть Манджукич и смог оторваться от не успевавшей вернуться защиты, но пробил очень коряво. А минут через пять хорватам добавилось поводов для огорченья: Глен Джонсон в штрафной придержал за горло Эдуардо, который так и не смог выпрыгнуть из трепетных объятий под навес Манджукича. Ситуация – чистый пенальти, но рефери снова не заметил.

А дальше – понеслось. На 58-й минуте счет стал 3:0, и дубль оформил Лампард. И вновь атаку начал Аарон Леннон, отправив в прорыв Джонсона – а сам, срубленный прицельным ударом в голеностоп, остался лежать на газоне. Впрочем, рефери не зря позволил атаке развиться – Фрэнк Лэмпард отомстил обидчикам, доведя счет до разгромного. А еще через какое-то время Стивен Джеррард разгром прерватил в то самое “кровавоэ и жэстокоэ” избиение, которого требовала публика два года. Сам мерсисайдец начал атаку, выковыряв мяч у пары хорватов, бросил вперед, подключился, получил отличный пас от Уэйна Руни и довел счет до неприличного 4:0. Уэмбли ликовал.

Праздник, точнее – возмездие зрителям подпортил лишь Эдуардо. Его гол на 71-й минуте был забит с нарушением – на момент одного из пасов Петрич находился в двухметровом офсайде, но лайнсмена, очевидно, смутил отскок от руки Грина. Голкипер же сделал два сейва в одной атаке, но третий раз отбить мяч уже не смог. Впрочем, очевидно, ради восстановления справедливости в разнице голов, через пять минут хорваты пропустили вновь. Гол выешл корявый и смешной – Рунье, играя на вынос, не попал по мячу, тот свалился с ноги и тихонько покатился к Уэйну Руни, прогуливавшемуся недалеко в штрафной. Руни подарок оценил и незамысловато пнул его в сетку ворот. 5:1, тушите свет.

Думаю, украинский болельщик поддержит меня в мысли о том, что такой счет стал подарком не только для англичан: сборная Михайличенко, не взяв максимум очков в Минске, все еще имеет математические шансы принять участие в ЧМ, выйдя в отбор со второго места. Для этого надо – всего-навсего – выиграть два оставшихся матча. Один из них – против вот этой вот сборной Фабио Капелло. Уже начинает кружиться в прессе мнение, что после того, как англичане прошли в финальную часть ЧМ-2010, в Днепропетровск они могут ехать хоть экспериментальным составом, хоть женской сборной. Другое дело, что даже женская сборная у англичан – хоть куда (кстати, сегодня она как раз играет в финале Чемпионата Европы), а нам даже в мужском футболе приходится надеяться на то, что противник решит отыграться на хорватах по полной программе и сделает нам подарок. С трудом верится, что Джеррард, Терри и Руни приедут сдавать матч. А что касается резервистов сборной Англии, то уж поверьте, там люди тоже не будут рисковать утратить шанс поехать на Чемпионат Мира с командой, которая так блестяще проходит отбор к Мундиалю. И будут грызть газон, возможно – вместе с ногами противника – не хуже, а может и поактивнее английских суперзвезд.

Впрочем – ежели так и будет – то дареному коню в зубы не смотрят, придется искренне радоваться подарку.

Источник: UA-Футбол