Лига чемпионов. «Динамо» в шаге от технического поражения!


Лига чемпионовФанаты киевского “Динамо” продолжают играть с огнем. Победа над “Рубином” едва не стала для “Динамо” пирровой.

Победа киевского “Динамо” над казанским “Рубином” в матче 1-го тура группового турнира Лиги чемпионов едва не стала для украинского супер-клуба пирровой. Из-за “фанов”, которые вновь зажгли на стадионе файеры, киевляне получили очередное “китайское” предупреждение от УЕФА. И если в следующем поединке киевлян в Лиге вновь на стадионе будут гореть “факела”, УЕФА может дисквалифицировать домашнюю арену “Динамо”, а самому клубу засчитать техническое поражение.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения футбольных чиновников, стали файеры на поле, куда горе-фанаты забросили их во время матча “Динамо” — “Рубин”. Счастье, что ни в кого из футболистов, судей, фотокорреспондентов не попало. Пострадал только газон, на котором нужно менять выжженные участки.

Меры предпринимаются. “Стремный” сектор с некоторых пор находится под наблюдением МВД и СБУ. Наверняка грядут аресты особо буйных фанов. Но другого выхода, наверное, нет, раз не понимают по-хорошему. Ведь УЕФА может принять самые суровые санкции в отношении “Динамо” — матч на нейтральном поле без зрителей, лишение очков и так далее. “Благодаря” кучке пироманьяков многие тысячи динамовских болельщиков могут быть лишены футбольного праздника. Но экстремистам на трибунах, похоже, до этого нет дела. А ведь в Европе за это жестко наказывают.

Во Франции еще в 1993 году был принят закон, запрещающий проносить на трибуны оружие, бутылки и пиротехнику. За нарушение — штраф 15 тысяч евро или три года тюрьмы. Вычисляют поджигателей с помощью систем видеонаблюдения. Похожие правила и в других странах, ведь использование пиротехники во время матча может спровоцировать пожар, а за ним панику, давку, человеческие жертвы…

Мы нисколько не сгущаем краски, ведь с пироманьяками усиленно борется и УЕФА. Показателен пример загребского “Динамо”, чьи болельщики регулярно игрались с пиротехникой. И доигрались! Мало того, что клуб выплатил 250 тысяч евро штрафов, так еще и стадион “Максимир” попал в “черный список” УЕФА (есть и такой). Теперь, если в Загребе на поле полетит хоть один посторонний предмет, делегат матча имеет полное право сигнализировать судье о его досрочном окончании. А московский ЦСКА из-за пироманьяков вынужден был в 2005 году проводить еврокубковый матч с норвежским “Мидтьюлландом” без зрителей. Виной всему петарда, которая была брошена в Москве с трибуны, и взорвалась возле итальянского вратаря Луки Буччи во время матча ответного полуфинального матча Кубка УЕФА ЦСКА — “Парма”. Позднее, уже в групповом турнире Лиги чемпионов, в ходе домашнего поединка армейцев с немецким “Гамбургом”, на поле полетели файеры. ЦСКА вновь был оштрафован и предупрежден УЕФА, что если “игры с огнем” на трибунах будут продолжаться, москвичи будут играть на нейтральном поле без зрителей.

К слову, по этой же причине, под угрозой дисквалификации и стадион в Харькове, ведь болельщики “Металлиста” регулярно шалят с пиротехникой. А харьковскому клубу почем-то не смешно…

Виталий Годулян, арбитр ФИФА: “Судья имеет право остановить матч в случае возникновения беспорядков на стадионе, в том числе и за брошенные на поле пиротехнические средства. Решение о возобновлении встречи принимается уже совместно с делегатом матча. Когда на поле летят посторонние предметы — файеры, петарды, дымовые шашки и т.п. — возникает серьезная угроза для здоровья футболистов, тренеров, судей и всех, кто находится в зоне „бомбардировки“. Понятно, что УЕФА серьезно наказывает клубы за поведение агрессивной части болельщиков, ведь просмотр футбола превращается в какой-то тихий ужас”.

Источник: “Блик”

Новости партнеров

Комментарии: