Кубок Украины. 1/8 финала. «Еднисть» – «Шахтер». Не думай о Плисках свысока

Еднисть-Шахтер (shakhtar.com)Слепой жребий был очень благосклонен к “горнякам”, выбрав им в соперники не коллегу из “вышки”, а представителя Второй лиги. Таким образом, в преддверии визита в хорошо знакомую Бельгию Мирча Луческу мог себе позволить не прибегать к услугам ведущих игроков и проверить в действии резерв, причем отнюдь не ближайший. Валерий Газзаев, например, подобной роскоши был лишен. Однако у Кубка, как известно, свои законы. Итак, в воротах, уже традиционно как для кубковых матчей, место занял Рустам Худжамов. Справа в защите появился подзабытый Езерский, которому компанию составили Ищенко, Шевчук и Ракицкий. Интересно, что Ярослав, который вообще-то левый бек, действовал в центре. Ищем нового Чигринского? В полузащите коуч дончан использовал более традиционный набор: Дуляй и Полянский – “опорники”, Виллиан и Кравченко – “креативщики”, действовавшие по всей ширине поля. В нападении играл Агахова, которому был призван помогать Фомин, действовавший преимущественно из глубины. Как видим, состав хоть и не оптимальный, но вполне боевой.

Вадим Лазаренко, от которого в этом матче мало что зависело, отдал предпочтение расстановке “4-5-1”. Привычная это схема, либо команда играла с листа, сказать невозможно – Вторая лига в Украине освещается крайне слабо. Да и штатного корреспондента какого-либо СМИ в Плисках просто нет. Как бы там ни было, квартет беков составили (слева направо): Завалин, Полончук, Ятленко и Комар. В центре поля действовали сразу три игрока: Наконечный, Гаврильченко, Романов. Фланги были отданы на откуп Иванову и Яворскому. На острие расположился Богданов, который грыз гранит футбольной науки в самом Дортмунде. Видимо, делал это плохо, иначе не играл бы украинец сейчас за “Еднисть”. Ворота же защищал Шевченко.

Как и ожидалось, с первых минут инициативой завладели гости. И, как следствие, уже на второй минуте Кравченко после длиной передачи Полянского забил гол. Однако лайнсмен имел на этот счет свое мнение. Как показал повтор, ошибочное. Тем не менее, эта не та игра, в которой стоит делать акцент на судейские ошибки. Да и “Шахтер” это не особо смутило, и “горняки” продолжали атаковать. Делали это несколько вальяжно и практически без скорости. Вдобавок, очередную невнятную игру продемонстрировали форварды. Агахова действовал с ленцой, а Фомин, наверное, так и не понял, что именно от него хотел Луческу. Как следствие, перспективные забросы от Полянского, хитрые передачи Кравченко и фланговые усилия Езерского остались незамеченными. Неплохо выглядел и Виллиан, пару раз блеснувший техникой. Однако в целом, острых моментов, несмотря на подавляющее преимущество во владении мячом, у ворот Шевченко не было. “Форварды”, как уже было сказано выше, где-то спрятались, вот и пришлось “горнякам” подключать дальнобойную артиллерию. И нужно отметить, что Шевченко пришлось изрядно попотеть, отражая классные удары Кравченко и Ракицкого. У Виллиана же с Полянским “прицел” оказался сбитым. В еще одном моменте, после ошибки Шевченко на выходе, спас свою команду Ятленко, вынесший мяч с “ленточки”. Как видим, ожидаемой феерии не получилось. У противоположных ворот и вовсе было скучно. Опытный Дуляй, подчищая за не очень аккуратными партнерами, гасил все контратакующие потуги бойцов Лазаренко. В итоге, единственный удар в сторону ворот Худжамова нанес со штрафного Богданов. Сделал не ахти как, однако для статистики все сгодится.

Тем не менее, на перерыв с почетными нулями на табло плисковчанам уйти не удалось. В концовке тайма дончане немного прибавили в движении и заработали три угловых подряд. Последний из которых и привел к голу. Ракицкий, после скидки от Ищенко, с 6 метров эффектно, а главное эффективно пробил с лета – у закрытого своими и чужими вратаря шанса выловить мяч в углу не было.

На 50 минуте счет был удвоен. Слалом Агаховы к воротам соперника Константин Кравченко завершил мощнейшим ударом с 10 метров под перекладину. В следующей атаке был близок к успеху Езерский. Владимир очередной проход по флангу завершил сильным, но неточным ударом с острого угла.

Добившись комфортного преимущества, гости сбросили скорость и перешли в пешеходный режим. За что едва не поплатились – в течение следующих 15 минут довольно трудно было определить, кто есть кто: кто триумфатор Кубка УЕФА, а кто обладатель Кубка Черниговской области. Запевалой выступил Иван Иванов, которому “горняки” дали пробить из пределов штрафной. К счастью для гостей, Худжамов мяч, пущенный в ближнюю “девятку” перевел на угловой. Дальше – больше. Подача “корнера” завершилась выносом Полянского, однако Дуляй подбор проиграл, и в итоге после рикошета мяч попал к забытому Наконечному. Капитан хозяев, оказавшись на убойной позиции, Худжамову шанса не оставил. На 63 минуте был близок к успеху Полончук, чей “выстрел” со штрафного приняла на себя крестовина. Спустя четыре минуты Рудюк обокрал, казалось уже утилизированного, Леонардо, вошел в штрафную, но Худжамова врасплох застать не сумел.

На этом праздник футбол в Плисках закончился. “Горняки” вернули себе инициативу и довольно спокойно довели дело до логической победы. Да и сил на еще один штурм у хозяев не оставалось. Хотя на 83 минуте Рудюк, когда вновь напортачил Леонардо, нанес неплохой удар с 23 метров – немного выше. Точку же поставил Гладкий, которому ассистировал Шевчук. Александр после ошибки Ятленко метров с девяти неотразимо пробил в ближний угол. Мог нападающий оформить дубль, но в похожем эпизоде угодил в защитника.

В целом закономерная победа более мастеровитых гостей, которые, не включая максимальные обороты, одолели соперника. Своими уверенными действиями понравился Ракицкий, который в будущем, не сейчас, вполне может заменить Чигринского. Благо необходимыми для центрального защитника габаритами Ярослав обладает. Да и с первым обостряющим пасом у него полный порядок. Запомнился и Владимир Езерский, старавшийся бороздить бровку а-ля Срна. Однако КПД украинца был крайне низким. Ну и, конечно, нельзя не отметить уверенную игру Худжамова. Больше у гостей выделить некого: Виллиан вспыхивал лишь периодически, Кравченко излишне суетился, а Полянский действовал с большим процентом брака. Леонардо за такое – мешок на голову и в Бразилию. О нападении говорить и вовсе не стоит. Хозяева же понравились, прежде всего, своим желанием и неплохой тактической выучкой. На фоне несколько разрозненных действий гостей, подопечные Лазаренко выглядели единым целом, что и позволило избежать провалов в обороне и потрепать нервы Худжамову. Однако рассчитывать на большее априори не могли.

Статистика матчей

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: