Андрей БАЛЬ: «Лепим свою мечту»

Если и есть в Украине специалист, чей менталитет больше всего подходит “Черноморцу”, то это, безусловно, Андрей Баль. В Одессе вечный оптимист чувствует себя как неприхотливая к глубине и температуре воды кефаль в Черном море. Услужливо подставленный Олегом Блохиным “электрический стульчик” Андрея Михайловича, похоже, не тяготит.

А первое поражение, которое его команда потерпела в Мариуполе, не стало поводом для отказа общения с прессой.

СЛЕДИМ ЗА БИДНЕНКО И ФЕДОРИВОМ

– Седых волос за последние три недели у вас наверняка прибавилось?

– Не сказал бы (
смеется). Идет нормальная работа, и я рад, что ребята добросовестно относятся к тренировочному процессу. По части самоотдачи претензий к ним у меня нет. Ну а мастерство, сами понимаете, за две недели не приобретешь.

– Вы сами говорили, что команда в Одессе в целом неплохая, но ее нужно строить. Какими были ваши первые шаги в этом перестроечном процессе?

– В двух словах скажу так: ребята понимают футбол, но коллективной игры в их исполнении, как в обороне, так и в атаке, было маловато. И я не могу сказать, что эта проблема решена. Параллельно работаем и над психологией: команде нужно прививать менталитет победителей.

– Так получилось, что вы возглавили “Черноморец” в первый же день после закрытия трансферного окна и соответственно можете делать ставку лишь на свободных агентов. Кто из них вам приглянулся, а кто не подошел?

– Появившись в команде, я понял, что квалифицированных игроков здесь хватает. Одни чаще выходят на поле, другие создают острую конкуренцию. Вот почему свободных агентов на просмотр мы пригласили совсем немного. Продолжаем следить за Русланом Бидненко и Владимиром Федоривом, которые активно тренируются в общей группе. Не исключаю, что при первом удобном случае в коллективе появятся и другие потенциальные новички. “Черноморец” нуждается в усилении. На вполне конкретных позициях.

– Один свободный агент Владислав Ващук контракт с “моряками” уже подписал. Я так понимаю, что вы видите в его лице не только так называемого “дядьку”, и он будет выполнять в коллективе не только психологические функции?

– Совершенно верно. В первую очередь, мы ждем от него качественного футбола, и в матче с “Ильичевцем” показанная им игра нас удовлетворила. Кстати, я должен сказать, что в Мариуполе мы провели достаточно неплохой матч. Единственное “но”: не реализовали свои моменты, что и обусловило негативный результат.

– Десять дней назад вы проводили двусторонку, в рамках которой дублеры умудрились переиграть номинальную основу. Это случайность или все же закономерность?

– Как такового разделения на дубль и основной состав не было. Задействовать в этом тренировочном матче всех игроков я не мог, а потому составы оказались смешанными. Я не просматривал фаворитов и резервистов, а следил за противостоянием “белых” и “оранжевых”, среди которых числилось немало перспективных молодых игроков. И, думаю, вы заметили, что в первом матче, который команда проводила под моим началом, с первых минут на поле появились два дебютанта высшей лиги – Егор Бедный и Александр Якименко. Последний, впрочем, в матчах такого уровня уже появлялся, но только со скамейки запасных.

К КОСЫРИНУ ПРЕТЕНЗИЙ НЕТ, МЕЛЬО ПОКА НЕ ВПИСЫВАЕТСЯ

– А ведь есть еще и Денис Васин с Виталием Балашовым. Вам не кажется, что эксперименты с молодежью не очень логичны в турнирной ситуации, в которой оказался “Черноморец” на старте сезона?

– Если эти ребята заслуживают места в основе, то они должны там постепенно наигрываться. Другое дело, что молодежь от старожилов отличается известной нестабильностью. Одну игру юный футболист может провести хорошо, в другой – просто потеряться. Наша задача ускорить процесс их адаптации в поединках класса сильнейших и акцентировать внимание таким образом, чтобы к каждому матчу они готовились как к последнему бою.

– Существует ли будущее в команде у южноамериканских легионеров? Имею в виду не только новичка Густаво Пинедо, но и Себастьяна Васкеса, на которого постоянно делали ставку ваши предшественники, а также Альваро Мельо, оформившего в упомянутой двусторонке дубль…

– С основным составом из перечисленных вами игроков работают только Васкес и Пинедо. Что же касается Мельо, то на его позиции целесообразнее использовать талантливую молодежь. Это не значит, что я собираюсь расставаться с ним уже сегодня, но в мою концепцию игры уругвайский форвард пока не вписывается. Другое дело – Васкес. Я бы почти наверняка использовал его в Мариуполе, но Себастьян заболел и на выезд с нами не ездил. Как, кстати, и Косырин.

– Вы предвосхитили мой следующий вопрос. Многие болельщики интересуются, какую роль вы отводите в клубе ее культовым игрокам: капитану и старожилу голкиперу Виталию Руденко, а также лучшему бомбардиру одесской команды последнего десятилетия Александру Косырину.

– Ну, разумеется, они не списаны со счетов! Мне нравится их отношение и исполнительность в тренировочном процессе. Но Руденко много пропустил, и ему сейчас приходится тяжеловато. Виталий признает это сам, продолжая усердно работать, чтобы вернуться в основу. Ну, а к Косырину у меня вообще нет претензий. Но все мы люди. В преддверие встречи в Мариуполе у Саши поднялась температура, и рассчитывать на него в этой встрече мы не могли.

– Правда ли, что находившийся вне команды в течение двух последних лет Руслан Валеев обратился к руководству клуба с просьбой дать ему шанс проявить себя именно при Андрее Бале?

– Ко мне никто с этим вопросом не обращался. Но я обязательно спрошу о нем у наших работодателей.

АЛЬТМАН В МОЮ РАБОТУ НЕ ВМЕШИВАЕТСЯ

– Команда наставников, работающая сейчас в Одессе, очень сильно напоминает ту, что выводила в финальную стадию ЧМ-2006 сборную Украины. Не хватает лишь экс-наставника “моряков” Семена Альтмана. Вы с ним случайно не консультируетесь?

– Мы разговариваем, но Семен Иосифович – очень культурный человек, и по этическим соображениям в мою работу не вмешивается. Подчеркивая, что ребят, с которыми в свое время работал он, в Одессе почти не осталось.

– Олег Блохин на вашей первой совместной пресс-конференции подчеркнул, что ни в коем случае не собирается влиять на вас как на главного тренера. И, тем не менее, в тренировочном процессе Олег Владимирович, как я понял, периодически участвует…

– Он вообще за ним тщательно следит. Ну а потом мы собираемся и обсуждаем лучшие и худшие стороны игроков, последующие направления нашей деятельности. Согласитесь, было бы странно не использовать его богатый опыт в тренерской профессии.

– Предлагаю поговорить о вашем опыте. Не сказываются ли шесть лет простоя в качестве главного тренера на вашей форме наставника? Может быть, ощущаете некоторый дефицит активной практики?

– Честно говоря, ничего такого не чувствую, поскольку все время находился в ритме работы в качестве помощника. Единственная разница между этими двумя должностями – куда большая ответственность за результат.

– Можете вкратце обрисовать вашу тренерскую концепцию?

– Видите ли, у каждого наставника есть своеобразный идеал, но далеко не всегда попадающие в его распоряжение исполнители подходят для его воплощения. Вот и приходится лепить мечту из того, что есть под рукой.

– Тогда переформулирую: охарактеризуйте тремя эпитетами футбол, который пытается прививать своим командам Андрей Баль.

– Коллективный, быстрый, результативный.

– А видите ли в нынешнем “Черноморце” потенциальных кандидатов в сборную: тех, кто сможет усилить главную команду страны – не сегодня, не завтра, но в обозримом будущем?

– Вижу. У нас есть неплохие ребята, с которыми можно и нужно работать в этом направлении.

– Тем не менее, конкретных фамилий вы не называете?

– Не хочу раздавать преждевременные авансы.    

НЕ ХОЧУ СНИМАТЬ КАЛЬКУ С ЛОБАНОВСКОГО

– Косырин в интервью официальному сайту “Черноморца” сказал, что уже в первые дни вашего руководства командой успел почувствовать в системе Баля динамовскую школу, которую в свое время прошел и сам. Сказывается влияние Валерия Лобановского?

– Знаете, у Валерия Васильевича я числился только в качестве исполнителя на футбольном поле, а ассистентом в тренерской работе никогда не был. Поэтому снимать кальку с мэтра не собираюсь. Тем более что любая копия куда хуже оригинала. Да и потом, не забывайте, что подбор игроков у Лобановского был совсем другой.

– Хорошо известно, что летом в команде были некоторые экономические проблемы – в частности, это касалось расчетов с футболистами. Вам это не мешает?

– Насколько я знаю, на данный момент никаких глобальных задолженностей по заработной плате не существует. А если что-то и осталось, то будет погашено в кратчайшее время.

– Команда без задач неконкурентоспособна. Есть какие-то конкретные цели, которые вы и руководство клуба ставите перед игроками в этом сезоне помимо сохранения прописки в премьер-лиге?

– У нас есть только одна конкретная задача: выигрывать каждый матч.

– Можно ли говорить, что все бытовые вопросы в Южной Пальмире вами уже решены?

– Конечно, в этом плане не испытываю никаких проблем. В распоряжении команды условия высшего уровня: современная база, качественные поля, великолепный восстановительный центр.

– А где проводит большую часть времени Андрей Баль?

– Наверное, на базе, но могу оказаться и в квартире.

– Как справедливо заметил Блохин, Одесса – город специфический, но вместе с тем и безумно футбольный. Вы уже успели это почувствовать на своем опыте?

– Конечно! И вот вам пример: когда мы проводим контрольные матчи на базе, трибуны тренировочного комплекса заполнены до отказа. Мы с Олегом Владимировичем даже начали по этому поводу шутить: болельщиков больше, чем на официальных матчах “Москвы” (смеется). Люди искренне переживают за судьбу команды, и мне бы очень не хотелось их разочаровывать.

…Андрей Михайлович не был бы самим собой, если бы не закончил этот разговор еще одной шуткой. Удостоверившись, что беседа подошла к концу, но диктофон журналиста еще включен, он четко проговорил: “Записано с моих слов. Подтверждаю. Андрей Баль”.

 

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: