Наши за границей. Призыв 9, поверка 32. Прекрасный дебют Чигринскохо

Неделя (точнее, две – мы же с вами не виделись в прошлый понедельник из-за игр сборных) прошла не зря! Столько всего накопилось… И всё преимущественно радостное, что характерно. Поэтому не буду ходить вокруг да около, а начну.

Главное событие – это, конечно же, отличный дебют
Дмитрия Чигринского в “Барселоне”. Украинский центральный защитник провёл 90 минут в выездном матче каталонцев с “Хетафе”, который его команда выиграла со счётом 2:0. В первом тайме довольно заметно нервничал, хозяева владели инициативой, временами проникая в святая святых барселонской обороны и дважды едва не открыв счёт (в частности, попали в штангу и перекладину). В дальнейшем Дима, видать, взял себя в руки и пожары в защите мгновенно прекратились. Помимо этого, Чигринский выдал парочку фирменных дальних передач точно в ноги партнёрам и градус впечатления от его игры мгновенно подскочил. На официальном сайте “Барсы” написали – “Txigrinski, un debut perfecte”, Хосеп Гвардиола после матча заявил, что защитник отыграл идеально, ну а сам Дмитрий высказался несколько сдержаннее. Мол, совершил несколько позиционных ошибок, а потому предстоит ещё поработать. Действительно, без помарок не обошлось (почему-то читатели крепко обиделись, когда я о таковых обмолвился в обзоре матча). Тем не менее, уже сейчас, после всего-то одной игры, видно, что “Барса” явно не прогадала с выбором: Чигринский идеально вписался в манеру игры каталанцев, ну а ошибки – это такое, с кем попервой не бывает.

Статистика Чигринского (
считается с момента прихода игрока в команду):
1 матч из 2 командных (1 из 2 командных – в чемпионате).

После вояжа в сборную Украины, не принесшего ему ничего, кроме сплошных разочарований (с Андоррой не забил, да ещё и карточку получил, с Белоруссией практически не сыграл),
Андрей Воронин продолжил практику удачных выходов на замену в матчах своего “Ливерпуля”. На этот раз “Красные” дома сражались с “Бёрнли” и разгромили соперника – 4:0. Украинец вышел на поле на 69-й минуте и успел отдать голевой пас Йосси Бенаюну. Хорошая передача вышла: вразрез, как нож сквозь масло. Израильтянин не преминул ею воспользоваться и оформил хет-трик. Сам Воронин в концовке, когда соперник откровенно бросил играть, также имел прекрасный шанс отличиться, но не сумел реализовать чистейший выход один на один… Всё вроде правильно делал, ударил мимо вратаря – но и мимо ворот. Очень жаль. Нужно хотя бы один забить и тогда, глядишь, прорвет. Помимо этого, Воронин едва не стал ассистентом и ещё одного гола; он прекрасно, пяткой, оставил мяч Джеррарду, однако капитан, исполняя, не сумел переиграть вратаря. Но Андрея за удобную передачу похвалил. В концовке матча мерсисайдцы вообще плели такие кружева, что любо-дорого! “Барселона” с Месси пот бы утёрла. Воронин, что характерно, постоянно участвовал в коротких перепасовках и ничего не портил.

Статистика Воронина:
5 матчей из 5 командных (5 из 5 командных – в чемпионате).

Анатолий Тимощук со своей “Баварией” прогулялся по “Вестфаленштадиону” (некоторые несознательные кличут его не то по-китайски, не то по-корейски – а для меня он “Вестфален” и наплевать!). Дортмундская “Боруссия”, в гости к которой приехал “Байерн”, лишь в первом тайме имела грозный вид, а мюнхенцы традиционно уже выглядели бледно. Разрывы между защитой и полузащитой – каменюка в огород Тимощука – выглядели внушительно, такими же были и прорехи между полузащитой и атакой… Украинский опорник был одним из худших в это время. Навсегда запомнится его обрез в середине поля, когда хозяева провели молниеносную контратаку, просто чудом не закончившуюся голом. Дортмунд полностью владел серединой поля. Будь подопечные Клоппа немного поудачливее, забили бы не один разнесчастный голишко, а минимум трёшечку. После перерыва на поле вышли Роббен и Рибери, и “Боруссии” мгновенно небо с овчинку показалось. Тимощук с мячом встречался гораздо реже, чем в прошлом, например, матче, хотя парочку фирменных единоборств выиграл – тут не отнять. В итоге завершилось всё разгромом хозяев 5:1, а в последней голевой комбинации принял участие и Анатолий. Он отдал пас Оличу, тот переадресовал сферу Мюллеру и Томас пальнул издали.

Как обычно, в понедельник ждите оценок от “Киккера” и “Бильда” (обещаю найти и испанские баллы, выставленные Чигринскому), ну а я лично считаю, что выше четвёрки украинцу не светит. Думаю также, что после выздоровления ван Боммеля Тимощук обязательно и прочно усядется на банку. Что в сборной Украины, что в “Баварии” он совершенно не впечатляет в последнее время… Жаль будет, если не ошибусь 🙁

Статистика Тимощука:
5 матчей из 6 командных (5 из 5 командных – в чемпионате, 0 из 1 командного – в Кубке).

Что интересно, все три наших полпреда в серьёзных европейских чемпионатах добились внушительных побед и лишь Чигринский не дотянулся до разгрома! Вот так бы и дальше…

А вот в России было негусто и даже как-то грустно. Прежде всего нужно подобрать хвост, тянущийся ещё с последнего дня лета. Тогда нальчикский “Спартак” на выезде одолел “Амкар” (2:1; после этого в Перми уволили Димитрова и вернули Рахимова), а в составе своего старого-нового клуба дебютировал
Сергей Пилипчук. Он вышел на 73-й минуте и отыграл так себе, схлопотав к тому же “горчичник”. В минувшем туре он оказался уже в основе, но на этот раз “Спартаку” присутствие украинского легионера с российским паспортом не помогло – проиграли дома московскому “Локомотиву” (0:1). Пилипчук был активен, часто прорывался по левому флангу. На 78-й минуте был заменён всё с тем же неизменным “горчичником” в пассиве. Зато одно отрадно – этот матч стал 80-м для нашего соотечественника в РПЛ!

Статистика Пилипчука:

в составе “Химок”:
14 матчей из 20 командных (13 из 19 командных – в чемпионате, 1 из 1 – в Кубке), 2 мяча (1 – в чемпионате, 1 – в Кубке), 2 “горчичника” (2 – в чемпионате), 1 красная карточка (1 – в чемпионате);

в составе “Спартака” Н (считается с момента прихода игрока в команду):
2 матча из 2 командных (2 из 2 командных – в чемпионате), 2 “горчичника” (2 – в чемпионате).

Дмитрий Семочко появился на 72-й минуте в составе “Химок” удерживать ничью в Краснодаре. Поставленную задачу выполнить не удалось – уже в добавленное время Роман Березовский зачем-то (впрочем, как раз понятно – зачем) рванул из ворот прерывать навесную передачу и игрок “Кубани” не преминул поразить пустые ворота… Всякие грешки водятся за вратарём сборной Армении. Главный аутсайдер российской Премьер-лиги проиграл 1:2.

Статистика Семочко (
2 матча из 4 командных (2 из 4 командных – в чемпионате), 1 “горчичник” (1 – в чемпионате).

Ну а грозненский “Терек” дал жару! На своём поле команда
Вячеслава Грозного (почему-то тренер после игры не танцевал, хотя обещал ведь) не оставила камня на камне от томской “Томи” – 4:0 с хет-триком Лахиялова.
Андрей Дикань провёл на поле все 90 минут и пару раз даже спас свои ворота от гола.

Статистика Диканя:
22 матча из 22 командных (21 из 21 командного – в чемпионате, 1 из 1 командного – в Кубке), 34 пропущенных мяча (32 – в чемпионате, 2 – в Кубке), 1 “горчичник” (1 – в чемпионате).

Статистика Грозного:
22 матча во главе “Терека”, +7=6-9, 27:34, в чемпионате 21 матч, +7=6-8, 26-32, в Кубке 1 матч, +0=0-1, 1:2.

В составе бедной “Томи” первый тайм провёл
Кирилл Ковальчук. Погоду, в общем-то, не портил, но в перерыве Валерий Непомнящий решил его заменить.

Статистика Ковальчука:
5 матчей из 23 командных (4 из 21 командных – в чемпионате, 1 из 2 командных – в Кубке), 1 “горчичник” (1 – в Кубке).

В чемпионате Бельгии “Серкль”
Олега Ящука и
Сергея Серебренникова разгромил на выезде “Шарлеруа” – 4:0. Оба наших соотечественника приняли посильное участие в победе, одержанной над игравшим в меньшинстве практически весь матч соперником.

Статистика Ящука:
6 матчей из 6 командных (6 из 6 командных – в чемпионате), 3 мяча (3 – в чемпионате), 1 – с пенальти (1 – в чемпионате).

Статистика Серебренникова:
6 матчей из 6 командных (6 из 6 командных – в чемпионате), 1 мяч (1 – в чемпионате), 1 – с пенальти (1 – в чемпионате).

К слову, выход на поле Сергея Серебренникова стал для него 125-м в элитном бельгийском дивизионе. За “Брюгге”, тот самый “Шарлеруа” и за “Серкль” экс-полузащитник сборной Украины выступал, напомню.

Александр Яковенко дебютировал за свой новый клуб – “Вестерло”. Коллектив, прозябавший на дне таблицы, сразу же оживился и добыл выездную победу (1:0 над “Мускроном”). Украинец провёл на поле 84 минуты, после чего был заменён. Схлопотал жёлтую карточку.

Статистика Яковенко (
1 матч из 1 командного (1 из 1 командного – в чемпионате), 1 “горчичник” (1 – в чемпионате).

Олег Протасов провёл третий матч на посту главного тренера греческого “Ираклиса” и потерпел первое поражение – 0:1 на выезде от АЕКа. 8-е место в таблице из 16-ти команд занимают.