Обзор футбольного уик-энда в Европе

МЮ-МанСити (futbol-1960.ru)Самый интересный матч в минувшем уик-энде прошел в английской Премьер-лиге, где в манкунианском дерби сошлись
“Манчестер Юнайтед” и
“Манчестер Сити”. Поединок выдался очень интересным и результативным, а победу в нем праздновали подопечные сэра Алекса Фергюсона (4:3). Дублем в составе “красных дъяволов” отметился Даррен Флетчер, еще по разу отличились Уэйн Руни и Майкл Оуэн, который и забил решающий мяч на шестой добавленной минуте. У “горожан” два гола на счету Крейга Белами. Продолжает уверенно лидировать в чемпионате страны “Челси”, дома разгромивший “Тоттенхэм” (3:0). Мячи забили Эшли Коул, Михаэль Баллак и Дидье Дрогба. Роман Павлюченко из-за травмы участия не принимал. “Арсенал” после двух подряд поражений реабилитировался перед своими болельщиками, не оставив камня на камне от “Уигана” (4:0). Причем, дубль оформил защитник “канониров” Томас Вермален. Андрей Аршавин так же, как и его партнер по сборной России, вынужден был пропустить прошедший тур. “Ливерпуль” в упорном поединке в Лондоне одолел “Вест Хэм” (3:2). Дваджды ворота соперника поразил Фернандо Торрес. Андрей Воронин остался на скамейке запасных. “Эвертон” без Диньяра Билялетдинова в родных стенах уверенно расправился с “Блэкберном”, отгрузив в его ворота три безоветных мяча. Дубль на счету Луи Саа.

Статистика матчей
Турнирная таблица

В Италии возглавляют турнирную таблицу идущие без очковых потерь туринский “Ювентус”, на своем поле взявший верх над “Ливорно” усилиями Винченцо Яквинты и Клаудио Маркизио, и “Сампдория”, дома разгромившая “Сьену” (4:1). Двумя голами отметился Марко Падалино. “Милан”, благодаря точному удару Кларенса Зеедорфа, в родных стенах одолел “Болонью”. “Интер” на выезде не без труда победил “Кальяри” (2:1). Дубль оформил Диего Милито. Причем, дружине Жозе Моуриньо пришлось по ходу встречи отыгрываться. Центральный же матч тура состоялся в Риме, где “Рома” оказалась сильнее “Фиорентины” (3:1).  У столичных футболистов отличились дважды Франческо Тотти (один мяч с пенальти) и Даниэле Де Росси. Свое первое поражение потерпела “Дженоа”, неожиданно в гостях уступившая “Кьево” (1:3).

В испанской Примере “Барселона” на “Камп Ноу” разгромила столичный “Атлетико” (5:2). Дубль на счету Лионеля Месси, еще по голу забили Златан Ибрагимович, Даниэль Алвеш и Сейду Кейта. Дмитрий Чигринский провел все 90 минут. В составе “матрасников” мячи провели Серхио Агуэро и Диего Форлан. Мадридский “Реал” на своем поле не оставил ни единого шанса “Хересу”, пять раз огорчив голкипера соперника усилиями Криштиану Роналду (дважды), Гути, Карима Бензема и Рууда ван Нистелройя. Помимо двух грандов, стопроцентный результат имеет также “Атлетик” из Бильбао, дома взявший верх над “Вильярреалом” (3:2). Дубль оформил Фернандо Льоренте. А вот “Валенсия” потеряла очки, в родных стенах сыграв вничью со “Спортингом” (2:2). Оба гола у “крылатых мышей” забил Давид Вилья. “Севилья” на выезде обыграла “Осасуну”, благодаря точным выстрелам Альваро Негредо и Фредерика Кануте.

В Германии несколько неожиданно лидируют “Гамбург”, в минувшем туре в гостях расставшийся миром с “Айнтрахтом” (1:1), и леверкузенский “Байер”, на своем поле сыгравший в нулевую ничью с “Вердером”. “Бавария” Анатолия Тимощука дома расправилась с “Нюрнбергом” (2:1). Причем, победный мяч Даниэль ван Бюйтен провел за восемь минут до истечения регламентированного времени поединка. Украинский легионер отыграл весь матч. “Штутгарт” с Павлом Погребняком, но без Александра Глеба в родных стенах уступил “Кельну” (0:2). Отметим также крупный проигрыш “Герты” (0:4), которая она потерпела в Берлине от “Фрайбурга”.

В чемпионате Франции турнирную таблицу единолично возглавил “Бордо”, в гостях обыгравший новичка элитного дивизиона “Булонь” (2:0). Голы на счету Йоана Гуффрана и Йоана Ляшора, срезавшего мяч в свои ворота. Преследовавший жирондистов лионский “Олимпик” на выезде расстался миром с ПСЖ (1:1). На гол Людовика Жюли “львы” ответили прицельным ударом Бафетимби Гомиса. Марсельский “Олимпик” на своем поле оказался сильнее “Монпелье” (4:2). Экс-“горняк” Брандао провел все 90 минут, но отличиться не сумел. Мячи же у провансальцев забивали Лучо Гонсалес, Мамаду Ньянг, Эдуард Сиссе и Сулейман Диавара. “Тулуза”, с которой в групповом раунде Лиги Европы придется встретиться донецкому “Шахтеру”, дома победила “Ле Ман” (2:0), а одноклубники Исмаэля Бангура, футболисты “Ренна” в гостях разгромили “Гренобль” (4:0). Бывшый форвард киевского “Динамо” был заменен на 62-ой минуте.