Виктор ЛЕОНЕНКО: «Михайличенко буду защищать!»


Виктор ЛеоненкоВ одной из футбольных телепередач накануне отборочного матча ЧМ-2010 в Минске между сборными Белоруссии и Украины известный в прошлом форвард киевского “Динамо” и сборной Украины Виктор Леоненко выступил в роли пессимиста, который оценивал шансы “сине-желтых” достаточно критично.

– Ну, начнем с того, что меня попросили сыграть в этом амплуа, а в роли оптимиста выступил Андрей Гусин. Радужный взгляд на вещи для его натуры присущ в большей степени, чем для моей. Лично я перед визитом сборной Украины в Минск ставил на ничью и, как видите, к сожалению, оказался прав. И вообще мне порой кажется, что в газетах и на телевидении я анализирую игру сборной больше, чем это делают сами футболисты…

– Рискну предположить, что и действия нашей команды оставили у вас не самые приятные впечатления…

– Быть может, многих этим я удивлю, но Алексея Михайличенко буду защищать! Считаю, тренер ни в чем не виноват. Хотя с белорусами, конечно, надо играть гораздо сильнее. В первом тайме, на мой взгляд, была абсолютно равная игра, тогда как вторую половину поединка мы провели бездарно!

– Так кто же виноват?

– Так ставить вопрос нельзя. Мы просто не сильнее белорусов, вот и все! Блохин в свое время задал слишком высокую планку – вышел на чемпионат мира, и все в Украине решили, что так будет и впредь. Другой результат расценивается как провал! Благодаря чему мы могли взять три очка в Минске? Мы снова надеялись на чудо, как в домашней игре во Львове, когда арбитр назначил пенальти на последней минуте…

Считаю, что все равно у нас еще есть шансы на попадание в Южную Африку, и об этом не надо забывать. Англичане в Днепропетровск могут привезти второй состав. Их надо обыграть, и все – дело в шляпе! Хотя могут, конечно, приехать и с сильнейшими футболистами – тогда будет хуже. Но, повторюсь, если не попадем на чемпионат мира, трагедии из этого делать не надо. Будем считать, что запас удачи мы исчерпали три года назад в Германии.

– И все-таки, сборной необходим какой-то новый курс?

– Не знаю, доработает ли Михайличенко до конца этого отборочного цикла. Хотелось бы, чтобы ему дали такую воз­можность. Однако очевидно, что перемены необходимы. В первую очередь пересмотреть свое отношение к делу должны игроки. Во многом благодаря вам, журналистам, они чувствуют себя гламурными звездами. Я уже давно говорил: зарплату у них – фить! – нужно отнять. Оставить одни премиальные!

Нашим футболистам не хватает мастерства, несмотря на то, что часть из них играет в ведущих зарубежных клубах. Еле-еле пять голов забили андоррцам, которые на тренировки вечером после работы ходят!

В свое время меня в “Динамо” пилили, если хотя бы в одном матче без гола уходил. А нынешних форвардов не пилят, и с них ничего не требуют – вот в чем проблема! Видит Бог, еще чуть-чуть, и буду сбрасывать вес и возобновлять спортивную карьеру (смеется).

– Вам прекрасно известно, что чувствует “свой среди чужих”. После вашего переезда в Киев в столице России вы стали едва ли не персоной нон грата, а в 1994-м играли против “Спартака”. Как считаете, в Минске Милевский не справился с бешеным психологическим давлением на него?

– Раньше я всегда критиковал Артема. После этого он вроде бы взялся за ум. Однако в эту среду все снова было в лучших традициях, особенно в первом тайме: Тема падал, а судья его постоянно поднимал. Думаю, в этот отрезок времени все вспомнили мои слова… Хотя вот парадокс: когда Милевский перестает падать, он начинает забивать! Подчеркиваю – забивать, а не просто обыгрывать по три-четыре игрока соперника.

А ведь есть еще такое понятие, как прессинг. О нем в Минске забыли, считаю, все игроки сборной Украины, начиная от форвардов и заканчивая представителями обороны! Почему-то в нашей команде никто не хочет играть без мяча, атаковать соперника, стелиться в подкатах, совершать прорывы по флангам… Разве этому их должен учить Михайличенко? Когда у исполнителей нет ни достаточного уровня мастерства, ни соответствующего, настроя, на удачу рассчитывать глупо. Весь свой фарт, похоже, мы давно уже израсходовали…

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: