Александр ГУСЕВ: «Мы тот самый солдат, который мечтает о большем»

Накануне сегодняшнего матча 1-го тура Лиги чемпионов между киевским “Динамо” и казанским “Рубином” интервью дал президент российского клуба Александр Гусев.

– “Рубин” — дебютант Лиги чем пионов. Первый матч вы проведете на выезде. Это хорошо для вашей команды или удобнее дебютировать в таком турнире дома?

– Мы много говорили об этом накануне матча, обсуждали ситуацию во время перелета в Киев. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Я даже не могу сказать, к какому из них в итоге бы склонился, если взять и помечтать… Но регламент решил все за нас — дебютанты Лиги всегда начинают путь на выезде. Начнем и мы.

– “Рубин” привез в Киев всех футболистов, которые имеют статус игроков основного состава. Пусть они не играют в премьер-лиге и не заявлены на Лигу чемпионов, но хотя бы постоянно тренируются с главной командой. Почему клуб принял именно такое решение?

– Мы хотели взять с собой и нашу перспективную молодежь, но по ряду причин не сумели осуществить эту идею. Хотя было желание сделать все, чтобы ребята почувствовали атмосферу Лиги чемпионов, поняли, что это за турнир. Это бесценный опыт. Да и событие для клуба по-настоящему историческое.

– Вы общались с футболистами во время перелета?

– Да, три часа бок о бок провели!

– Какое у них настроение? Они волнуются?

– Пока ничего подобного нет. Все спокойны. Большинство игроков полет провело во сне. Меня это порадовало. Психика у наших людей, выходит, здоровая.

– “Рубин” настолько уверен в себе?

– Будем считать, что пока ребята еще не поняли, что их ждет. Волнение, если оно и появится, то уже в день игры.

– А оно появится?

– Наверняка. Вопрос, насколько сильным для нашей команды будет предсказуемое и даже ожидаемое предстартовое напряжение.

– Матч в столице Украины начнется в 22.45 по московскому времени.

– Для нас неудобное время, если вы об этом. Но что делать? Будем играть, а не сетовать, что прежде ничего подобного не испытывали. В конце концов следующую игру, уже в российском чемпионате, нам в Томске проводить — и там матч в полдень по московскому времени начнется. Тоже не самое лучшее время, да? Так что теперь, не играть?! Мы на такие вещи внимание, конечно же, обращаем, но только с практической целью — пытаемся сделать так, чтобы непривычное начало матча не стало для команды проблемой.

– Как вы намерены решать проблему в Киеве?

– В день игры команда выйдет на поле. Тренеры проведут не полноценную тренировку, а простое занятие. Подвигаемся, словом. Заодно и поймем, что к чему: настроение игроков, есть ли у нас мандраж…

– А вы волнуетесь?

– Есть немного. Ожидание большого события, первый матч — это волнительно.

– Кто фаворит предстоящего матча в Киеве?

– “Динамо”, конечно. Хотя бы потому, что Валерий Газзаев прекрасно знает российский футбол.

– Главный тренер “Динамо” полагает, что “Рубин” — очень серьезный соперник, которого в Европе многие напрасно недооценивают. Еще он считает, что ваш клуб в чемпионате России близок ко второму титулу подряд…

– Мы хорошо знаем Валерия Георгиевича. Он всегда дипломатичен, корректен в оценках, рассуждая о силе соперника. А “Рубину” наш соотечественник, работающий сегодня на Украине, всегда говорит комплименты. Это хорошая, умная позиция воспитанного человека. Мы ее ценим, но отдаем себе отчет, что на деле для нас все намного сложнее.

– О чем мечтает “Рубин” в Лиге чемпионов?

– Накануне сезона мы мечтали о том, чтобы достойно сыграть в Лиге. Как именно достойно — не конкретизировалось. Просто не знали многого ни про себя, ни про соперников. Потом была жеребьевка, и мы узнали тех, с кем теперь будем играть. Эти клубы в лишних комплиментах не нуждаются. Но есть такая пословица: плох тот солдат, что не мечтает стать генералом. Вот мы тот самый солдат, который не боится мечтать. Мы стремимся к чему-то большему, хотим расти.

– У “Рубина” есть шанс выйти из группы, где собраны три гранда европейского футбола?

– Выйти из группы — прекрасная цель. Думаю, пока шансы добиться нужного результата у всех команд примерно равны. А говорить о чем-то всерьез и давать оценку действиям нашей команды, ее потенциалу с позиции силы Лиги можно будет только после матча в Киеве. Он для нас очень важен еще и с той точки зрения, что только через игру ребята и тренеры поймут — где их место в нынешнем европейском футболе. Благо соперник впечатляет титулами, историей, составом. Киев год назад играл в полуфинале Кубка УЕФА, в Лиге чемпионов он постоянный гость, а мы в ней только дебютируем.

– Накануне старта в Лиге чемпионов “Рубин” практически не укрепил свой состав, хотя подобные планы у клуба были. Это вызвано тем, что вы не нашли нужных средств или сочли, что нынешняя команда не слишком нуждается в новых людях?

– Мы весной хотели продать ряд ключевых футболистов. Тех, кто играет сегодня. Благо спрос на них был. Об этом писала ваша газета, кстати. Но потом посмотрели, как все складывается, какой футбол у ребят получается, и решили, что продаж не будет. Ну а новички… Муравски пришел в команду, Касаев.

– Эти люди сегодня не определяют качество игры “Рубина”, страхуя позиции, которые могут стать проблемными. Тот же Муравски — очевидная подмена дисквалифицированному Сибайе.

– Давайте проведем несколько матчей, чтобы потом давать первые оценки. Пока мы только гадать можем, никак иначе. Для нас Лига — уровень прежде неведомый. Поэтому команда с нетерпением ждет первого матча в этом турнире.

 

Источник: СПОРТ-ЭКСПРЕСС

Новости партнеров

Комментарии: