Кубок Украины. 1/8 финала. «Металлург» Д – «Карпаты». Фабиньо-гол, дебют Шуста – на «Металлурге» красота!

Матч в Донецке, пожалуй, уступал в негласном рейтинге кубковых поединков лишь харьковской “зарубе” “Металлиста” с “Динамо” – настолько вкусный атакующий футбол демонстрирует и “Металлург”, и “Карпаты”. Только вот у подопечных Костова еще и оборона местами прихрамывает, а забивают-то обе команды – будь здоров. В общем, зрелище обещалось стать весьма интересным (как, собственно и отписал Павел Булах в превью матча) даже и без оглядки на то, что полтора месяца назад эти же соперники выдали во Львове едва ли не матч-феерию. Собственно, и отчетный матч тоже вполне себе удался

ТАКТИЧЕСКИЕ ПОСТРОЕНИЯ

Оба наставника – и Николай Костов, и Олег Кононов – удивили, едва только стали известны фамилии игроков в стартовых протоколах. Костов дал отдохнуть Дишленковичу, Мхитаряну и Годину, попутно определив Александру Воловику роль опорного хавбека вместо ушедшего в кипрскую “Омонию” Константиноса Макридиса. В остальном – все более-менее стандартно: связка Чечер-Коротецкий в центре обороны, “португальские” фланги в лице Марио Сержио и Шины (соответственно, справа и слева), еще один “опорник” – Лазич, Чиприан Танаса – на острие атаки (приходится вспоминать старенький рекламный слоган “При всем богатстве выбора другой альтернативы нет” и неодобрительно покачивать головой), а под ним расположилось трио креативщиков Кингсли-Димитров-Фабиньо. А вот Олег Кононов решил испробовать формацию, очень напоминающую 4-1-4-1: дуэт Тарасенко-Милошевич в центре обороны, на флангах – Федецкий и новобранец Лазаревски (соответственно, слева и справа), ярко выраженный опорный хав – Самсон Годвин, над которым расположились игравший центрхава Игорь Худобяк и его напарник в отчетном матче – еще один новобранец львовян Младен Кашчелан. На острие атаки наставник “бело-зеленых” определил бразильца Батисту, и, вероятно, немалую роль, согласно задумке Кононова, должны были играть активные фланги в лице Сергея Зенева (слева) и Дениса Кожанова (соответственно, справа). Словом, в первом тайме ожидалась весьма любопытная борьба тактик, тренерских идей, ну и, конечно же, состязание в исполнительском мастерстве – в игре двух, на первый взгляд, вполне стоящих друг друга команд, порой на первый план выходят именно исполнители, могущие в ключевой момент матча “перетянуть канат” в свою сторону. Ага, ну и добавим еще, что в воротах “Металлурга” появился арендованный у “Шахтера” Богдан Шуст. Пожалуй, это тоже плюсик Костову – доверить киперу дебютировать в матче против своей бывшей, против своей родной команды – это, знаете ли, дорогого стоит. Кононов же на последнем рубеже не экспериментировал: Андрей Тлумак – не только основной голкипер, но и капитан команды.

ГЕРОЙ И АНТИГЕРОЙ

Если отталкиваться от скупых цифр статистики и голых фактов, то увидим, что в составе обеих команд есть особо отличившиеся футболисты: в “Металлурге” – Велизар Димитров (со знаком “плюс”), в “Карпатах” – Иван Милошевич (со знаком “минус”). Болгарин отдал голевую передачу и реализовал заработанный Танасой пенальти, в то время как серб в случае с первым мячом опоздал с созданием искусственного офсайда (хотя продольный пас Димитрова в свободную зону между Федецким и Тарасенко тоже нельзя не отметить – конфетка, а не передача!), а в эпизоде с “точкой” – не очень удачно решил защититься руками от мяча, пущенного румынским форвардом “Металлурга” в направлении дальнего, левого от Тлумака, угла ворот. Но, пожалуй, вешать всех собак на Милошевича (хотя, на одного вот уже повесили) нельзя, равно как и воспевать только Велизарову игровую доблесть – наверное, тоже не стоит. Лучше ограничиться избитым штампом телекомментаторов “одна команда полностью переиграла другую”. И недаром ведь у Олега Кононова, которого телекамера не раз показывала крупным планом в первом тайме, было очень-очень озабоченное выражение лица. То ли не понимал специалист из Беларуси, что именно необходимо изменить в игре своих подопечных, то ли понимал (например, передвинул Кашчелана на позицию второго опорного хавбека), но эти изменения никакого кардинального перелома в игру не вносили. А еще Кононов решил поберечь Сергея Кузнецова, оставив форварда в запасе. Хотя, и Батиста не так плохо вошел в игру – именно бразилец создал первый опасный момент в матче: после паса справа, развернувшись, пробил из-под Коротецкого – Шуст легко и непринужденно забрал мяч. А дальше у гостей – как отрезало.

БЛИЦКРИГ “МЕТАЛЛУРГА”

Зато хозяева поля не замешкались с ответом. Сначала прибрали к ногам мяч, а затем и организованные атаки пошли, с подключениями вперед крайних защитников, и передачи остроумные, и удары по воротам. Вот Димитров, запутав соперника своими перемещениями по всему фронту атаки, вырвался на оперативный простор в штрафной и пробил в ближний, правый нижний от Тлумака, угол – кипер в броске перевел мяч на угловой, после подачи которого удар у Чечера, откровенно говоря, вообще не получился. Зато, спустя минуту, дончанам удалась образцово-показательная комбинация: Димитров великолепным пасом нашел ускорившегося Фабиньо, а бразилец (пожалуй, один из самых непонятных игроков “Металлурга”: есть техника, есть мышление, удар тоже есть, но сколько же у него иногда бывает брака! – прим.Д.С.) в этот раз сыграл просто и элегантно, отправив в касание мяч внешней стороной стопы под ногой кипера львовян – 1:0. А еще одна комбинация привела к пенальти в ворота “Карпат”: Танаса, освободившись от опеки, здорово открылся в штрафной гостей, получил мяч, обыграл защитника (происходило сие в зоне ответственности Лазаревски!), и пробивая по воротам, угодил в руку Милошевича. С “точки” Димитров не оставил Тлумаку никаких шансов, и оставалось только констатировать факт: за шесть минут “металлурги” забили два мяча, тем самым сделав весомую заявку на выход в четвертьфинал национального Кубка. А ведь прошло-то всего двадцать пять минут!

БЕЗ ПЛЕЙМЕЙКЕРА

Отыграть два мяча на чужом поле – непросто. Отыграть два мяча на чужом поле, играя без плеймейкера, как такового – непросто вдвойне. Да, лихие кавалерийские наскоки Кожанова и Зенева, Батисты и Кузнецова (проход по флангу, навес или прострел в штрафную с последующим ударом) – конечно, это может пройти с командами не самого высокого класса, может даже принести результат, как с “Оболонью”, но для того, чтобы противостоять “Металлургу”, даже разом скинувшему обороты и перестроившемуся под модель игры “на удержание победного счета”, этого явно недостаточно. Потенциально “на раздаче” может сырать, и небезуспешно, Александр Гурули, но отчетный матч Сандро начал на скамье запасных. Без диспетчера подопечным Кононова пришлось несладко: только один потенциально опасный момент за первый тайм, и то – дончане сами себе чуть на “привезли”: Кингсли фактически подарил мяч Зеневу, но, впрочем, удар эстонского легионера “Карпат” со средней дистанции был “накрыт”, и Шуст без проблем забрал мяч.

У “Металлурга” тоже нет ярко выраженного плеймейкера, но и без него вполне можно обойтись, если поставлена командная игра – если каждый футболист знает свой маневр, если он четко понимает, что требуется от него в рамках тренерской установки. Иными словами, если командные взаимодействия “металлургов” будут отлажены до автоматизма, то несколько голевых пасов вполне может и тот же Александр Воловик раздать. Главное, только – вовремя наставить экс-опорника “Подолья” на путь истинный плеймейкерский.

“ПОЧЕМУ Я – НЕВЕЗУЧИЙ?”

Олег Кононов, по-видимому, весьма продуктивно использовал отведенный ему перерыв и, наверное, рассказал своим подопечным, как надо играть “за Родину карпатскую”. Не прошло и двух минут второй половины встречи, как львовяне заработали два корнера, и после подачи второго из них (Кожанов, что стало уже наигранной комбинацией, навесил по уходящей от кипера траектории на дальний угол вратарской) Шуст, не добравшись до мяча на выходе, едва не позволил отличиться Милошевичу – Иван, пробивая головой в ближний угол, промахнулся. Как говорится, “что такое “не везет” и как с этим бороться”. Кстати, за двадцать минут до конца матча, еще одна ошибка серба могла и вовсе стать фатальной, но Димитров, после обрезки Милошевича, убежав тет-а-тет с Тлумаком, не смог поразить ближний угол! Впрочем, ведя 2:0 можно себе и не такое позволить.

ВОЛЬНОСТИ И НЕБРЕЖНОСТИ

Можно, например, упустить выгоднейший момент для того, чтобы еще более упрочить свое преимущество: это Кингсли с Димитровым разобрали на винтики защиту гостей, выкатив мяч под удар Фабиньо – ну-ка, давай, сделаешь дубль?! Бразилец решил пробить “на технику”, в левую от себя “девятку” – ну и отправил мяч над перекладиной. Чистой воды небрежность.

Или вот Чечер взял, да и сфолил на Батисте неподалеку от собственной штрафной. Кожанов со “стандарта” снова навесил на дальний угол вратарской, по уходящей траектории – Худобяк и Тарасенко помешали друг другу поразить ворота Шуста, едва не столкнувшись лбами. А это уже вольность защитников хозяев. А началось все с хорошего паса вышедшего на замену Голодюка в направлении Батисты (“наевшийся” Годвин уступил свое место на поле Олегу, и дуэт опорников Голодюк-Кашчелан оставил не самое плохое впечатление); который с выходом на поле Кузнецова стал периодически меняться флангами с Кожановым.

Хотя, и оборона “Карпат” тоже не блистала надежностью: были и там свои вольность с небрежностью. Например, Коротецкому, после подачи со штрафного, дали беспрепятственно пробить едва ли не с линии вратарской – хорошо еще для “зелено-белых”, что Тлумак блеснул реакцией и совершил суперсэйв. А не то быть бы 3:0, на что “Карпаты”, во втором тайме выглядевшие поинтереснее, явно не заслуживали.

ДЕСЯТИМИНУТКА ШУСТА

На последние десять минут Олег Кононов бросил в бой джокера – Александра Гурули, и надо сказать, что Сандро Гиевич (отец его – форвард тбилисского “Динамо” Гия Гурули, в свое время знатно позажигал на “зеленых танцполах” экс-СССР!) добавил разнообразия в атаке. В то время как 16-летний форвард “Металлурга” Ясин Хамид на поле попросту потерялся (спишем на возраст!), Гурули самым непосредственным образом поучаствовал в забитом “Карпатами” мяче. Именно он накрутил еще одного “джокера” Костова – 18-летнего защитника Василия Прийму, после чего отпасовал Кузнецову, а Сергей, в свою очередь, переадресовал круглого Батисте. Первый удар форварда Шуст не без труда, но отбил, пусть даже и перед собой, но вот с добиванием не сладил. Хотя, в этом эпизоде следует “поставить на вид” всей обороне хозяев: Чечер и Коротецкий выдвинулись страховать Прийму, Марио Сержио, сместившись, попытался закрыть Кузнецова, а к Батисте, “на рывке”, побежал Димитров. Не добежал чуть-чуть. Вот так собственные защитники слегка омрачили Шусту дебют в официальных матчах в составе “металлургов”. Хотя Богдана все равно стоит похвалить: несмотря на отсутствие игровой практики, сыграл он очень уверенно, а за десять минут до конца, еще при счете 2:0, отметился классным сэйвом, отразив удар в упор активного Кузнецова. Вполне возможно, забей тогда форвард гостей – глядишь, и перевели бы “Карпаты” игру в овертайм. Хотя в целом, стоит признать, “Металлург” смотрелся все же получше и вполне заслуженно вышел в четвертьфинал Кубка Украины.

Источник: UA-Футбол