Ярослав РАКИЦКИЙ: «Доверие всегда окрыляет»

Футбольная академия “Шахтера” постепенно начинает плодоносить. В составе главной команды клуба в этом сезоне появились два ее воспитанника. Но если о 19-летнем полузащитнике Виталии Виценце, которому войти в сезон помешала травма мениска, то 20-летний защитник Ярослав Ракицкий – это уже настоящее команды Мирчи Луческу.
Что, собственно, подтвердил сам румынский тренер, доверив Ракицкому сначала выйти в стартовом составе матча Лиги Европы против “Брюгге”, а в минувшее воскресенье – и против “Арсенала” в чемпионате Украины.

– Какая победа далась тяжелее – над “Брюгге” или над “Арсеналом”?
– По моим собственным ощущениям, все-таки над бельгийцами, хотя там итоговый счет получился крупнее, а по сюжету игра вроде бы проще складывалось. Однако над всем этим превалировало чувство ответственности, несравнимой с матчем чемпионата Украины.  Еврокубок есть еврокубок. Тем более для человека, впервые вышедшего в стартовом составе.

– Мирча Луческу хорошо отозвался о вашем дебюте в групповом турнире Лиги Европы и сказал, что не сегодня – завтра видит Ракицкого в составе национальной сборной Украины…
– Приятно слышать. Доверие тренера всегда окрыляет. Однако я понимаю, что должен не витать в облаках, а с удвоенной энергией работать на тренировках. 

– Почему игра с “Арсеналом” сложилась для “Шахтера” непросто и ее исход перестал вызывать сомнения, когда до финального свистка оставалось всего пять минут?
– Все соперники в чемпионате страны на “Шахтер” настраиваются по-особенному, к тому же атакующая манера игры “Арсенала” в каком-то смысле уравнивает шансы команд.

– В чем разница между молодежным и взрослым футболом?
– В опыте игроков, умеющих находить нестандартные решения в самых запутанных ситуациях, а главное – в скорости. В молодежном футболе так быстро не играют.

– А что касается уровня физической подготовки, игровых нагрузок?
– Тут никакой разницы. Во всяком случае, я ее не ощущаю.

– Вряд ли вам приходилось в молодежном футболе проводить в течение шести дней три игры? Я имею в виду ситуацию, в которой сейчас оказался “Шахтер”: 17 сентября – “Брюгге”, 20-го – “Арсенал” и 23-го – “Металлист”. И все три матча на выезде!
– Конечно, для меня непривычно. Но и ничего сверхъестественного в таком раскладе не вижу. Команда уровня “Шахтера” должна воспринимать все это как данность. В любом случае в Харькове нужно делать то же самое, что в Брюгге и Борисполе, – побеждать.

– Что скажете о ближайшем сопернике – “Металлисте”?
– Сильная, хорошо сыгранная команда. Видно, что футболисты на поле чувствуют локоть друг друга. Кроме всего прочего, они опасны тем, что уже выбыли из других турниров в этом сезоне, стало быть, могут полностью сконцентрироваться на чемпионате страны, бросить на него все силы.

– “Металлист” способен вмешаться в золотую гонку “Динамо” и “Шахтером”, давно ставшую визитной карточкой украинского чемпионата?
– Вмешаться – вряд ли. Но попортить немало крови харьковчане способны любому сопернику.

– Не жалеете, что матч с “Металлистом” перенесли с августа на сентябрь?
– Не вижу разницы, когда играть. Месяц не имеет значения.

– Возникшая пара центральных защитников Кучер – Ракицкий – это всерьез и надолго?
– Хотелось бы,  да только существующая в “Шахтере” конкуренция не позволяет однозначно ответить на этот вопрос. Я, например, не уверен, что в среду снова выйду на поле: возможно, наш тренер прибегнет к ротации состава, учитывая напряженный график, по которому играет “Шахтер”.

– Насколько хорошо вы уже сыгрались с Кучером?
– Это происходит постепенно, с каждым матчем, как мне кажется, понимаем друг друга все лучше и лучше. Саша, как более опытный и искушенный человек в футболе, здорово мне помогает, подсказывает, особенно когда на поле возникают ситуации, которые можно назвать нештатными.

– Как распределяются ваши игровые обязанности?
– Они абсолютно одинаковые, нет никаких различий. Каждый берет на себя инициативу, как мы говорим, по моменту, при этом внимательно страхуем друг друга.

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: