Сборная Украины. Под Яблоней в ожидании ветра?

Думаю, после игры сборной Украины в Минске были получены окончательные ответы на вопросы об уровне игры команды Алексея Михайличенко и ее способности решать в нужный момент поставленную задачу.

Все было видно на поле и, как представляется, не требует ни глубоких комментариев, ни особенных выводов. Мне интересно другое: почему усилия, прилагавшиеся и прилагающиеся в последние десять лет для создания национальной сборной Украины всех условий для успешного выступления, не принесли видимого результата? За эти годы на несколько порядков вырос уровень обеспечения футболистов и тренеров национальной команды всем необходимым, в украинских клубах, за которые выступают игроки сборной, для футболистов сделано все возможное и невозможное. Уверен, что по условиям подготовки и материального поощрения наша сборная ничем не уступает любой сборной в мире, а подавляющее большинство намного превосходит. А каков результат?

Как и десять лет назад игра нашей команды в поединках, где нужна только победа, выглядит до боли одинаково: как можно надежнее сыграть сзади, постаравшись отбить мяч вперед на Шевченко, который, может, что-то придумает. А может, и нет. Вот, собственно, и все.

Так наша сборная играет второй десяток лет. Так было при Сабо, Лобановском, Буряке и Блохине, так есть и при Михайличенко. Это я к тому, что тренера сборной винить как раз не в чем. Как может, так и работает.

Что получаем в итоге? Титанические усилия по организации футбольного хозяйства, создание стройной системы подготовки сборных всех воз­растов, многие годы селекционной и тренировочной работы с молодыми футболистами дали нам в результате нацио­нальную команду, способную гарантированно обыграть разве что Казахстан. О моральной поддержке и говорить не при­ходится. Такое единодушное и массовое одобрение игры национальной сборной в средствах массовой информации как у нас просто трудно себе представить где-нибудь еще. Разве что в Северной Корее. Но и здесь я слегка сомневаюсь, поскольку не очень силен в корейском языке.

Все это напомнило мне старую сказку о сельском жителе, существовавшем благодаря продаже яблок, которые ветром сдувало с его яблони. Если ветра не было, это называлось неурожаем, в результате которого герой сказки страдал от недоедания. Не так ли и мы годами стоим под развесистой яблоней украинского футбола и ждем, когда ветер удачи принесет нашей сборной результат? Мы вместе дружно поливаем дерево нашего футбола, вскапываем землю вокруг него, и, конечно же, активно призываем ветер удачи, который иногда сбрасывает нам яблочко неожиданной победы. Мы желаем нашей футбольной яблоне здоровья и плодовитости, уничтожаем на ее ветках вредных насекомых, присылаем дополнительных пчел во время ее ежегодного цветения. А плодов все нет и нет. Можно, конечно, и потрясти эту яблоню хорошенько, чтобы упало все, что созрело. Но кто же осмелится подойти к ее священному стволу и не то чтобы потрясти, даже дотронуться до него неподобающим образом?

Вот так и будем мы ждать ветра удачи вплоть до 10 октября. Хотя людям, облеченным футбольной властью, вполне можно было бы за оставшийся месяц таки потрясти нашу яблоню за ее застоявшийся ствол. С веток попадало бы все, что там выросло: и спелое, и перезрелое, и зеленое. Может, и вышел бы хороший урожай.

Но мы ждем. Ждем, пока это за нас сделает ветер? А если так и не подует через месяц ветер футбольной фортуны в нужную нам сторону. Так не хочется, чтобы у нашей национальной сборной снова был неурожай. Не в первый, к сожалению, но надо бы, чтобы в последний раз.

 

 

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: