Кубок Украины. 1/8 финала. «Металлист» – «Динамо». Надежда остаётся…надеждой.

Металлист-Динамо (v3.metallist.kharkov.ua)В игре, достойной финала Кубка Украины, верх взяли киевские динамовцы.

Металлист – Динамо 0:1
Гол:
Зозуля, 17

Металлист: Горяинов, Папа, Обрадович, Майдана (Бордиян, 84), Эдмар, Валяев, Слюсар, Березовчук, Шелаев (А. Еременко, 72), Джексон, Девич (Олейник, 46)

Динамо: Шовковский, Бетао, Алмейда, Хачериди, Мандзюк, Кравченко (Р. Еременко, 69), Маграо, Юссуф, Гиоане (Гармаш, 83), Зозуля, Шевченко (Милевский, 69)

Предупреждения: Девич, 36; Шелаев, 54 – Хачериди, 73; Милевский, 80; Зозуля, 87; Гармаш, 88

Удаление: Маграо, 90+2

“Поражение – это не катастрофа или бедствие,
это повод для исправления ошибок”

А.В.Ярославский

Многие болельщики харьковской команды склонялись к тому, что победа над чемпионом страны в кубковом матче будет неплохим реваншем за еврофиаско. Но надежде не дано было сбыться. Забегая вперед, отметим, что хозяева выглядели ничуть не хуже гостей. А в самоотдаче и вовсе превосходили более именитого соперника. “Ну, то таке” – сказал бы на украинском Мирон Маркевич. Результат на табло, дальше проходит “Динамо”.

Стартовый состав обеих команд, по сравнению с последними официальными матчами, претерпел серьезных изменений. Харьковская одиннадцатка уж больно напоминала “Металлист” прошлого сезона. Исключением стал лишь Шелаев, присоединившийся к команде в летнее межсезонье. Удивило отсутствие на скамейке запасных Зезе и Фредеса, которые могли бы усилить игру в нападении (и это при травмированном Лысенко!). Еще большее впечатление произвело наличие в заявке Рыкуна. Как было сказано Маркевичем на послематчевой пресс-конференции, это пожелание самого игрока, который не прочь еще поиграть за клуб. Но сегодня 25-му номеру выйти было не суждено, как и харьковчанам выиграть. Что касается “Динамо”, то здесь кроме травмированных (Алиев, Михалик, Эль Каддури, Кравец и Несмачный), подрывали боеспособность команды игроки, не восстановившиеся после матчей своих национальных сборных. К тому же на следующей неделе киевляне стартуют в Лиге Чемпионов, поэтому гости и вышли весьма экспериментальным составом (без Богуша, Вукоевича, Еременко, Милевского, Гусева и Нинковича в старте).

С первых секунд матча инициативой завладели хозяева. И это вполне логично – 33 тысячи харьковских болельщиков гнали любимцев вперед. Отблагодарить трибуны за поддержку уже на 6-й минуте мог Коэльо, но бразилец, выйдя на рандеву с вратарем, сильно отпустил мяч, который прикатился точно в руки Шовковскому. Спустя минуту Александр забирает “пятнистого” уже из-под ног Девича. Еще один неплохой шанс был у Жажи, но его выстрел метров с 25-ти не достиг своей цели. “Металлист” продолжал обострять ситуацию у гостевых ворот, имел тотальное преимущество во владении мячом, показывал грамотный комбинационный футбол. Но уже по традиции “желто-синие” умудряются привести себе гол при первой же возможности, а если быть точнее, атаке соперника. Подача Гиоане с левого фланга нашла в штрафной никем не прикрытую голову Зозули, и Роман без проблем переправил мяч в ворота. Опекающий молодого нападающего Папа Гуйе следил за происходящим лишь за спиной отличившегося оппонента. 0:1.

И тут, словно по сценарию ответного матча со “Штурмом”, “Металлист” пошел отыгрываться. Но так беззубо смотрелись попытки подопечных Маркевича отквитать пропущенный мяч, что опасней до перерыва выглядели гости, играющие вторым номером. Куда-то подевалось харьковское взаимопонимание и коллективный футбол. Команда в очередной раз посыпалась после пропущенного мяча, удосужась создать лишь один опасный момент у ворот противника – Валяев блестяще навесил на Слюсаря, и тот, метров с пяти, мощно пробил по воротам. СаШо был на месте. Столичный ответ носил не намного большую угрозу, и Горяинов с ударом Гиоане по центру ворот справился без особых проблем. Пожалуй, на этом моменте пища для обсуждения иссякла. Перерыв.

Релаксационная пауза больше пошла на пользу харьковчанам. Несколько раз устремлялся отличиться Слюсар, да только Шовковский за время перерыва кураж не растерял и продолжал творить чудеса. Доказательством сих слов послужит и следующий момент – Олейник, заменивший в перерыве Девича, ударом издали передает привет бывшему одноклубнику, а тот в очередной раз был начеку. Через минуту кипера проинспектировал Коэльо, однако и его навес легендарному динамовцу проблем не составил. А дальше в игру вступил рефери, коим был львовянин Шандор. Олейник своим ударом адресовал мяч в руку Гиоане, которая, в отличии от корпуса румына, находилась в штрафной площади гостей. Но арбитр ограничился лишь штрафным. “Металлисты” руки не опускали и продолжали штурмовать оборонительные редуты соперника. Красивейший обводящий удар Коэльо метров с 30-ти принимает на себя штанга ворот. Вскоре мяч над перекладиной посылает Обрадович, еще один упущенный момент у хозяев. Время неумолимо истекает, а местным любимцам необходимо забивать как минимум один мяч, и то лишь для воссоздания паритета. Поспособствовать такому развитию событий мог Андрей Шандор, но тот, по завершению часа игры, вместо обоснованного одиннадцатиметрового удара, предъявляет Олейнику “горчичник” за симуляцию. А ведь Мандзюк откровенно уложил оппонента на газон…

Но унывать никто не спешил. Тем более харьковчанам, приученным к реалиям отечественного судейства, такое отношение со стороны служителей Фемиды приходится испытывать далеко не в первый раз. Продолжение давления было не менее продуктивным – результатом комбинации Слюсаря и Олейника стал выход последнего на ударную позицию, но с линии штрафной Денис пробил неточно. Ответ “Динамо” в исполнении Маграо мог повлиять только на статистику матча, бразилец пробил гораздо выше перекладины. Пример высококлассных ударов своему земляку продемонстрировал Коэльо, пробив в нижний левый угол ворот со штрафного – очередной сейв от первого номера киевлян. Такой ход игры явно не устраивал Газзаева, который вливанием свежей крови попытался отодвинуть игру от своих ворот. Вышедший вместо Шевы Милевский предоставил возможность отличиться Маграо. Жерсон решил не изменять традиции и еще раз послал мяч в сторону трибун. Более реальную возможность записать свою фамилию на табло упустил Гармаш (Денис вышел вместо Гиоане), пробив точно в руки Горяинову. Последние минуты опасными игровыми моментами особо не запомнились. В это время на поле преобладал вулкан страстей, который закономерно вылился в красную карточку для Маграо. Это Валяев достаточно грубо сыграл против 21-го номера, ну а тот в отместку пнул украинца ногой. За покинувшем поле бразильцем последовал и финальный свисток, зафиксировавший минимальную победу “Динамо”. Реванш у еврокубковых обидчиков не удался.

Закончу обзор подотчетного события, с Вашего позволения, словами всё того же Ярославского: “Футбол – это как еда в дорогом ресторане. Дорогой ресторан мы построили, а еду сварганим”. С нетерпением ждем, Александр Владиленович!