Кубок Украины. 1/8 финала. «Таврия» – «Ильичёвец». Хлеба и зрелищ!

Очередной феерический матч подарили болельщикам “Таврия” и “Ильичевец”. Несмотря на кубковый статус противостояния, команды отметились шестью мячами, продолжив результативную серию очных поединков: вот уже четыре матча подряд команды забивают не менее четырех голов. При этом в этих четырех встречах (включая нынешнюю) был забит 21 мяч, а это более пяти голов на один поединок. Кто еще может похвастаться такой статистикой?

Последний матч сегодняшних соперников принес довольно неоднозначную ничью (2:2). В Мариуполе “Таврии” удалось избежать поражения уже в компенсированное время благодаря точному удару со штрафного в исполнении Желько Любеновича. Поэтому у “Ильичевца” был “зуб” на крымчан за этот матч. Но симферопольцы в нынешнем сезоне на своем поле не потеряли ни одного очка, одержав победы во всех поединках. Не стал исключением и кубковый матч.

Наставник “Таврии” Сергей Пучков столкнулся с определенными кадровыми проблемами. В поединке с “Ворсклой” травму получил голкипер Максим Старцев, который выбыл на два месяца, а Желько Любенович заработал удаление в этой же игре. Старцева заменил Дмитрий Стойко, а вместо Любеновича на поле появился Евгений Луценко. Схема “Таврии” при этом не претерпела никаких изменений. Те же три защитника — Маркович (слева), Монахов и Джуричич (справа), два опорника — Корнев и Луценко, два фланговых полузащитника — Голайдо (слева) и Галюза (справа) и атакующее трио в составе Гигиадзе, Платона и Ковпака.

Илья Близнюк ответил схемой 4-4-2. Кавацив (слева), Савин и Чучман в центре обороны, а Григорик на правом краю. Кирильчик занял позицию опорного, Пуканыч выполнял функции диспетчера, а Кашевский с Тищенко бегали по краям — слева и справа соответственно. На острие же действовали Лима и Кривошеенко.

Поединок начался в невысоком темпе. Команды заметно осторожничали и не спешили форсировать события. Спокойствие нарушала лишь дальнобойная артиллерия, но ни Кирильчику, ни Галюзе не удалось побеспокоить голкиперов. Интереснее стало на 12-й минуте, когда Галюза навесил в штрафную “Ильичевца”, но Платон головой пробил выше ворот. Гости моментально ответили, но Тищенко с нескольких метров не сумел замкнуть прострел Лимы с левого фланга, пробив в противоположную сторону от ворот.

После этого команды вновь решили попытать счастья с помощью дальних ударов, но ни Ковпак, ни Луценко не доставили особых хлопот голкиперу мариупольцев. Гости же организовали неплохую атаку на 35-й минуте, однако после прострела Тищенко с правого фланга Кривошеенко с десяти метров запустил мяч выше ворот.

Первый тайм уже подходил к концу, а гола все не было. Но на 43-й минуте “Таврия” все-таки открыла счет. Начал атаку Антон Монахов, который великолепным пасом вразрез бросил в прорыв Дениса Голайдо, полузащитник приблизился к штрафной и отпасовал в центр на Ковпака. Тут случился небольшой курьез. Мяч попал в ногу Александру, а от нее вкатился ворота. Олег Остапенко явно не ожидал от форварда такого хода (да и сам Ковпак не сразу понял, что произошло), поэтому отразить то ли удар, то ли рикошет не сумел.

После перерыва “Таврия” развила свое преимущество. Уже на 51-й минуте Руслан Платон забил второй мяч, с нескольких метров головой замкнув навес Гигиадзе с правого фланга. А на 57-й минуте Платон в борьбе с защитником упал в штрафной площади “Ильичевца”, а арбитр назначил в ворота гостей 11-метровый. Васил Гигиадзе сразу же взял мяч в руки, так как Ковпак свою попытку в поединке против “Ворсклы” не реализовал, и как в старые добрые времена уверенно переиграл голкипера гостей. 3:0 и дальнейшее сопротивление не имело особого смысла.

Однако гости не сдались на милость победителю, а продолжили борьбу, за что и были вознаграждены на 65-й минуте поединка. Александр Касьян воспользовался недопонимаем между Джуричичем и Стойко, перехватил мяч, который защитник адресовал своему голкиперу и издевательски отправил мяч в пустые ворота. Еще через десять минут Касьян мог забить второй мяч, но после прострела Кашевского с левого фланга Стойко среагировал на его удар с нескольких метров и спас “Таврию” от гола.

Хозяева ответили на это четвертым голом. На 80-й минуте вышедший на замену Идахор слева прострелил в штрафную площадь, защитники “Ильичевца” не сумели вынести мяч подальше от своих ворот и им завладел Платон, который с семи метров отправил “круглого” по назначению.

Но и это не заставило “Ильичевец” опустить руки. Через пять минут Лима воспользовался чудовищной ошибкой Стойко на выходе и легко перекинул мяч в ворота через голкипера и защитников, установив окончательный счет — 4:2.

Так что “Таврия” уверенно идет дальше и ждет своего соперника по четвертьфиналу. “Ильичевцу” же придется сосредоточиться исключительно на чемпионате, где его ожидает еще одна встреча с симферопольцами в рамках второго круга чемпионата.