Экс-«горняк» Олег ПЕСТРЯКОВ: «Помню гол от Насти…»

Сегодня в рамках группового турнира розыгрыша Лиги Европы донецкий “Шахтер” встретится с бельгийским “Брюгге”. Это будет уже четвертое противостояние команд в новейшей истории Украины. “Шахтер” дважды уступил: в 1995 году в Кубке обладателей Кубков и в 2002-м в 3-м квалификационном раунде Лиги чемпионов.
Победу хоть и единожды, но весьма убедительно “горняки” праздновали уже при Луческу, в 2004-м убедительно переиграв “Брюгге” по сумме двух матчей со счетом 6:3. Благодаря ей дончане тогда пробились в группу Лиги чемпионов.
Пожалуй, во всей истории противостояний Донецка и Брюгге самым драматичным по накалу страстей был матч в Бельгии в 2002 году. Тогда “горняки” проиграли лишь по пенальти (основное время обоих матчей закончилось с одинаковым счетом 1:1). “Комсомолка” поговорила с одним из участников того матча – Олегом Пестряковым.

– Олег, чем-то особым запомнилась та игра в Брюгге?
– Это вы так спрашиваете, помню ли я, что пенальти в серии не забил? Помню… Вообще та игра была наша. Андрюха Воробей открыл счет в дебюте матча. У нас еще были моменты – тот же Воробей не смог реализовать выход один на один, я мог забить уже на 92-й минуте… Пропустили обидный гол со штрафного, игрок “Брюгге” Настя Чех уже в конце игры реализовал штрафной метров с 35. Ну а пенальти – это уже лотерея. Не повезло нам тогда.

– Как думаете, чего следует ожидать сегодня?
– “Шахтер” должен победить. Да, в Брюгге очень мощная поддержка трибун, они буквально подстегивают своих игроков, гонят их все время в атаку.
Но это уже не тот “Брюгге” и не тот “Шахтер”. “Горняки” – обладатели Кубка УЕФА, а бельгийцы идут в своей турнирной таблице на 11-м месте. Разница очевидна. Рискну даже сделать прогноз – наша команда выиграет с разницей в два мяча.

– Если уж говорить о прогнозах, кто, по вашему мнению, выйдет из группы?
– Уверен, что это будет “Шахтер”, а еще я бы поставил на “Партизан”. Их как-то незаслуженно сбрасывают со счетов, мол, распродали состав… Но мне кажется, что это очень крепкий коллектив, по-спортивному злой.

Тем временем “Шахтер” еще со вторника находится в Бельгии и готовится к матчу на месте. Мирча Луческу взял в этот вояж своих сильнейших игроков, присовокупив к ним молодого, но перспективного Виталия Виценеца.
Любопытно, что один из форвардов команды – Джулиус Агахова – имеет шанс отметиться в воротах “Брюгге” в третьем противостоянии подряд, ранее он уже забивал в 2002 и 2004 годах.

 

Источник: КП в Украине

Новости партнеров

Комментарии: